Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите новичку освоить GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Аштаев, 13 июн 2013.

  1. Тулун

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Обязательно поделюсь полученным результатом, а пока всем кто ответил благодарность и временно тему закрываем.
     
    #421
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Подобные темы мы, вообще, не закрываем. Они бесконечные.
     
    #422
    sherkhan нравится это.
  3. Тулун

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Здравствуйте коллеги.
    Всё получилось просто замечательно. Создал в контроллере три проекта в трех системах координат, которыми пользуемся: МСК, городская СК, СК-42. Объехал 8 пунктов триангуляции. Локализация во всех трёх координатных системах получилась и в плане и по высоте нормально. Ни один пункт не подвёл, видно они были уравнены без косяков. Для контроля полученного результата объехал максимально участки, которые раньше снимал в статике- результат идеальный (максимальное отклонение было 7 см., и то не помню, где отражатель помощник на этой точке ставил). Очень здорово помогли материалы, имеющиеся на данном форуме. Спасибо ребятам - участникам форума, которые находят время и не считают зазорным помочь и объяснить начинающим. Удачи вам братцы-геодезисты во всём.
     
    #423
    sherkhan, Sheutsyk и В.Шуфотинский нравится это.
  4. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Тулун,
    доброго вечера!
    Задумаваюсь вот о чём:
    если одним ровером от одной сетевой БС откалиброваться (от которой одной и далее работать)
    - вроде всё правильно.
    Но, предположим, я слегка недоверчив, и решил накинуть сеть двумя роверами (в статике)
    на пункты ГГС, уравнять взвешенно их в Coordinat Sistem сети БС (WGS\ITRF)
    хотя бы от двух ближайших, которые, я знаю, друг с другом и в плане и по высоте в мм.
    То есть действуя, таким нормативным путём, я получаю немного другую картину акварелью((.
    Что всегда настораживает.
    P.S. Сам недавно GNSS-обучающийся, это огромное облегчение "выцарапывания" координат,
    конечно, было, есть и будет и меня и всех радовать неимоверно::smoke1::.
    P.P.S. Недоверчив, стал, наверное, потому, что сразу захотел от GPS адекватной высотной отдачи.
    Удачи!
     
    #424
  5. Тулун

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Sheutsyk, добрый день!
    В прошлом году делали калибровку на тот же район работ для программы SPSO, чтобы самим обсчитывать статику. Работу выполняли двумя роверами, получали треугольники, замыкали полигон, уравнивали, потом делали калибровку. Всё получилось отлично. Работали по кадастру год, постоянно делая контроль по тем точкам, на участках, снятых ранее, когда нам статику обрабатывала внушающая полное доверие фирма. Был плановый контроль РОСРЕЕСТРА, К геодезии претензий не было.От услуг фирмы отказались в связи с кризисом, сами стали всё обрабатывать в статике. В этом году возникла острая необходимость перехода на режим RTK. Если честно, то я не очень доверяю этому методу, если нет возможности делать контроль, потому что несколько раз, делая межевание участков, не смог свести границы с участками, которые сняли другие хлопцы в RTK. Приходилось кадошибку исправлять. От одной базовой станции - это без контроля. После недавно выполненной калибровки для SP, участков 20, ранее отработанных, в разных частях рабочей зоны проверил - всё получилось в допуске для кадастра - 0,1 м. Так что теперь можно работать в RTK, но всё равно нужен постоянный контроль.
     
    #425
  6. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Тулун,
    да, сорри, у Вас всё серьёзно, радуюсь.
    В РТК, заметил, в основном, для лучшего позиционирования нужно постоянно тренироваться,
    чтобы в уме в реал-тайм держать конфигурацию тех,
    кто "над нами вверх ногами", отражающие поверхности и существующие препятствия.
     
    #426
    Тулун нравится это.
  7. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    Тулун,"Если честно, то я не очень доверяю этому методу, если нет возможности делать контроль, потому что несколько раз, делая межевание участков, не смог свести границы с участками, которые сняли другие хлопцы в RTK. Приходилось кадошибку исправлять. От одной базовой станции - это без контроля."
    Аналогично в RTK) Но вот вопрос. для меня - начинающего, что же делать? У меня при сравнении координат точек, полученные другими коллегами разлет составил - 23 см. Не верить своим же результатам?
     
    #427
  8. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    ДНТ, Доброго дня!
    С одинаковыми настройками СК, но у коллег другое оборудование и другое ПО постобработки?
    Как вариант: у Вас - ГОСТ, у них ГОСТ ))), тогда - шайтан какой-то, полушается! ::dry.gif::
    Разные пункты ГГС, на коих банкомёт РТК-поправок (или начала векторов) стоял?
    Или у Вас - ГОСТ, у коллег - калибровка-локализация-трансформация (КАЛЛОТРА).
     
    #428
    Тулун нравится это.
  9. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    Sheutsyk, у меня - брал в аренду оборудование и занимался калибровкой, RTK. ( из 6-ти пунктов ГГС оставил три, зато общая ошибка - 7мм), для кадастра. Базовая станция - сетевая - другая, дальше на 18 км, чем у коллег.
     
    #429
  10. Тулун

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Если работать в статике, то локализация-калибровка не особенно нужна - забил в программу параметры СК и спокойно работай, желательно от двух базовых станций, чтобы уравнивание можно было делать. А если нет параметров, тогда калибровка нужна. Может у Вас и Ваших коллег и получаются разные результаты потому что пункты ГГС у Вас кривые - из 6 пунктов 3 вылетели. А пробовали калибровку в другой системе координат сделать, например в СК-42? Результат может быть намного лучше, Ну а потом, при работе, переводить полученные координаты в нужную Вам систему. С уважением.
     
    #430
  11. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    Интересно, а можно уже полученные "сырые" результаты пересчитать? На контроллере стоит программа Carlson SurvPC.
     
    #431
  12. Тулун

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Если в статике, то в любой СК, которая у Вас установлена в программе, сырые данные обрабатываются. Если вы работали в RTK, то полученные координаты можно перевести в другую систему координат, например с помощью калькулятора из MapBasic.
     
    #432
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2016
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    Че вы гемороем занимаетесь РТК в ПО Карлсон легко пересчитывается вкладка сырые данные открываете свой проект далее обработать GPS, а дальше подключаете локализацию, геоид, свою нужную СК что конкретно нужно.
     
    #433
    Тулун нравится это.
  14. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    Я хочу в своих полученных данных МСК-50, изменить локализацию ( вернуть выключенные точки, довести до 6ти или поиграться с другими пунктами ГГС), может уменьшу разброс данных в координатах при сравнении с другими коллегами.
    Ровер брал в аренду у эффективных технологий и привязывался к базе от их сети, ПО Карлсон поставил на ноутбук ( демку) и имею ОФИЦИАЛЬНО ( выписку из Росреестра) только, те пункты , которые снял, другие получается не могу использовать(.
     
    #434
    Тулун нравится это.
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    Если вы с контролера скинули все свои проекты с типом файлов raw, crd, то можете спокойно поиграться с локализацией на ноутбуке, насчет других пунктов немного не понял.
     
    #435
  16. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Заключите рамочный договор с СТП МОБТИ на RTK и работайте вашим ровером в любой точке Московской области.)))
    400 рублей будет стоить одна точка и каталог с синей печатью БТИ ваш. Для кадастра идеально.

    Если точек много в одном месте, то делаете локализацию по 5 точкам и снимаете сколько вашей душе угодно.

    Если точки в RTK нужно получить сразу в поле за 5 минут, тогда симбиоз RTK от БТИ и БРИГС. http://www.sk.breegs.ru/#
     
    #436
    Grandpa, ДНТ и Сер-гео нравится это.
  17. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    В выписке Росреестра указано 8 пунктов, я их все объехал, на двух не удалось получить фикс.решение, осталось шесть, вот с ними и должен "играться")
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2016 ---
    Результаты согласуются с http://geobridge.ru/proj ?
     
    #437
    Grandpa и Тулун нравится это.
  18. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Совет. Не стоит использовать геобридж для перевода WGS-84 в МСК-50. Хотите пересчитать координаты земельного участка с ошибкой в плане до 2 метров, тогда флаг вам в руки, но забудьте про кадастр.
    Если у вас есть выписка КВ.6 с координатами любого участка, то можете проверить точность перевода координат например вот на этом сервисе. http://getpkk.ru

    ИМХО. Некошерно использовать общие параметры МСК-50 сразу на всю область. В разных районах как-бы своя МСК-50.
     
    #438
    Grandpa нравится это.
  19. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    А скиньте!
    Верну WGS (B,L,H ell и H orto).
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2016 ---
    Нет, скажу лучше так: 7парам+остаточные в n-вариантах))
     
    #439
  20. ДНТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    18
    Sheutsyk, вот в .rw5 все мои варианты + локализация .
     

    Вложения:

    #440
    Grandpa и Тулун нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление