Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите настроить GPRS на Sokkia GSR2700ISX

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Ars-zol, 21 июн 2010.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Один фиг у меня даже с модемом соединиться неможет, PPP соединение непроходит. Всеравно немогу понять зачем нужно все прогонять через стационарный компьютер? Почему нельзя организовать многопользовательский доступ прямо с тарелки? Могут ли два приемника работать по GPRS без баз и стороннх программ и компьютеров?
     
    #41
  2. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Два могут, но с реальным IP на базе
    (Добавление)
    Насколько я понимаю Viva может уже сегодня делать многопользовательский доступ к полевой базе... А вообще надо чуть чуть подождать: NovAyel OEM6
     
    #42
  3. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    В общем как я понял у мегафона со статическим IP все нормальео, но теперь проблемы у Соккии. Версия SDR+ 9.2.2, настраиваешь любое соединение в инструменте через GPRS модем, не важно через кастер или по TCP/IP - при создании базовой станции пишет что то типа что RTK через этот тип соединения не поддерживается. Кто - чего мыслит ? Софт недоработаный, прошивка на тарелках старая или еще чего ?
     
    #43
  4. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Ohr: базу нужно ставать в проколе "ntrip base"...тогда должен вроде начать соединяться...у меня версия sdr 10.1.1
    я понял так , что кроме этого прокола база ntrip не в каком не встанет больше!
     
    #44
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ага, вроде получается. Остается открытым вопрос с симками. У мегафона услуга статический IP так же доступна только для юриков, помимо этого они еще просят по 5 штук за создание IP. Кто как выходит из положения ?
     
    #45
  6. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Ohr: вот цитата с сайта мегафона северо-запад : "Услуга "Статический IP-Адрес" предоставляется абонентам Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" на всех тарифных планах, за исключением абонентов с тарифными планами группы ЛАЙТ"

    кстати есть еще одна оговорочка там: "Внимание! Услуга "Статический IP-Адрес" не предоставляется абонентам с тарифными планами ЛАЙТ, а также корпоративным клиентам одновременно с услугами "GPRS-Корпоративная Сеть" или "Офис в кармане". В рамках услуги не предоставляется возможность прямого IP-соединения между двумя абонентами, использующими IP-адреса, присвоенные Северо-Западным филиалом ОАО "Мегафон"."

    вот ссылочка для информации http://szf.megafon.ru/info/rus/services ... ed_ip.html

    Ohr: вы уверены что вы не ошибаетесь что только юрикам?!
     
    #46
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Так, Давайте разберемся сперва что нам надо. Прямой IP адрес в рамках услуги корпоративная сеть ? - поскольку SDR+ не предусматривает пропиывание точки доступа по протоколу TCP/IP. Либо просто статический IP, а точку доступа прописываем в рессивере через конфиг ? И не забывайте я в горах, тут все консультанты что мегафон что мтс "Еще недавно на электрички лаяли, а теперь така сложна техника".
     
    #47
  8. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Я думаю нам не потребуется ни одно ни другое! объясняю почему: базу мы можем поставить только в протоколе NTRIP base (в TCP/IP и NTRIP она просто не захочет вставать), следовательно поправки у нас будут пересылаться на нтрип кастер, т.е. на базе нам уже не нужен статический ip т.к. к базе напрямую роверы не будут подключаться. роверы соответственно тоже будут брать поправки с кастера...и им так же не нужен статический ip...
    т.е. настраивать я сам буду именно так: через кастер!(пока нету времени взяться вплотную)
    жаль что пока не встретился человек реально работающий с соккиа через gprs...
    так что приходиться все самому догонять методом научного тыка...
    точку доступа для оператора настраивать полюбому прийдется для соединения через gprs...прикрепленный файл - по настройке config tools...
     

    Вложения:

    #48
  9. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    А как же предпродажное обучение? Уверен, что продавец в курсе всех необходимых настроек - обратитесь к нему за консультацией...
     
    #49
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Я же писал уже что предпродажное обучение проводится исключительно по CSD ака GSM модем (со слов учеников 2х групп обучаемых с перерывом в полгода), во всяком случае в ГСИ. И похоже они сами не знают как настроить GPRS на продаваемом ими оборудовании.
    Похоже прямой доступ тарелка тарелка по GPRS просто не отработан в программе, или прошивке. Иначе говоря Рекламный слоган " Sokkia - GPRS - только через кастер, и то если софт сам напишешь" Мне вот как раз через кастер и не надо, а надо именно база ровер напрямую.
     
    #50
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Поддерживаю Ohr Я думаю такая схема всем нужна.

    ГСИ как всегда голову в песок: Ничего не вижу ничего не слышу никому ничего не скажу.
     
    #51
  12. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Ohr
    Еще как знаем. Только вот времени нет написать.
    Все верно, обучаем, тому что легче всего использовать, и доступно для понимания большинства, если есть у кого то вопросы, а можно так или так, то отвечаем. Просто люди не задались данным вопросом и все. А зная качество связи в нашей стране, особенно GPRS/EDGE, особого смысла расказывать про них нет.

    Вот только что вернулся из Краснодарского края, работали с CSD. Стоимость 50 копеек первая минута, потом по 20 или 10 копеек (в зависимости от подключенной услуги). Оператор Мегафон (не сочтите за рекламу, другой оператор не рассматривался из-за покрытия сети). В итоге за пару дней интенсивной работы (по 5-6 часов в день) потратили чуть менее 200 рублей. При этом больше половины времени тратилось на разговоры и самостоятельную работу, т.е. приемник работал в холостую. И нет там космических цен, у операторов большой тройки в большинстве случаев CSD тарифицируется как разговор в соответствии с тарифом, а его можно подобрать соответственно таким образом что бы много говорить и мало платить.

    Теперь о GPRS.
    Запустить приемник в режиме базы с передачей через GPRS поправок роверам напрямую с модема на текущий момент нельзя. Т.к. отсутствует данная возможность в программном обеспечении SDR+. Но скорее всего в будущем данная возможность появится, ответить на вопрос "когда?" сейчас очень сложно, програмисты сейчас в усиленном режиме работают над новым программным продуктом. Единственный вариант это перенаправление данных на NTRIP сервер с дальнейшей раздачей их подвижным приемникам. Для этого подойдет и обычная SIM-карта с подключенным GPRS. Только вот компьютер на котором установлен NTRIP сервер должен иметь "реальный IP" (что иногда является большой проблемой, в России живем а не в Европе). Большая часть настроек уже звучала в форуме.

    PS Никто не отменял консультаций по телефону (можете найти у нас на сайте), где вам скажут где что нужно настроить что бы получать поправки через интернет.

    max7
    Никогда такого не было, да специалисты зашиваются и может что то упускаю из виду. Но полностью не уходят от ответа.
     
    #52
  13. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    #53
  14. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    max7, откуда столько злости? Чем Вы обижены? Тем, что по первому свистку здесь на geodesist.ru не появляются ответы на вопросы? Сотрудники отвечают по мере возможности. Есть вопросы по настройкам пишите или звоните в ГСИ.
    Можете мне отправлять сообщения. Без ответа они не останутся.
     
    #54
  15. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    это настройки не для SDR+
     
    #55
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну накипает, есть за что.... И не по первому свистку, а по нескольким занятиям и пр общению многих моих знакомых. Небуду приводить факты дабы не разводить пустых букв спора. По крайней мере то что вы откликнулись уже +! Для адекватных людей, критика -путь к совершенству! Думаю если один раз разобрать эту проблему на форуме, а не по телефону, у десятков людей отпадут вопросы, а для другой сотни вы всегда сможете "показать нужную дорогу" и от этого все будут только в плюсе. И Страна в целом станет чуть лучше, и однажды едучи по ровной и хорошей дороге вы поймете, что в этом есть и ваша OVP заслуга.
     
    #56
  17. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    полностью согласен!!!
     
    #57
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп
    Не в рамках постебаться над ГСИ - все же молодцы честно ответили, да и не при чем тут они, а в рамках повеселить общественность.
    Купил я давеча автомобиль, фирмы хмм... Боинг. Фирма солидная и хорошо зарекомендовавшая себя на рынке транспортных средств. Провели обучение по езде на автомобиле вперед и назад. Через некоторое время вдруг обнаруживаю что автомобиль не может поворачивать влево вправо. При этом теоретически - руль у него есть, однако как его ни крути, автомобиль не повернет. Обращаюсь к дилеру продавшему мне его - а он говорит примерно следующее. Во первых в россии огромные пространства, потому поворачивать надо не часто, во вторых - качество наших дорог очень плохое, потому поворачивать очень опасно, в третьих мы знаем как поворачивать на нешем автомобиле - но объяснять некогда, и в четвертых наш автомобиль и не умеет поворачивать, из за отсутствия рулевой рейки. Когда она появится неизвестно, поскольку все разработчики пока очень заняты - придумывают подводную лодку. (так и хочется спросить а всплывать она будет ?). Ну а что еще сказать дилеру - он же не виноват что приходится продавать откровенно сырые решения. А разрабам в свою очередь тоже плевать, при хорошей рекламе папуасы и так купят. Покупают то как правило не те кто хоть что то в этом понимают, а директора любящие лапшу на собственных ушах. В общем че то разочаровывает солидная фирма Боинг.
     
    #58
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп
    ::bravo:: ::result:: ::result:: ::mop:: От души похохатал. Спаибо. Прямо в точку.
     
    #59
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ars-zol, я сейчас GSR2700 ISX с GPRS работаю, но только в сети.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление