Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите новичку освоить GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Аштаев, 13 июн 2013.

  1. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    База в центре и от нее в разные стороны одиночные векторы "висячки"
     
    #381
  2. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    одна база,один исходный
     
    #382
  3. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Все отлёты в одну сторону, другие две точки: 61 см. в плане 29 по высоте и 55см в плане и 31 по высоте.
     
    #383
  4. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    В течении двух часов работали с самой первой инициализации? Если да, то отлёт был бы в любом случае, может быть не такой огромный, но тем не менее. За 2 часа почти полностью сменилось спутниковое созвездие, а если при съёмке были еще и срывы в непрерывности записи по некоторым спутникам, то...
    К тому же
    поэтому
    вряд ли сильно улучшит ситуацию. 6 эпох они и есть 6 эпох...
    Если резюмировать ,то можно даже сказать, что "итог немного предсказуем".
    Оффтоп
    Если бы передо мной стояла бы подобная задача ,то
    1. Базу как можно ближе к району съёмки (вплоть до того, что в статике часок отстоять непосредственно на той 800-метровой полосе)
    2. Осреднение эпох через 5с, а лучше даже через 1с (особенно, если веха не на биподе, а в руках). Те же 6 эпох наберутся гораздо быстрее, а вектор короче в десятки раз.
    3. Повторная инициализация через час (и лучше не OTF (On The Fly), а не спеша выкурив сигаретку.
    4. Profit...
     
    #384
    Sheutsyk нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Совсем не обязательно в центре. Важно, что нет замкнутых фигур.
     
    #385
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    1.503
    В.Шуфотинский, Ну да, я так в общих чертах объяснил чтобы было понимание у человека, самый плохой вариант нет ни контроля в плане и высоте, в свое время так работали от безысходности, ну там больше кадастр интересовал или проверялись.
     
    #386
  7. Вячеслав87

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    То есть неправильно в режиме RTK работать от одной базовой станции?
     
    #387
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Режим RTK изначально предполагал работу от сети станций, но поскольку не везде в мире работают не через ж..., потому там, где на сеть нет денег или их украли, работают в RTK "ромашкой". Дёшево и сердито! Следующие поколения геодезистов это оценят, как нынешние развитие ОМС в 90-ых и 2000-ых годах. Пламенный привет тем, кто на них зарабатывал бабло! Впрочем, как и тем, кто сейчас делает RTK от одной станции. Родина их, скорее всего, забудет, и это спасает их от больших неприятностей...
     
    #388
  9. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Был срыв примерно через 1,2 ч. Проводил инициализацию заново. Хорошо хоть съёмка оказалась не нужной, переделывать не пришлось.
    Недавно была другая съёмка. Поле примерно 3,5 га. До базы 10км. интервал записи 1с., время на точке 30с. Между первой и последней точкой 1ч.10м.
    отлёт в плане 4,5см. по высоте 2см.
     
    #389
  10. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Быструю (по известной точке) или полноценную минут на 8?
    Ну для Stop&Go - это неплохой результат. Как видите, интервал записи 1 с позволяет даже для 10-километровых векторов получать приемлемые результаты. При этом, 30 записанных эпох - это, на мой взгляд, перебор. ::smile24.gif::
    К тому же за час с копейками изменения спутникового созвездия не были столь велики.
     
    #390
  11. VolodimirS

    Регистрация:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Кто-нибудь может обработать первичным уравниванием измерения(постобработку выполнить), я делаю дипломную работу с целью сравнения рез-тов после вторичного уравнивания. Нужны 2 файла - пункты с их координатами и файл с базовыми линиями, приращениями по x y z и их корреляции с ско(или дисперсиями). . Нужно обработать в Trimble и Pinnacle, topcon и кредо есть данные.Заранее спасибо
     
    #391
  12. ПавелКот

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Enot сказал: Есть комикс по калибровке в TopconTools
    Могли бы скинуть?
     
    #392
  13. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Кажется здесь есть.
     

    Вложения:

    #393
  14. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    При срывах, программа на контролере показывает сколько нужно минут, если не запамятовал, в тот раз отстоял 6мин. Насколько я понял, Вы рекомендуете примерно раз в 1,5 ч. проводить инициализацию ?
     
    #394
  15. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Kostya_Ka, да, через час-полтора работы повторная инициализация не повредит.
     
    #395
  16. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    А для этого достаточно постоять на точке минут 8-10, или нужно закрыть сессию и начать новую ?
     
    #396
  17. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Я не знаю, каким оборудованием Вы работаете. Если оно позволят сделать повторную инициализацию без закрытия сессии, то, на мой взгляд, этим надо пользоваться. Насколько я помню (в stop&go я не работал уже лет около 5) Trimble позволяет. За остальных производителей не скажу.
     
    #397
  18. woodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Волгоград
    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста кто нибудь почему когда ставлю базу, к ней подключился всё хорошо, ввожу известные координаты прямоугольные превышение Север, Восток и превышение, далее на контройлере появляются географические координаты, они достаточно точно сходятся с каталогом, а вот превышение улетает на 4 метра. В чём проблема и как это исправить? или так и должно быть?
     
    #398
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Вы бы описали, какой у Вас прибор. Тогда вопрос перенесли бы в соответствующий подраздел, в котором ответ быстрее можно получить.
     
    #399
  20. Вячеслав87

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте.
    Объясните, пожалуйста, как формируются сетевые поправки RTK в режиме VRS, MAX, i-MAX. Если есть выбор, какой тип сетевого решения лучше использовать?
     
    #400

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление