Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите придраться к данным эксперта

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Александра27, 25 июн 2017.

  1. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    А если мне заказать попытаться в последний момент строительно-техническую, землеустроительную, все равно по отдельности они или вместе комплексно, и строительно-оценочную - для красоты.
    Я тогда сейчас могу составлять вопросы типа - Какова стоимость ремонта в частях помещений, которые Истец просит передать на его сторону при разделе в натуре. Я чувствую это строительно-оценочной вопрос. Или входит в строительно-техническую. Наверное не входит. Если бы входил - откуда тогда берется отдельный вид экспертиз - строительно-оценочные.
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 27 июн 2017 ---
    Я его привлекла. Они мне не нравятся ; Они такие же, как у брата. Но длиннее, правда, у брата голые короткие, у специалиста длинные и кудрявые.
    Мне не выиграть при такой постановке вопроса. Там нет засадочных ловушечных вопросов. Там все просто и никаких ловушек. Разве что больше базы слов, придираться потом.
    Кроме того, мне никто не даст добавить 12 вопросов к списку брата 8 вопросов. От силы 2-3 удастся своих пристроить сверху, если выберут его бандитскую экспертизу. И глядя на эти 12 в зале суда мне надо будет выбирать. Это никак. Они практически все одинаковые - определить возможность раздела ... предложить варианты... возможно ли... если нет - по порядку пользования...
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2017 ---
    У меня 12 обыкновенных вопросов, практически те же, что и ставит Истец, только в другой формулировке.
    Практически могу соглашаться не задавать свои ;
    _ой
    ____

    Скажите, а разве это обычно, зачем нам судья сказала обменяться списком своих вопросов, послать друг другу до заседания. Вот я сейчас положим ночной телеграммой ему с телефона наберу, мне же нужно доказательство, что я ему отправила, одно слово там не знаю сколько, и весь этот бред

    Разве это обязательно к экспертизе что стороны своими вопросами между заседаниями должны обменяться. Что за ерунда?
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2017 ---
    Я верю, что вопросы юриста лучше моих. Но он сам пессимистически. Что если один собрался разделить в натуре, и первый подал иск, а второй отбрыкивается не делите в натуре, делите по порядку пользования, то мало что может раздел в натуре предотвратить, потому что жилищный кодекс к частным домам он считает плохо пристегивается, закон о регистрации это я сама напишу, про регистрацию обычные юристы считают бредом, разделят по гражданскому кодексу и не уважают никакую потом регистрацию, будет она или нет. и так далее. Я бы вот как раз спросила как земля с домом сочетается, порядок разрешенного землепользования индивидуальны с этим разделом дома в натуре, но это вопрос о праве и я не могу сформулировать. Что то такое про дом спросить - не нарушаются ли мои права не станет ли мне хуже. что была комната а станет огрызок от нее 7 метров и это все. и в таком роде. Я поэтому про вишни ; и пруды . Где то читала, что ухудшается что то. и нельзя это. И чтобы вот так прямо было спрошено - ухудшается или нет?
     
    #21
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Александра27, Вы очень эмоциональны и это плохо. Юриспруденция-очень хитрая наука, а экспертология -ещё хитрые, там правильно поставленный вопрос может содержать в себе уже половину нужного ответа.
    Так что отбрасывайте эмоции в сторону и просто доверьтесь специалистам
     
    #22
    Сергей КИ и Александра27 нравится это.
  3. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Продолжается и не кончается. Я приписала к 12 вопросам юриста, которые он написал на экспертизу сам, всего то ничего, в целом вышло 26 вопросов, которые я хочу поставить на судебную экспертизу. Судья сказала Вы понимаете, что это я сейчас включу в дело и вы будете платить за 26 вопросов?
    Она была вся красная и кричала уже час до того, надо отметить, потому что перед 26 вопросами на судебную экспертизу я подала ей изменение моего встречного искового заявления, в которое, к Об определении порядка пользования домом и земельным участком прибавила +4 дополнительных требования. И бумажки оплаты пошлин при них. На всякий случай, за 5 не знаю чего, по 300 рублей. Потому что я не знаю, если имеющийся иск поправлять - надо по второму разу пошлину платить или нет. У меня нет юриста для консультаций постоянного, чтобы его мучить, поэтому я решила побольше пошлин прицепить к иску. Вдруг не исключат дополнительные требования.
    А они с братом так хорошо уже обсудили его предложение фирмы Рога и Копыта - он поменял одни Рога и Копыта на другие, 55 тысяч вместо 40, и обсудили его вопросы на судебную экспертизу - и практически без меня договорились о назначении судебной экспертизы. Потому что Истцу первому слово дают, и они обычно все так чудно обсуждают, а мне не разрешают ничего говорить, судья все время обрывает, сейчас не ваша очередь. Моя наступает к концу каждого заседания, когда все ими обсуждено и договорились, и пора кончать заседание, ждут следующие. Вопросов мне задавать не дают, судья объясняет, что у нее нет времени, у нее процессуальные сроки, вы еще тут будете вопросы мне задавать? В протокол это не включается. Также как и то, что мне не выдают третий раз подряд то, что брат судье подает на заседании в дело. Когда я пытаюсь себе попросить копию - судья отвечает молчите, сейчас не ваша очередь выступать. Приходится ездить потом и читать в Канцелярии, что брат опять подал в дело, какую гадость.
    Судья юрист и брат - председатель коллегии адвокатов, они прекрасно общаются.

    Про вопросы 26 всего то штучек, я сказала нет, это не на экспертизу, я думала, вы будете выбирать из 8 вопросов брата и 26 вопросов моих те, которые вы поставите перед экспертом. Она сказала у вас есть в списке самые любимые? Я сказала Да, 9, 14, 23 и 25 - вот они обведены кружочком и выписаны при отдельном ходатайстве. Но это ничего не важно, потому что министерство юстиции, Северо-Западный РЦСЭ, дало мне их предложение, вот оно, провести землеустроительную и строительно-техническую экспертизу по нашему делу (СПАСИБО SURCON), "стоимость экспертизы составит не менее 40 тысяч рублей" и сказали, что какие вопросы, я им предложила свои 26 и 8 брата, вопроса у вас может быть всего два - можно поделить дом в натуре да или нет и определить порядок пользования земельным участком.
    Тут кричали на меня оба, и между собой еще пол-часа. У нас закончилось судебное заседание в 11:20 ночи. Раньше удивлялась Канцелярия, почему у нас заседания 1 раз в неделю, а теперь еще охрана на входе в суд - за что они не могут закрыть наконец дверь.
    И заседание перенесли на 9 утра в понедельник! Судья собралась изучать Министерство юстиции, действительно ли оно лучше, чем sequel Рогов и Копыт, мой новый иск, что из него выкинуть и как написать определение, и наш небольшой список вопросов. Я не спала трое суток и ходила по городу от печатного бюро к распечатному, от ПИба в министерство юстиции, и писала сама иск.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2017 ---
    В понедельник утром я буду защищать Министерство юстиции, надо написать про них что то хорошее в своем Ходатайстве.
    Рога и Копыта разливаются соловьем на 3 страницы в своем предложении стать экспертами для суда, какие они хорошие. Куча дипломов и сертификатов. И геодезист при них есть, пишут, можем привлечь в качестве специалиста по землеустроительной экспертизе. И его диплом бакалавра, его выпустили в 2017 году. Может ребенок чей.
    А эксперт - дама, к которой трудно мне будет придраться, у нее нормальное высшее строительное образование. Но ей свое первое образование явно не нравится, потому что дальше она начала заканчивать всякие краткосрочные курсы - опять по оценке бизнеса! И числится она среди оценщиков, в оценочном СРО. Пошла по оценочной стезе.
    Как то придется придираться, и написать ей отвод вместе с привлеченным молодым геодезистом. Нельзя не писать отвод.
    И надо защищать Министерство юстиции. Они ничего про себя не пишут, считают что им ни к чему, но у меня не тот случай.

    surcon, не может быть такая мысль, что я задам только один и землеустроительный вопрос, и что то припишу насчет - министерство юстиции это может, а геодезист не при делах, и строительная дама с оценочным опытом не при делах.

    Вы не помните чего нибудь коварного из землеустроительных экспертиз, требований каких нибудь к ним, или рекомендаций, как они делаются.
    Землеустраивать у нас нечего. Кому вишня кому яблоня? Но я найду. Большой пруд есть. Одна линия газовой трубы до половины глубины участка вдоль забора, заткнутая там затычкой, в дом уже не было денег у меня ее продолжать. Под улицей и канализация и водопровод, надо на участок подключаться. Электрификацию какую запросить. Проект каких нибудь подводок инженерных сетей на каждый из двух будущих участков с границей внутренней забором, разделенных по границе порядка пользования.
    Нет правил про отступы куда ставить второй будущий туалет например? Не знаю


    Про Рога и Копыта мне тоже нужно что то написать
     
    #23
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А в чем суть дела-то? Коротенько сможете изложить?
     
    #24
  5. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Ко мне иск от брата по отцу. Мы совладельцы дедовского старого дома ИЖС. 20 лет назад получили в наследство от отца. Дом падал. В черте города, земля миллион за сотку по налоговым бумажкам оценке не знаю какой, на самом деле 2 миллиона. Дом брат поделил пополам перегородкой в самом начале. Землю тоже поделил столбами и колючей проволокой, но это я сняла. Столбы остались так и стоят 20 лет. Мы пользовались дедовским домом как дачей, летом, там никто не прописан, оба живем в городе. Посл. 5 лет я чинила дом. Как . ну как деньги кончились. кредиты. на ремонт его. - брат пожелал отнять, до своей идеальной доли довести свои квадратные метры. Пока там была дыра в потолке и пол провалился - он не хотел. Сидел в своей половине дома, за своей перегородкой. Чинил там сам у себя, а я сама у себя. Теперь просит суд добавить ему площади до его идеальной доли. У него больше чем у меня 11/18, у меня 7/18. Потому что папа с мамой брата не развелся, и вообще. не особо встречался. 20 лет они жили отдельно. Но он не развелся. И матери брата досталась доля по закону, как супруге супругу нетрудоспособного состояния пенсионеру молодому. И вышло не как отец написал - пополам дочери и сыну, а неровно, мне меньше, брату с его мамой больше. У них больше. Короче без объявления войны, не говоря ни слова, мило улыбаясь, подал в суд. И еще пол года мило улыбался ;))) Я одновременно узнала, что завтра суд, что на меня подали иск о разделе дома в натуре пол-года назад, а про земельный участок - об определении порядка пользования им, но тоже забор будет до неба, я знаю по опыту уже. увы. И что мать брата подарила ему свою долю, тихой сапой, и теперь она сидит в том же доме в качестве члена его семьи, а не как владелец. И что на меня наложен арест, на мою долю, я не могу продать сбежать от семейки монстров, доставшейся мне в наследство по папиному завещанию вместе с дедовским домом.
    И вот. пол-года в суде. Брат юрист и богатый. Я нет.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2017 ---
    По дому брат просит суд переставить пару стенок и добавить ему 3 метра с моей стороны с одной стороны, и 9 -10 метров с другой стороны еще пару стенок переставить внутри дома. А у меня как раз не было никогда денег на ремонт ни кухни ни комнаты целиком. учитывая, что пришлось подводить фундамент вместо отсутствующего. потолок и пол. вместо сгнившего. дом стоял брошенный с 1979 года как дед умер. и короче делать все . но я чинила на кредиты только по половине всего - где совсем упало. то есть совсем. у нас в потолке была дыра с видом на ондулин изнутри крыши. 4 метра небольшое отверстие в потолке. откуда вниз в деревянный дом 30 лет лилась вода. Потому что . в общем веранда отъехала от центральной части дома. так как стены ушли в землю и она отъехала. И крыша сверху разъединилась. И туда вода.
    Я сделала невозможный ремонт, чтобы прибить потолок к чему нибудь мне поменяли вот эти балки по периметру сверху, не снимая с них мансарду второй этаж. И тогда прибили потолок ; В таком роде. И подняла стены обратно из земли. И под них ленточный фундамент.

    И вот именно на эти отремонтированные части кухни и комнаты брат пожелал распространиться. 20 лет спустя раздел дома в натуре.
    Причем он не имеет права по идеальной доле на эти метры. Но он пишет 2+4+ 12 и так далее в исковых заявлениях (четыре раза уточнил) = сколько хочет. Судья не ведет ухом. Я пишу петиции и прокламации про математику. За что у меня отбирать 3 метра тут, и 9 метров там, если он даже по идеальной своей доле имеет право . я бы сказала на 5 метров дополнительно. И я ему согласна их деньгами отдать. Но он не хочет брать деньгами. Он хочет мучить меня в суде.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017 ---
    Измерить дом невозможно. Я вызвала ПИБ насчет математики, новый Тех. паспорт на дом. В апреле. Тех паспорта нет. Брат написал на ПИБ жалобу в Прокуратуру и ПИБ приостановил изготовление Тех. паспорта. Объясняется с Прокуратурой по поводу того имеет ли один владелец общей долевой собственности, без определения долей, заказывать тех паспорт. Без согласия другого. Другой против. В деле тех паспорт 20 летней давности.
    Я написала заявление на создание Межведомственной комиссии от Администрации района, пригодность дома к жилому состоянию и как насчет не требуется ли часом капитальный ремонт или реконструкция. Брат пожаловался на администрацию района в Прокуратуру ;))))) и они написали мне ответ, что мы бы рады обследовать ваш домик, цел ли он, но у нас заявление брата, что он против. В доме брат напереставлял всего со своей стороны, поднял пол, уменьшил объем помещений, пристроился. Между делом снес наш второй дом на участке. Записать официально это невозможно. Он насмерть стоит дом не измерять и не смотреть никому официальному. Делить по старым документам. Потому что и тогда у него идеальной доли не хватало 6 метров а сейчас если померить у него вообще пшик. Поэтому он требует суд немедленно провести судебную экспертизу, без всяких на фиг новых экспикаций и планов этажей, никому не мерить, скорее поделить, ему нужно заключение купленной экспертизы, что по его плану раздела - тут стенку поперек печки. там стенку посередине окна а напротив по батарее от котла. Поделить можно.
    И они гонят. Грабить то нужно быстро. Иначе могут появиться свидетели ;) Четвертое заседание отбиваюсь от его судебной экспертизы. Свою то предложить не могу, без денег. А его купленная. Два раза переносили из за отсутствия нового тех паспорта. И то им не нужен тех паспорт, ни суду ни брату, это я вычитала про заведомо ложные заключения экспертов, и сообщила судье и брату об этом ; Результат - судья, скривясь, переносит заседания из за того, что у ПИБа тех паспорт не готов. Брат обвиняет меня в суде в намеренном затягивании дела. Да и в как это. Оказала давление на ПИБ! На меня он тоже в Прокуратуру пожаловался. Нагло желает измерить дом! А оказывается, ПИБ два месяца не выдает мне новый Тех. паспорт, потому что они только недавно признались - Вы пишите на нас жалобы в Прокуратуру, а сами хотите новый Тех. паспорт! Они не говорили мне почему не выдают. Молчали как партизаны. 2 месяца ссылались на майские праздники. На той неделе признались, я сказала вчера судье что Тех паспорта нет до сих пор не по моей вине, судья сказала что нет, по моей, надо было настоять, чтобы выдали. Пыталась привлечь ее спросить брата - какого черта он обвиняет меня в непринесении. тех паспорта. если сам на ПИБ пожаловался и они теперь всего боятся. Но брат юрист и судья его любит.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017 ---
    И вот теперь я до понедельника должна добыть из ПИБа Тех. паспорт, который они боятся выдавать, на понедельник перенесли заседание очередное по назначению землеустроительной экспертизы и строительно технической, возможен ли раздел дома в натуре а если нет - то по порядку пользования. Но и по порядку пользования брат все равно перегородит дом и участок. И похоже заберет у меня половину комнаты и половину кухни. А больше у меня ничего и нет ;))))))
     
    #25
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Да уж! Просила коротенько, а видать не получится. И вы, все это судье рассказывали? Неудивительно, что она кричала, вся красная. Так нельзя, если вы не в состоянии адекватно воспринимать ситуацию, наймите юриста.
     
    #26
  7. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    А не попробовать ли вам признать дом аварийным? Пишите заявление,здесь безопасность и согласие или не согласие брата не нужно.Будут экспертизы,понадобится новый тех паспорт,будут отражены все ремонтные работы и главное это затянет суд до бесконечности.
     
    #27
  8. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Извините, что побеспокоила.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2017 ---
    До бесконечности не нужно. Месяц перерыва бы не помешало. Даже недели две.
    Заявление с просьбой обследовать дом на предмет того, является ли он жилым как в 1979г. - и есть, по сути, обследование на предмет аварийности. В конце концов обследуют. Но разделят раньше. Мне же пришел письменный отказ. Жилой дом или нет, может признавать только эта Межведомственная комиссия, о ней есть специальный закон. Это вопрос несогласованности законов, по закону о них Межведомственная комиссия может обследовать по заявлению только одного владельца. А по Гражданскому кодексу владение распоряжение совместно общей долевой собственностью. По Гражданскому кодексу дом без согласия брата не может упасть.
    Все можно, и ПИБ в конце концов Тех. паспорт выдаст, и Межведомственная комиссия приедет. Но не между двумя заседаниями. Документы на дом обновляются в спокойном порядке не быстро, скажем. При противодействии второго владельца - всюду нужны согласования, подписи - попробуйте обновить быстро, даже в мирном порядке. Если все это происходит на фоне суда между владельцами - обновление документов на дом практически невозможно сделать быстро. А если при этом измерение дома это проигрыш значительной части судебного иска, по дому, одному из них - прикиньте что происходит насчет быстро обновить.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017 ---
    Я написала в заявлении, что проводка на фасаде клубком, часто горит. Когда на нее . ну. верх шатра брата налетел, например. и распластался, пластырем на фасаде. Когда в гараже свет пытались наладить, шевелил электрик причем. этот клубок. 1949 года. Никаких пожарников. Ничего такого. Я нашла в поселке пожарника - он сказал, что им теперь запрещено дома отключать, только по заявлением обоих владельцев. Съездила в электроснабжающую компанию, написать заявление платно отключить нас. 2 тысячи. "Это не деньги. Но "По гражданскому кодексу - нам нужно также заявление второго владельца". Совладелец сейчас всюду, потому что суд идет.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2017 ---
    Я за электричество одна плачу, за себя и их четверых. Два года назад перестала, накопился долг. За них, я в городе жила. На меня электро наша компания подала в суд по судебному приказу. Только на меня. Потому что, как они объяснили, я с ними заключила конклюдентный договор, путем оплаты первой квитанции за свет в 1998 году. А я не заметила, что я с ними заключила конклюдентный договор ;))))) И потом я платила счета и показывала счетчик. И расписывалась за показания. Поэтому, оказывается, на мне лицевой счет за электричество. И если долг - взыскивают его с меня. Про наличие еще двоих совладельцев электрокомпания знать не желает, им достаточно одного, ответственного. Который платит и показывает счетчик. И вот я плачу кредиты - за тот ремонт - который у меня отнимают. Мне еще два года платить, а уже почти отняли. А деньги не вносятся, ежемесячный платеж. Кладешь в банкомат - оплата кредита не происходит. Соответственно банк обещает прислать коллекторов. Четыре банка. И сообщает, что на мои счета наложен арест приставами, по взысканию за долг за электричество. Потому что был суд - о котором я не в курсе. По упрощенному порядку, взыскание по приказу, в суд не вызывают в принципе. Это не как обычный суд, а для взыскания долгов по квартплате и всего такого. Так я узнала, что я отвечаю за всех за электричество. Электрокомпания предложила мне привезти к ним брата, с его документами, и чтобы были нотариально заверены, на право собственности на дом, и тогда они на него тоже подавать в суд будут. Я привезла им копии его документов, но нотариально заверенных его копий или оригиналов у меня, естественно, нет. Дальше я опять платила юристам - опротестовывала вынесенное пол-года назад судебное решение, опротестовала как то. Суд свое решение отменил. Приставы нет. Суд теперь не уведомляет приставов. Полтора месяца получала в суде их решение в письменном виде, чтобы перенести его их приставам, расположенным дальше по коридору. Суд был 10 апреля. Решение свое они выслали мне по почте. По почте загуляло. И начало возвращаться в суд обратно. Копию решения не выдавали. Ждите, пока вернется к нам в суд обратно по почте, и тогда мы выдадим. Вернулось. Отнесла приставам. Приставы банкам тоже не сообщают, что арест снят. Выписали бумаги об отмене ареста каждому банку. Развозила сама по банкам. Банки отправляли в бухгалтерии и центральные офисы и в специальные отделы которые работают по взысканиям. Отобрали денег столько, что вместо долга получилась переплата. Пока приставы перерабатывали лишних два месяца. Вот теперь у нас переплата, долг оплачен мной, переплату тратит семья брата, на даче. Я в городе, без денег. Вот что такое второй владелец, который тебя ненавидит.
     
    #28
  9. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Где surcon?
    Благодарность surcon , по армии ;

    Министерство Юстиции!!!! Министерство Юстиции!!! Министерство
    вы поняли ;

    Министерство Юстиции

    Российской. ции

    Два часа защищала в суде министерство юстиции ; На судебную экспертизу, в последний момент, по совету surcon, добыла предложение их петербургского филиала . И правильно сказала им фамилию судьи
    Они ее указали, в своем предложении, и , такое у меня чувство, что ей сделали предложение, от которого она не смогла отказаться ;
    Противная сторона рекламировала очередной выпуск Рогов и Копыт. Я смогла придраться и к третьей версии.
    Выбрали на судебную экспертизу мое предложение от министерства родного юстиции ;)))
    Боже мой. как я буду оспаривать потом свое собственное предложение экспертов ;)))) и министерство юстиции.

    Спасибо большое, surcon. Что будет - не знаю, но явно лучше, чем купленные эксперты брата. Обязали нас платить юстиции неизвестно сколько и пополам. Вопрос на экспертизу я задала один и идиотский. Не справилась с постановкой вопроса. Но юстиция будет.

    Спасибо большое, surcon. Вы подали идею в последний момент, я за час, буквально, до суда, в один день добыла их предложение. И двое суток на двух заседаниях его защищала. У нас был перерыв в заседании - на 3 дня! Вот что значит один верный совет в последний момент.
    Спасибо большое, surcon.
     
    #29
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    По поводу вопросов незаданных-эксперт имеет право донести до суда обстоятельства, им выявленные, но не указанные судом в вопросах, в этом ваша надежда.
    С большой долей вероятности в этой экспертизе будет принимать участие эксперт Татьяна Б., попробуйте поговорить с ней (только спокойно и без эмоций), изложить суть проблемы и попросить помочь с формулировкой-уточнением вопросов, в рамках «экспертной инициативы»)
     
    #30
    Александра27 нравится это.
  11. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Я всю ночь уточняю его сама уже ; В белые ночи, в 4 утра сегодня, его уточнила телеграммой с глав. почтамта нашего в суд ; небольшой телеграммкой, бланк к бланку снизу клеем приклеивали. пока не получилась длинная бумажная лента. от советского информ. бюро.
    Что вчера уже все, но сегодня - заявление от меня, прошу уточнить формулировку вопроса моего единственного. немножко ;
    Это безнадежная попытка, но может в деле останется. где то.

    Так что насчет уточнения вопроса - его можно и нужно уточнять и уточнять. Там конь не валялся ; Как вы запараллелено. мыслите ;
    Возможно, передается радио-волнами. Со мной всю ночь все сотрудники глав. почтамта его изо всех сил уточняли, охранники ночные, две тетеньки в окошках, одна решительная девушка в окошке. Других посетителей в здании не было ; Вопрос то был хороший, но к нему судья волевым решением прибавила вопрос брата, в целях экономии его средств последних, председателя городской коллегии адвокатов. Брат разнылся, что ему четыре вопроса слишком дорого своих оплачивать будет, поэтому Ваша Честь, прибавьте мой четвертый вопрос к вопросу сестры, и пусть она его оплатит ;)))) Поэтому у него много своих вопросов, и один он в манере кукушки подложил мне, чтобы я за него заплатила министерству родному юстиции. И с моим вопросом после этого сложения в клубок произошли такие метаморфозы. Что я его буквально не узнаю ;)) От этого взялась поправлять.
     
    #31
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    У Вас какое-то ошибочное мнение, что стоимость Вашей экспертизы зависит от количества вопросов)))
    Будет у Вас вопросов 25 или 4, в Вашем случае скорее всего это будет одно и тоже исследование, одни и те же деньги, если конечно в своих вопросах Вы не захотите чего-то этакого, для экспертизы ненужного, но позволяющее цену накрутить
     
    #32
  13. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Интересная наблюдается картина. Ходишь, бродишь по юристам, которые берут деньги. Всю юристы берут деньги, это нормально, я не о том.
    Ничего вообще не воплощается. Из задуманного. И вот, за пол-года, я получила два совершенно бесплатных совета, от незнакомых людей в глубинах космоса. интернета. чисто случайно, в последний момент. Один человек в декабре прошлом, за день до первого суда, написал - вот как вы, немного, пару тройку строчек. Я применила, и только это меня в декабре прошлом спасло. Он написал про конституцию. А вы, пол-года спустя, про юстицию ;
    В декабре, то есть, меня спасла конституция. А в июле - юстиция.
    Ничего, кроме юстиции и конституции, более слабые методы, на судью не действуют ;
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2017 ---
    Это нам судья так строго разъяснила и по многу раз. Каждый, значит, платит за свои вопросы. Задавайте сколько хотите. Но помните! ; У нее сложилось твердое убеждение, что экспертизы исчисляются в вопросах. И она на нас плохо повлияла ;
    Я учту немедленно поправку . Я быстро учусь. Учить только многа! ;
     
    #33
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Так ничего удивительного)) юристы берут деньги за свои советы и поэтому чем больше они бестолковых советов дадут, тем больше Вы будете путаться, обращаться к юристам, платить деньги и так по кругу)
    Здесь форум бесплатных советчиков, а бесплатные советы чаще дают люди, в вопросе разбирающиеся, им несложно пару строк написать.
    Если бы на этом форуме советы были платные, или за сообщения бы платили, потонул бы Ваш вопрос в морозе непонятных ответов)
     
    #34
    Александра27 нравится это.
  15. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Заумного в вопросах нет. На вчерась было всего 3 штуки. Первый вопрос - брателла спрашивает юстицию: Возможно ли разделить жилой дом в натуре согласно варианту, предложенному им? Если нет - укажите другие варианты раздела. (но разделите в натуре хоть как нибудь! ; И дальше немножко завернул, не помню, вроде разницу между идеальной долей и излишками помещения, которые он жаждет захапать, просит оценить, чтобы забрать все и мне отдать деньгами. Гадость какая то, это ясно, но точную формулировку не скажу.

    А окончательный вариант нам почитать не дали, я просила, а то одни черновики пачками, судья сказала в следующий понедельник только, не раньше, приходите в кабинет к моему секретарю и читайте, что вы спросили у экспертов неделю назад. Плохо дело, буду искать дело, но не знаю дают ли его читать в канцелярии после того как объявила она летние каникулы и все мол, дело уедет к экспертам. Мы вам позвоним ; оставьте телефоны ;

    Третий вопрос - тоже брат спрашивает. Что то про стоимость. Обнаружить объект оценить объекты инфраструктуры во дворе. Ищет уличный туалет и гараж. Оценивает. С той же целью, захапать, а сестры 3 коп.

    Второй вопрос мой. Был ; Возможно ли. возможно ли. (судья сказала все вопросы начинать с этого завывания - Возможно ли)

    Возможно ли определить порядок пользования домом и земельным участком, находящимся по адресу... в соответствии с вариантом, предложенным ответчиком, согласно Плану -1 (также План-2, План-3), либо определить порядок пользования земельным участком в соответствии с вариантом Истца. Если нет - указать другие варианты.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2017 ---
    И получилось, что мне вообще ничего не надо. Второй вопрос призывает эксперта сравнить три моих плана, внутренних границ земельного участка, проходящих по порядку пользования (картинки) с одной такой же картинкой брата. А дом типа ну его. Судья предполагает, что по первому вопросу дом разделят, и нечего и спрашивать можно ли так по порядку пользования дом разделять.

    У мну и так было, и про дом и про землю, в один вопрос запихнуто. Больше уже ничего не лезло! И еще подселили ко мне брата, с его вопросом как экспертам нравится его картинка порядка пользования земельным участком. И стало 3 вопроса в одном! Никакая юстиция и конституция это не выдержат. Править, править и уточнять! ;
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2017 ---
    Заодно похвастаюсь добыла новый Тех. паспорт. ПИБ все таки мне его 30 июня в пятницу выдал.
    С двухмесячным опозданием, которое они провели, обсуждая с прокуратурой можно ли сделать новый Тех. паспорт одному владельцу, если другой жалуется на ПИБ в Прокуратуру.
    ПИБ с Прокуратурой пришли к выводу, что можно.
    Брат, конечно, оспорит новый ценный документ . раз 115. но пока он принят в дело. И судебная экспертиза будет, наконец, на основе новой инвентаризации, первой буквально за 25 лет. Хотя поручиться не могу, думаю, что брат сейчас пишет в Прокуратуру на Министерство юстиции, или Министерству юстиции жалобу, что прошу проводить судебную экспертизу строго на основании Тех. паспорта 1999-2001 годов. Новый не признавать!
    Так думаю. Насколько я знаю брателлу. Так что трудно сказать будет экспертам, из чего и сколько этого наш дом состоит.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2017 ---
    Пока упала печная труба. Это точно. Кирпичи на крыше россыпью. Остальное так чтобы точно сказать - невозможно.
     
    #35
  16. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Мне бы хотелось знать, что может делать сторона по делу во время - от определения судьи - даты - "Назначить судебную экспертизу, поручить ее -

    и до - пока следующее заседание. Во время этих теоретических каникул, для сторон. Спи, отдыхай, жди, пока эксперт зайдет на дачу;
    Поскольку эти каникулы, поскольку спасение утопающих - дело рук самих утопающих - я планирую провести очень наполненно. ;

    Сейчас не знаю, где нахожусь. Заседание о выборе экспертного учреждения было 3 июля. Но им еще ничего не послали. Сначала им отправят определение судьи, так надо понимать. Потом они его почитают. Или сначала нам скажут куда и сколько денег вносить каждому. Или не скажут.
    Судья попрощалась с нами, типа, до следующего заседания, после экспертизы.

    Меня это никак не устраивает, потому что свое Ходатайство о назначении РЦСЭ, где указаны текстом помещения в доме, которые я прошу оставить за мною в порядке пользования, указаны в тексте моего Ходатайства о назначении РЦСЭ, также и мой вопрос нормально (пока не исковеркали его в ходе заседания, прибавив к нему вопрос брата, встроив его в текст моего вопроса) тоже указан в моем Ходатайстве. И в нем указаны Приложения, в Ходатайстве, планы 1-2-3 возможных внутренних границ участка при определении порядка его пользования, и Схему 1 (с двумя дополнительными вариантами), и что я прошу разрешения присутствовать на осмотре дома и земельного участка экспертом, и материалы указаны, которые я прошу экспертной организации передать. Все это судье не понравилось.

    Интересный момент у меня сейчас в том, что и Ходатайство и Приложения к нему - картинки - причем дорогие картиночки, по точкам поворотным каждая, у геодезической службы заранее мною заказанные - Судья на заседании через стол вернула мне обратно! РЦСЭ выбрала, мое предложение, но само предложение мне через стол вернула обратно!
    У меня не было с собой представителя - юриста, которого мне посоветовали здесь на форуме - который передал меня товарищу ; чтобы он мучился ; -и я не вела аудио-запись заседания.
    Это обычное мое состояние, увы, на судебных заседаниях. При котором судья и брателла делают что хотят со мною (непечатно). Юриста - товарища товарища с этого форума я пыталась взять с собой на заседание, зная, что будет очень плохо, но у него пересекающееся по времени было расписание в другом суде, и он мог присутствовать только первые 40 минут моего заседания. Я звала его, пусть хоть на первые 40 минут, и то прекрасно, учитывая, как со мной там обычно расправляются по-ковбойски лихо, но он его политико-моральное состояние. Полиморсос. Не позволял ему с пол-заседания клиента бросать и уходить на другое. Очень хороший, у него совесть. И своя юридическая этика и все такое.
    И он ну никак был не согласный только на пол-заседании моем присутствовать, а потом бросить меня.

    И в результате я была одна на заседании по назначению судебной экспертизы, и сама не знаю, как мне подсунули в мой вопрос вопрос брата, и обязали за братца платить, за его вопрос, который против моей позиции, и еще и выкинули мне обратно мое Ходатайство вместе с Приложениями к нему.


    Теперь свое Ходатайство и Приложения к нему мне нужно обратно в дело пристроить через Канцелярию.

    Судья сказала устно, что дело мол целиком сразу уедет в РЦСЭ и не ищите его.
    Я думаю, это неверно.
    Я думаю, что то человек может писать мелким почерком по делу и ходатайстоввать обо всем, и заявления подавать, и может чего еще. Хотя дела уже нет. Тем более оно там есть. Никуда оно еще не уехало, и когда фактически переедет в РЦСЭ - я не знаю. Процесс протекания обмена данными и назначением и когда примет РЦСЭ назначение их экспертами. Когда примет материалы. Вот эти внутренние дела.
    Хочу попробовать свое Ходатайтсво и Приложения к нему, выкинутые нагло на слушании 3 июля, обратно через канцелярию пристроить.

    surcon. чик. ; Вы это все знаете, важные мелочи внутренний процесс.
     
    #36
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Судья все правильно сказал, дело все уйдёт в РФЦСЭ, искать вы его конечно можете, но зачем?
    Ваш процесс приостановлен на период проведения экспертизы, так что сейчас все, что вы можете сделать-это ждать.
    В течении 10 дней после заседания ничего происходить не будет, это срок возможного обжалования -потом в суде соберут дело, выпишут определение и отправят экспертам. Те его получат, к экспертизе приступит.
    Выполнят экспертное исследование, подготовят Заключение эксперта, отправят в суд -суд примет материалы, назначит заседание, на котором Вас с результатами экспертизы ознакомят. На данном этапе вы можете ходатайствовать о вызове эксперта в суд, для дачи пояснений.
    Ну и собственно, после этого результаты экспертизы приобщаются к материалам дела -как одно из доказательств. Это очень важный момент -как одно, но не основное и не решающее, на заметку себе это поставьте.
    Да, судебный результат отличающийся от заключения эксперта-это хорошее основание для обжалования, но вещь это нередкая.
    Ну и личный совет -даже если Вас результаты этой экспертизы не образуют, примите их спокойно, я уверен в профессионализме и беспристрастности ребят, уверен в обоснованности их выводов.
     
    #37
    Александра27 нравится это.
  18. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Я читала на каком то форуме юридическом, что люди напрасно думают, что во время приостановления дела на время экспертизы нельзя стороне бумаг, ходатайств, заявлений в канцелярию суда подавать. Из за этого спросила. Там было все расписано, что можно, что нельзя. Сразу не могу найти роспись, а мне нужно сегодня, я хочу в Канцелярию подать то же свое ходатайство, То, что и на слушании 3 июля подала, а мне вернули в заседании на руки обратно. Удовлетвррили - и вернули!
    Мне не нравится, что ходатайство брата с его росписью помещений и планом пользования земельным участком в материалы дела включили. Хотя в ходатайстве этом ему отказали. А мое ходатайство мне вернули. Хотя удовлетворили.
    Судья сказала, что из материалов дела эксперты найдут, что я прошу по дому и что по земельному участку.
    В деле 3 тома уже бумаг. Найти можно. Но ясно и четко изложено в последнем ходатайстве, все вместе.
    И его мне вернули. А брата - где все ясно и четко в одном месте - оставили. Эти мелочи не мелочи. Это грязь мелкая, мелкая пакость. Но экспертам удобнее смотреть сразу и на одной бумаге, что стороны просят. У нас Возражений и Возражений на Возражения в деле клубок.

    Спасибо насчет обжалования.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2017 ---
    А то, чем я собираюсь заниматься, во время экспертизы - это все то же самое, что мне не удается уже пол-года.
    И это напрямую касается экспертизы. А именно - дом нежилой, но хорошие ребята будут делить как жилой.

    И у него два Тех. паспорта в материалах дела, которые РЦСЭ получит.
    Действующий от 2001 г. - на основе которого площадь дома в ЕГРН и мы налоги платим. Там 1 жилая комната. И 2 дома на участке, из мелких деталей.
    И новый Тех. паспорт, того же ПИБа, от 4 мая 2017. Где другая площадь помещений - всех. И четыре жилые комнаты. И штамп о неузаконенных перепланировках и переустройствах, реконструкции, проведенной за последние 20 лет. И один дом на участке. И другие мелочи типа сараев туалетов на участке.
    Второй Тех. паспорт был выдан практически в день назначения судебной экспертизы, в дело включен.
    Но по выписке из ЕГРН - дом другой, он по старому Тех. паспорту учтен в ЕГРН.

    Так вот - какой дом будет делить РЦСЭ - который фактически сейчас, но не доведен до Тех. плана и внесении изменений в ЕГРН. С 4 комнатами. На основании Тех. паспорта от 4 мая 2017.
    Или дом с 1 комнатой - как он стоит на учете в ЕГРН, поскольку изменения не вносились.

    Судья не удовлетворила ни одно мое ходатайство сначала определить, что делим, потом делить. Я подала дополнительные требования к иску, признать меня собственником перепланированного и переустроенного дома, признать эти перепланировки не опасными для жизни, и так далее.
    Мне отказали в изменении иска по 39, я то подала, и гос. пошлину, и юристы сочиняли изменения иска. Отказ изменить иск.

    Я подавала ходатайство о назначении строительной экспертизы для получения заключения о Техническом состоянии дома, как для узаконивания перепланировок и реконструкций. Обещала оплатить. Мне отказали.
    Я подавала ходатайство о непрепятствовании второй стороны обследованию дома Межведомтсвенной комиссией, на предмет признания его нежилым. Мне отказали.

    Я подавала Ходатайство о непрепятствовании второй стороны внести изменения на дом в ЕГРН, заказать Тех. план. Приложила три предложения от кадастровых фирм сделать нам Тех. план.

    Мне отказали.

    Я делаю вывод что судья заодно с братом, ему выгодно делить дом с 1 комнатой, по старым документам на него - но действующим документам. Тх паспорт 2001 по сроку до 2013 года, старый тех паспорт действующий.

    Именно из за этого я сомневаюсь в результате работы самых хороших ребят. Что дом пошел на экспертизу по действующим документам, но не отражающих фактическое состояние дома, после 20 лет перепланировок и реконструкции, и все - неузаконены.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2017 ---
    Я и председателю суда писала заявление. Что дом идет на экспертизу по законным документам, но с неверными данными. Судья ссылается на процессуалаьные сроки, 2 месяца LOL, что некогда определять 2 дома или 1, и сколько в имеющемся комнат, и жилой он, или не жилой. Просила председателя суда продлить процессуальные сроки по делу с 2ух месяцев до побольше, чтобы сначала определить, что делим, потом назначать судебную экспертизу.
    Эксперты разберутся.
    Хорошо если разберутся. На месте отличат жилой дом от нежилого. Что считается жилой комнатой что нет тоже так навскидку увидят.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2017 ---
    Обжаловать кандидатуру РЦСЭ я не желаю, это мое предложение и его удовлетворили.

    Но вот как то зафиксировать позицию, что Истец пол-года указывает доли и площади и помещения одного дома, а я - другого ;)))))

    И суд не принял никаких действий сначала определить, кто прав из двоих - у одного старые но действующие документы на дом, у другого - куча бестолковых фотографий в деле и новый Тех. паспорт - полностью подтверждающий все, о чем я пол-года в своих возражениях безуспешно мявкала и чего фотографии приносила.

    И вот в таком двойственном виде, то ли жилой то ли нет, то ли четыре комнаты то ли одна, то ли площадь всех помещений такая то, то ли такая то - а от этого идеальные доли - домовладение отправлено на судебную экспертизу.
    Вот против чего я возражаю.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2017 ---
    Пусть откажут. Но в деле будет четкая позиция моя - скажите, Суд, что мы делим, потом начинайте судебную экспертизу.
    РЦСЭ только обрадуется. Что не они одни видят большое расхождение в данных на домовладение (дом + участок) в материалах дела, которые они получат. По-хорошему, им бы надо запросить суд, прежде чем выходить на место - так что делим? По старому Тех. паспорту или по новому? От чего доли считать, от какой площади помещений. И скажите сколько помещений после реконструкции пригодно стать комнатами, если реконструкция будет после суда признана безопасной и узаконена.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2017 ---
    Мне это так видится. От меня в суд - жалоба или частная жалоба - надо юриста с форума привлечь, что это и просить написать. Если даст ОК.
    Обжаловать назначение судебной экспертизы до определения судом по какому Тех. паспорту считать площадь помещений . Потом на экспертизу в РЦСЭ.
    Мне откажут. Мне всегда суд отказывает. Только когда со мной на заседании представитель- вот тогда принимается все в дело, все подаваемые мною документы. Буквально все. А это обжалование вне заседания, заочно - значит, мне откажут.
    Но будет бумажка в деле. РЦСЭ ее увидит. Смотря что им отправят, из материалов. И тоже, в свою очередь, возможно, запросит суд - что делим?

    Дальше можно на РЦСЭ положиться. Я не могу добиться изменения данных на дом в ЕГРН, или хоть установления факта в суде, потому что нет согласия совладельца, который одновременно, противная сторона по делу.
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление