Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите новичку освоить GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Аштаев, 13 июн 2013.

  1. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    mixa88.88, тут действительно нужно знать ситуацию, не совсем ясно, для чего конкретно вы делаете. К примеру, вот у меня вытянутый объект в городских условиях, я использую ближайшие пункты, от которых все подрядчики на этом объекте работают. Более того, я при локализации разделил объект на 2 куска, методом реоккупации сделал калибровку на одном и другом. Проанализировал полученные результаты, они меня устроили. Затем в полевых условиях еще раз проверил пункты, результаты меня также устраивают. Как-то так.
     
    #101
    sherkhan нравится это.
  2. Та3М

    Регистрация:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Барнаул, Алтайский край
    Помогите советом, у меня вопрос следующего характера: я собираюсь выполнять измерения приемом RTK, получая поправки с базы НАВГЕОКОМ (Барнаул), в пробном режиме на точке с известными координатами погрешность по осям 1-2 метра, проект настроен по 5 параметрам МСК-22-2, нужно днлать калибровку (объезжать точки вокруг города и получать параметры проекции калибровки), могу ли я использовать калибровку (забить файл с калибровкой в контроллер) ранее сделанную органами БТИ, с учетом того что у них база передающая поправки своя , а я буду использовать НАВГЕОКОМ (при определении параметров калибровки данные наблюдения с неё не учитывались) ??? будет ли калибровка работать у меня с поправками передающиеся в настоящее время совсем с другой базы?(НАВГЕОКОМ) заранее спасибо, за любой совет.
     
    #102
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Что бы здесь Вам не написали, попробуйте с этим набором объехать пункты ГГС. Если результат Вас устроит, работайте недалеко от этих пунктов.
     
    #103
  4. grumbler

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Россия
    Та3М, если база НГК никак не участвовала в калибровке БТИ, то ее опорные координаты не соответствуют местной СК и результат проверки, предложенной В.Шуфотинским, Вас не удовлетворит. Стоит попробовать "привязать" базу, добавив систематическую погрешность (если таковая обнаружится по контрольным точкам!) в результаты калибровки.
     
    #104
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Она может быть от них далеко и это ещё больше ухудшит ситуацию.
     
    #105
  6. grumbler

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Россия
    С чего бы? Калибровка выполнялась (БТИ) наверняка от ближайших пунктов. "Удаленная" база просто получит верные координаты в данном районе. Остается погрешность "далекого" относительного решения, что может оказаться не критичным.
    ПС: слово "привязать" не зря взято в кавычки ::cool24.gif::
     
    #106
  7. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Прошу совета (и прощения за возможно глупый вопрос). Как можно проверить точность РТК (приёмники соус 82, в контроллере стоит ПО SurcCe).
     
    #107
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Повторными измерениями или другим методом - статикой
     
    #108
    uriygr нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Как я понимаю, проблема не совсем в точности RTK, а в каких-то отклонениях от координат, которые должны быть, но не получаются? Потому что точность RTK по внутренней сходимости может быть гораздо выше, чем при влиянии погрешностей исходных данных.
     
    #109
  10. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Да просто на сложных участках, хочется быть уверенным в результате. Я правильно понимаю что в теории точность постобработки по точности вычисления = РТК на лету.
    Плюс вы не в курсе какое либо ПО тот же Сурв позволяет параллельно сырые данные писать

    ЗЫ: может просто плюнуть на показания и просто подольше отстаивать точку на сложных участках (застройка итп)
     
    #110
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Гораздо больше зависит от длительности сессий, чем от названия метода.
     
    #111
  12. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Т.е. просто поэксперементировать с временем стояния на точке в РТК и статике в сложных условиях?
     
    #112
  13. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Для РТК тип решения FIX "фиксированное" достаточное условие. Продолжение измерений совсем не значительно улучшает точность. А вот для статики совсем другое дело точность на определенном этапе очень сильно зависит от времени набора статистики. Но это уже совсем другая история.
     
    #113
  14. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    хм., при экспериментах со статикой возле стены фикс тоже был после постобработки, но точность была 13 см., правильно ли я понимаю что в сложных условиях статика самый подходящий вариант ?
     
    #114
  15. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    именно так - при статике в постобработке у вас есть возможность отсекать спутники и добиваться наилучшего решения
     
    #115
  16. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Да правильно. Более того, желательно кратно увеличивать продолжительность измерений для сомнительных точек.
     
    #116
  17. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Практика показывает, что это не так. При съёмке в условиях сельской застройки несколько раз были вылеты от 1 до 2 м в плане вблизи зданий с информацией ПО о фиксированном решении и небольшом (до 2) PDOP; внутренняя погрешность в плане, показываемая в ПО, также не выходила за пределы максимально установленной 0.03 м.
     
    #117
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Вообще не корректно сравнивать РТК и статику, эти методы служат для разных целей.
     
    #118
  19. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Так я и не сравниваю. Разница на уровне пользователя мне понятна. Только говорю о наличии исключений из "достаточности фиксированного решения для режима RTK и незначительного улучшения точности при продолжении измерений".
     
    #119
  20. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    согласен
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление