Была уже такая тема я читал находил но там как то не так как у меня. Суть в чем Линейный объект. Создали сеть ОГС от 3-х пунктов ГГС. ОГС 1 и ОГС 2 измеренная тахеометром = допустим 249.542 а из координат определенных GPS 249.69 Почему такая большая разница? Ну и так далее по ОГС там есть 26 см разница. Причем Вектор GPS измерений между ОГС1 И ОГС 2 он приближенно равен расстоянию из тахеометра. Как так в чем косяк?
99.9% причина в том, что сравниваются несравнимые вещи. Программа обработки GPS даёт расстояние с учётом поправок за приведение на плоскость проекции по всем правилам, а в измерениях тахеометром эти поправки вы попросту не учли. Сравните наклонную длину GPS вектора с наклонным расстоянием от тахеометра, разница вряд ли будет более 1 см.
Я может быть правда маленько не догоняю, не сильно в тонкостях GPS обработки разбираюсь. Я обрабатываю в ТТ, и расстояние посмотрел в свойствах вектора. а как Померить наклонную длину GPS вектора? Ну и самый главный вопрос что делать то? я получил координаты х и у, подставляю в кредо и там косяк.
Приведите спутниковые и наземные измерения к единой системе координат (проекции на плоскость), потом сравнивайте.
В конфигурации проекта ТТ тип координат плоскость стоит , кредо дат там по умолчанию на плоскости. Можете проект посмотреть?
Таки есть тонкость. Обработка ЖПС редуцирует данные на плоскость, то чуточку не ту, что плоскость по умолчанию в Кредо. В Кредо плоскость это типа плоский лист бумаги, т.е. по аналогии с окружностью это хорда. ЖПС редуцируется на трапецию - поперечная проекция Меракатора, Гаусс с Крюгером и т.п. В Кредо есть вот такие настройки. Поставьте не местную (плоскую), а зону. --- Сообщения объединены, 3 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2019 --- А лучше добавьте в проект ТТ свои измерения с тахера и считайте все в нем.
настройки кредо это одно, а есть физически измеренное расстояние тахеометром = 249,539( мерили при 2х кругах, вешка по уровню тут как бы все нормально) которое почти совпадает с расстоянием вектора GPS = 249,542. А расстояние из координат равно 249,69. Я всю голову сломал в чем косяк. Проект новый создавал, все дополнительные вектора отключал, цифры после запятой в координате меняются, но расстояние из координат остается неизменным +-5мм. Я даже отключал все исходники и делал РП1 за исходный в плане и высоте, думал щя цыфы изменяться, нафига я ваще не догоняю что происходит. ТТ ломаное новый проект заново создавал, не помогло. На определяемых стояли сокия обычые 2700, по пунктам гонял с тримблом R3. PS Посмотрите кто-нибудь проект пожалуйста, очень горит(проект большой сюда не грузит) вышлю на почту
Доброго! А что за СК в рабочем проекте ТТ? Гипотенузу посчитай со скрина (dN и dE). Это и будет, что сделал ТТ, приводя геоцентрические координаты (X, Y, Z) на какой-то эллипсоид и в какую-то проекцию (х,у,h).
МСК 75 3 зона Гипотенуза из координат соответствует длине 249,69 Sheutsyk вы можете пожалуйста проект посмотреть?
Исходники такие выдали. То что ско и вектора красные это я видел. какие есть... причем при отключении 2х исходников меняются координаты определяемых точек оно и понятно, но расстояние между пунктами не меняется, оно как было так и осталось. Я говорю даже все отключал полностью и РП 1 за исходный делал и не помогло расстояние не изменилось. Вы скажите ничего критичного нет в проекте? нужно в другом месте искать разгадку?
Да вроде нормально все. Такая вот стандартная трансформация из WGS-84 в МСК. Без назначения МСК по координатам РП1-ОГС1 расстояние получается 249.512, т.е. 3см с вектором - для уравненных нормально. После назначения МСК 249.69. Вектор, естессно, не изменяется. А МСК у вас ну и широкая - осевой 115, а тут на 3 с половиной градуса восточнее. Лично я бы сказал, что у нас за горизонтом от осевого все размазалось. Недаром у Гаусса с Крюгером зоны 6-градусные, т.е. по 3 от осевого. А здесь бы еще пару исходников: на севере и на востоке - и калиброваться. А 15см разницы между пунктами по координатам и непосредственно - и это на 250м... да хрен кто когда примет такое. З.Ы. ИМХО --- Сообщения объединены, 3 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2019 --- На датуме СК-42_зона 20 по координатам получается 249.543. --- Сообщения объединены, 3 июл 2019 --- То есть вся херня происходит по причине "загоризонтного видения"
Enot извините не понимаю столько умных слов) объясните пожалуйста как выйти из положения? Кстате есть координаты данных пунктов в СК 42? это чем нибудь поможет? Кол пир, 3 кл, 6,9 м Центр 7 оп 749,700 Топь пир, 2 кл, 6,9 м Центр 99 оп (874) 779,600 Бырка пир, 3 кл, 7,3 м Центр 7 (867) 908,900 А если все ск 42 посчитать? а потом как переводить в МСК мне же отчет сдавать?
Да хрен его знает, что делать. В СК-42 все будет четко, если исхожники не кривые. Но вот в МСК потом, если просто пересчитать, будет расхождение. По правилам надо 5 исходных в МСК, и если фигня получается со стандартными параметрами, а она у нас уже получается из- за удаленности от осевого зоны МСК, надо калибровку делать. Осевой брать 118 или 118d30'. Исходников, конечно, лучше бы с избытком, т.е. не 5, а штук 7, для надежности, т.к. калибровка штука коварная.
Напишите свой номер телефона пожалуйста. --- Сообщения объединены, 4 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2019 --- Напишите свой номер телефона пожалуйста.