Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите настроить GPRS на Sokkia GSR2700ISX

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Ars-zol, 21 июн 2010.

  1. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Есть приемники Sokkia GSR2700ISX со встроенными GSM/GPRS модемами, контроллеры Alegro с установленным SDR проф. Интересует любая информация по настройке передачи поправок по GPRS.(база-"кастер"-роверы; приемник-приемник).
    Заранее благодарен!
     
    #1
  2. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Если вопрос еще актуален, то прошу подтвердить актуальность проблемы ) все решим!
     
    #2
  3. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Вопрос актуален! Буду рад если чем-нибудь поможете!)) и еще раз подчеркиваю, что интересует именно передача данных через gprs (т.е. через интернет)
     
    #3
  4. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Вас интересует связь "база-ровер" или все же многопользовательский доступ к полевой базе множества роверов?
     
    #4
  5. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    интересует больше многопользовательский доступ!!!
    но вопрос тогда еще вот такой: в настройках rtk связи (в SDR+), когда выбираем встроенный gprs модем предлогается на выбор 3 протокола:
    1) ntrip
    2) ntrip base
    3) tcp/ip
    если с первыми понятно что они работают через "кастер" (так сказать сервер), то зачем тогда 3-ий протокол??? не для связи приемников на прямую, без сервера?? или я ошибаюсь??
     
    #5
  6. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Протокол TCP/IP служит для связи с одним сервером напрямую, через конкретный порт на котором конкретные поправки.
    Честно говоря я через него всегда и работаю. Работать через этот порт может до 200 приемников, как указано для GSR2700 RSX.
    Что у вас за база? личная (приемник и ПО) или третьей стороны?
     
    #6
  7. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    у меня 3 приемника Sokkia GSR2700ISX, собственно один из них хочу использовать как полевую базу...а два как роверы...
    Surveyour опишите саму схему как у вас происходит обмен поправками, что вы используете за базу и т.п.
    может мне нужен дополнительный софт или я могу и без него обойтись?
     
    #7
  8. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Для предполагаемой схемы база-"кастер"-роверы необходимо 2 GSR2700 IS(X) и 1 GSR2700 RSX w/GSR Ref. station software.
    В таком случае выбирая режим ntrip base GSR2700 IS(X) служит базой для кастера, и передает поправки на указанный IP кастера, где они перенаправляются на указанный порт и т.д.
    Использовать SR2700 IS(X) даже при имении софта GSR Ref. station - не самая лучшая идея...
    (Добавление)
    Задача мне кажется сформулирована не совсем корректно, ведь суть етой технологии только в наращивании базовой линии. Лично мое мнение что то что сделали для Европы или Америки не всегда вписывается в используемые нами СК. Если есть покрытие GPRS в необходимой зоне необходимо всего лишь в контроллере перед запуском сессии RTK укзать координаты базы именно для рабочей зоны (не из каталога или истинные, будут отличаться взависимости от ошибок самой сети).
     

    Вложения:

    • MRS.tar.gz
      Размер файла:
      510,5 КБ
      Просмотров:
      127
    #8
  9. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    почему??
    т.е. я понимаю так, что в любом случае прийдется докупать софт GSR Ref. station?!есть какой-нибудь бесплатный софт для этих целей?
    подскажите тодга как мне лучше организовать работу мобильной базовой станции??
    мне без GSR2700 RSX не обойтись?
     
    #9
  10. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Использование мобильного приемника на базе предполагает использование удлиненных кабелей. USB к примеру не хватит возможностей передавать инфу даже на 10 метров ( я уже не говорю про com-овские...
    зачем технология база-кастер -роверы, если есть только 2 приемника?
    Данный софт ставится на Винду, нужен комп+приемник с выносной антенной...
     
    #10
  11. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Мы реализуем многопользовательский доступ несколько по иному:

    полевая база - компьютер с доступом в Инет в офисе - NTRIP поток - роверы

    Полевая база передает поток поправок на офисный компьютер с выделенным IP адресом, на котором установлен NTRIP кастер (сервер), в роверы вводится IP офисного компьютера, по адресу которого они и забирают поправки базы.
     
    #11
  12. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    вот это наверно мне и хочется организовать!
    какое оборудование вы используете? и какой софт используете в качестве сервера (ntrip кастер)
     
    #12
  13. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    очень просто: чтобы была возможность наращивать число последних при необходимости, не затрачивая средства на приобретение новых базовых приемников
     
    #13
  14. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    у меня 3 приемника! вот яспрашиваю что еще нужно приобрести или какой софт установить...а насчет того что приемников "мало" - так это дело времени (докупим со временем)
     
    #14
  15. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    это, в принципе не суть важно

    Используется две доступные программы NTRIP surfer и NTRIP server (caster) от BKG, которые немного "подкручены" для данного практического применения. Связь базы с компьютером осуществляется посредством TCP/IP.
     
    #15
  16. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Дешево, сердито и практично = ) осталось тока с базочкой сообразить.
    Вопрос темы перефразируется в "у меня есть три приемника, помогите подобрать базу для использования бесплатного софта от BKG" = )
    Чтож практика доказывает, что перед тем как покупать нужно разобраться что брать и что "вариант дешевле" не означает "вариант хуже".
    Купили мы себе Ashtech RTDS, не пойму за что 600 евро... за программку с окошком 200х400 и десятью настройками?
     
    #16
  17. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    не могли бы вы "поделиться" данным софтом или дать ссылочку
    (Добавление)
    может Я чего-то не догоняю...я что не могу использовать в качестве базы одну из GSR2700ISX??
     
    #17
  18. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Теоретически "да", я такого не делал. Вопрос в том, что увидит ли софт подключенный приемник и чем его подключить.
     
    #18
  19. Ars-zol

    Регистрация:
    21 июн 2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Surveyour подключить его через gprs! даже если судить по той программе что вы предложили - Ashtech RTDS, то там есть такая возможность!цитата с сайта вашей компании "Если база устанавливается в поле в любом месте, где есть GPRS покрытие, то она соединяется с RTDS через GPRS."
     
    #19
  20. Surveyour

    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Да, все правильно, подключит ProMark3, ProMark 500, ProFlex 500, а вот насчет GSR2700 ISX не могу быть уверен...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление