Добрый день! Помогите пожалуйста понять как могут отличаться и при этом быть правильными 2 плана двух кадастровых инженеров. Я уточняю границы про принадлежащему мне участку, границы закреплены заборами, при подаче межевого плана выяснилось, что есть наложение смежного участка с одной стороны и дома соседей с другой стороны, соответственно сделали приостановку. Координаты участка с домом не уточнены. По наложению участка КИ соседей согласен, а вот по участку с домом говорит, что наложения нет, оба мерили по одному забору. Наш инженер, говорит, что все ок, а оппоненты просто сдвинули границу. Мы идём в суд, соседи не согласны, тратиться на экспертизу не хотят и предлагают подписать акт, мотивируя доводами КИ. Инженер ссылается на то, что в публичной карте граница участка не обозначена, поэтому пересекать границу дома она не может, я так поняла что Ее просто сдвинули по координатам, что и сказал наш инженер посмотрев их координаты. В пояснительной записке ничего о наложениях нет, множество опечаток, кроме координат по сути ничего нет. Помогите понять, я придираюсь или такое действительно возможно.
Покажите схему с пересечениями и текст приостановки по этому вопросу. Пояснительную записку для вас кадастровый инженер делал с какой целью? Заключение кадастрового инженера для суда?
Elegans, Файлы прикрепляю, извините за качество, доверенное лицо оригиналы не забирал и фото только такие((( ПЗ была в составе межевого плана, приобщенного к отзыву на наш иск. То есть сейчас нам предлагают миром подписать эту границу в варианте соседей. Еще прилагаю графику из КП на дом соседей и наложение их точек (выделено синим).
Оба могут быть правы. До поры до времени)) Джпс измерения. У одного сделана калибровка района, а у другого настроено по Датуму. До 1 метра ошибка у меня встречалась. Надо разбираться с сырыми измерениями и настройками СК. Если не хотят-судебная экспертиза. Проигравший платит.
Корсан, мы то как раз за экспертизу, меня смущает, что другие границы у них сходятся. И со слов их же Инженера в экспертизе вообще третьи координаты могут быть...... не понимаю)))) у меня есть 3 документа: градостроительное задание, кадастровый паспорт на землю и обмер моего инженера и точки сходятся, проверила несколько а тут такое разнообразие, что я теряюсь))))
Пересечение на самом деле незначительное же, см 40, наверное? Это может быть ширина забора плюс погрешность измерений каждого из КИ, особенно если откалиброваны от разных пунктов. Суды и экспертизы по таким пустякам обычно долгие и нудные, да и обходятся дороже, чем цена вопроса( Вообще здесь два кадастровых инженера должны между собой договориться и сверить измерения, есть железный вариант - встретиться с оборудованием на пункте ГГС с известными координатами и проверить друг друга, всё тут же решится. Приостановка сумбурная и сначала содержит упоминание о многочисленных пересечениях, а потом зацикливается на ОКСе, скорее всего её причина -технический вопрос и местные традиции в КП, ведь ваш КИ пытался исправить два смежных ЗУ при уточнении вашего, может даже части границ смежных, и что-то пошло не так. Попробуйте настоять на проверке точности измерений и продолжайте работать со своим КИ, желательно без суда - вероятно он знает, что делает. --- Сообщения объединены, 19 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 19 авг 2017 --- Если ваш КИ прав, то, скорее всего, придется ещё и границы их дома исправлять, и их смежный, если он, конечно, не один из контуров в составе ЕЗ :596.
Elegans, Это уже 3-я приостановка. В силу того, что соседи делать ничего не пожелали, наш инженер попробовал заявить 2 участка, но все уперлось в дом. А участок не двигают из-за нескольких других наложений( мы про 2 знаем) Из-за перспективы снятия дома с кадастра соседи и активизировались и сделали "ход конем"))))) Спасибо за уделённое время! С точностью измерений будем настаивать! --- Сообщения объединены, 19 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 19 авг 2017 --- И теперь наш Инженер говорит, что только суд.
Уперлось как раз не в дом, если они не хотят - ваш ки укажет его как расположенный и на вашем ЗУ и всё, остальное не ваши проблемы. Уперлось всё в необходимость обоснования исправления смежного, требование карт и подобного, у вас в регионе, видимо, с этим печально всё.
Да, про печально это верно.... --- Сообщения объединены, 19 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 19 авг 2017 --- Тоесть снимать его с учёта нет необходимости?
Грубо - нет, но лучше сначала ещё раз отправить МП и указать в заключении, что фактически данный ОКС не расположен в границах вашего участка и в местоположении его границы имеется реестровая ошибка, которую рекомендуется исправить.
Elegans, А по участку с наложениями, тоже думаете все пройдёт?? Проблема в том, что на этом участке "сидит" 4 метра газопровода, которые стоят на кадастре, это не считая наложений)))
Ну раз ваш КИ готовил МП и на уточнение смежных, значит акты подписаны и все в порядке, видимо. Осталось обосновать необходимость исправления ошибки, о чем просят в приостановке, и смотреть дальше по точности и глобальности пересечений.
А если будет возможность - напишите о результатах, пожалуйста, т.к. есть подозрение, что ваш КИ хотел уточнить/исправить части смежных, а там и обособленный в составе ЕЗ, где это практически не проходит, и вообще по этому вопросу исправления только частей границы смежного практика сейчас всем интересна! Ваша КП пространно пишет о множественных пересечениях, без конкретики, может это их отношение к необходимости уточнения всех смежных, а не только частей. У нас это актуальный вопрос сейчас в нашей сфере.
Здравствуйте, была заказана выписка на земельный участок, в ней содержались координаты отличные от установленной на территории кадастрового округа. При переводе оказалась ситуация, что один из контуров земельного участка (красный), почти целиком накладывается на участок (синий) у которого статус "временный". Так же было получено письмо из кадастровой, что по желанию правообладателя можно осуществить кадастровые работы по уточнению местоположения границ, при этом горизонтальные проложения и площадь зу не должны измениться. Как быть в данной ситуации. Спасибо.