Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите любителю

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Садовник, 2 ноя 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Садовник

    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к вам с просьбой проконсультировать. Я занимаюсь ландшафтным дизайном (начинаю) и иногда возникает необходимость промерить участок и привязать к нему существующие постройки и деревья, а также определить имеющиеся уклоны. Хорошо если это 6 соток в чистом ровном поле, на которых ничего кроме дома нет. Можно побегать с 50м рулеткой и строительным уровнем. А если это уже 0,5га еще и в лесу и с кучей построек и в овраге? Используя только вышеуказанные инструменты можно наделать кучу ошибок, да и времени на это уйдет немало (насчет точности измерений и не говорю). Может быть подскажете какой-нибудь не очень дорогой прибор, которым можно измерять расстояния (пользовался лазерным дальномером "Bosch", но в солнечную погоду на расстоянии свыше 20м этот луч почти не виден, может бинокль с собой носить?) и уклоны? А если б он еще мог измерять и углы (например между сторонами забора), то это было бы совсем идеально. Размеры площадок, в рамках которых необходимо производить измерения от 6 соток до 0,5га. Извините, если вопрос поставлен по-дилетантски.
     
    #1
  2. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    эээ тяжело будет без знания основ обращения с прибором и хотя бы понимания как делается топосъемка ;), если есть денеги покупай тахеометр и отражатель к нему (надо будет искать еще человека чтоб носил его)
    советую зайти в любую фирму занимающуюся производством топосъемок и там спросить, если люди вменяемые за минут 10 раскажут что да как :)
    кстати еще придется научится сгружать данные в комп и обрабатывать в какомнибудь софте.
     
    #2
  3. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Могу посоветовать оптический нивелир с лимбом, типа Н-3КЛ. Стоит такое чудо 5-6 тысяч рублей, измеряет расстояния по рейке с точностью 0.2 м на 100 метров, на это же расстояние с чуть худшей точностью можно померить угол. Превышения между точками можно померить с точностью 1 см. Научиться работать можно за 1-2 часа. Для рисовки требуется кусок ватмана, линейка, транспортир, карандаш и школьные знания геометрии.
    С уважением, Александр.
     
    #3
  4. Садовник

    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как говорится, дорогу осилит идущий. Понимаю, что будет нелегко. Точность измерений по расстоянию - до 10см (точнее в ландшафтном дизайне не нужно). Денег, действительно, немного. Все данные будут обрабатываться в Автокаде (Генплан, посадочный, разбивочный чертежи и т.д.) По поводу теодолита УОМЗ 3Т5КП (если я правильно понял Ваши рекомендации) в Инете говорят, что сам он расстояния не измеряет, к нему нужен светодальномер. Может быть дешевле купить отдельно прибор для расстояний, отдельно для уклонов? В любом случае - большое спасибо за совет! \n\n(Добавление)
    Александр, с запозданием увидел Ваше сообщение. Хотелось бы уложиться в сумму 10-12 тыс.руб. Данные нивелира, который вы рекомендуете меня вполне устраивают. Но быстренько пробежав по сайтам продавцов оборудования, я не нашел такой цены, обычно в 1,5-2 раза дороже. да и в тех.характеристиках ничего не говорится об измерении расстояний. Хотя, я допускаю мысль, что по неопытности я просто не понимаю где в них (характеристиках) об этом говорится. Огромное Вам спасибо за подсказку!
     
    #4
  5. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Если нивелиры зарубежных производителей, то цена 20-25 тысяч рублей, российские или украинские в 3-4 раза дешевле. Нивелиры предназначены для измерений превышений, измерение расстояний и углов дополнительная функция, реализуемая тем же прибором. Точность планового положения определяемой точки при расстоянии в 100 м по точностям отсчетов 0.25 м (0.1 м расстояние, 0.1 градуса угол), реальная точность планового положения 0.5 м. Для получения лучшей точности следует использовать дешевый теодолит (типа Т-30) и рулетку. Но обучение может занять 1-2 недели, при наличии хорошего учителя. Не сами измерения, а основы геодезии и инструментоведенья.
    Для ACad координаты всех точек придется забивать в ручную.
    С уважением, Александр.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Согласен с Sh_Alex.
    Расстояние можно брать по дальномерным нитям. Только вот вместо нивелира порекомендовал бы б/у теодолит. Если большие уклоны и загромождённый участок, то с нивелиром тахеометрию будет делать туго.


    (Добавление)
    Посмотреть как измерять углы и расстояния нивелиром можете в инструкции к нивелиру SOKKIA C330 на стр.9, 10
    Скачать в формате .pdf можете здесь
    http://taheometr.narod.ru/C330Manual.pdf
    Весит 3,07МБт.

    Работать с теодолитом несколько сложнее, но производительней. Там ещё кроме горизонтального угла и отсчётов по рейке (по средней и дальномерным нитям) необходимо брать вертикальный угол.
    А можно вертикальный угол выставить на 0 и работать как нивелиром.
     
    #6
  7. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Садовник
    теодолит подойдет любой но чтоб был с компенсатором, чтоб можно было брать вертикальные отметки с нормальной точностью.
    Расстояние берется по дальномерным нитям в теодолите и при помощи рейки (обычная ту что используют на любой стройке ) НО точность расстояния гарантируется производителем прибора не хуже чем 25 или 50 см на 100 метров кажись могу ошибится, НО еще если рейку держать не вертикально то погрешность возрастет до метров!
    Городить с дальномерными насадками можно но это если выполнять совсем небольшие съемки и раз в неделю потому как жать кнопки наводится и списывать отсчеты муторно.
    Потом всю эту кучу цифр без ошибок вбить в комп и обработать.

    Как мне кажется дешевле и намного проще и точней, найти кого нибудь с тахеометром на подработку, а самому побегать с отражателем, от него потом только точки с номерами и высотам в автокаде, обрисовку ситуации самому.
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разрешите и мне внести свою толику в данный разговор:
    1.
    Позвольте не согласиться с Aлександром, нивелиры импортных (читай китайские) производителей не уступают по качеству Российским, а уж тем более Украинским (кто-то может сказать, что я не патриот :)) производителям и стоят в 1,5-2 раза дешевле, возьмите прибор именитых фирм, таких как Topcon, SOKKIA, Leica, или ни чуть не хуже SETL.
    2. Но в свою очередь не могу не согласиться с Badimом
    Одно время, в далёком уже 2001 году, я выполнял некоторые работы по съёмке участков для последующего ландшафтного дизайна. По бедности работал теодолитом Т30, рейкой, и рулеткой 50 м., прогонял на участке простейший замкнутый теодолитный ход, пикетные точки(рельефные, углы дома, заборы, тропинки, грядки и т.д.) снимал по рейке. Вручную всё обрабатывал (компьютера под рукой не было ;)) -считал координаты точек хода и пикетных , затем наносил всё это дело вручную же на лавсан и отдавал заказчику - этого хватало.
    3. Что же касается тахеометра (поясню именно тахеометра, а не теодолита! Если по простому, то тахеометр - это теодолит, нивелир, дальномер и компьютер с геодезическими программами в "одном флаконе"), то решение о его покупки и целесообразности применения должна решаться именно Вами, исходя из финансовых возможностей, объёма и стоимости выполняемых Вами работ - может действительно дешевле нанять кого нибудь?.
    Так что, мой совет - купите на данном этапе б.у теодолит, рулетку и все причиндалы (штатив, рейку).
    Прочитайте учебное пособие по геодезии (не всё, только то что нужно), допустим это:
    http://www.ssga.ru/metodich/geo_pract/contents.html
    И пробуйте.
    А если что, задавайте вопросы здесь - подскажем!
     
    #8
  9. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Садовник, здравствуйте...нивелир с лимбом стоит 300-400 амереканских рублей, но не думаю, что он вам подойдет...landsurveyor и Badim правы в овраге вы углов с расстояниями не намереете...
    Насколько я зная, то можно купить лазерную рулетку (продовцы геооборудования называют их дальномерами) на штативе и с помощью нее и расстояния и уклоны...что касается солнца, то к тпаким рулеткам прилагаются спец. очки, которые позволят вам увидеть луч...
     
    #9
  10. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Нисколько не отстаивая методику съемки нивелиром с лимбом (я бы предпочел для работы дешевый теодолит с дешевой лазерной рулеткой - примерно 15000-20000 руб.), оцениваю реальную ситуацию при съемке садовых участков. Большая редкость превышения на участке более 3-4м, расстояния от прибора, при одной установке, 25-40м, подеревная съемка и все четкие контуры с точностью 0,2 м. Точнее никому не надо. Дальше решать исполнителю.
    С уважением, Александр.
     
    #10
  11. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Sh_Alex, вот по воле вольных хлебов мне переодически оказывается бывать в коттеджном поселке, где всего чуть более 50 участков - их размеры от 4 до 9 га, так вот там реальнейшие овраги, перепады высот более 15 метров, лес на участке и т.д. так что все зхависит от условий...
     
    #11
  12. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, Gero.
    При всем уважении к вашему профессионализму и опыту, я обращу внимание к изначальным посылкам "Садовника". В своих рекомендациях я исходил из них.
    С уважением, Александр.
     
    #12
  13. Садовник

    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем, здравствуйте!
    Большое спасибо за участие в решении моей проблемы!
    Начинаю потихоньку понимать ситуацию:
    а) понимаю, что народ здесь отзывчивчивый и охотно делится своим опытом,
    б) понимаю, что в геодезии я почти ничего не понимаю и поэтому с благодарностью принимаю все советы и ссылки на необходимую информацию,
    в) понимаю, что полярность мнений определяется только тем, что у каждого свои пристрастия в использовании различных приборов и, возможно, тем, что мои изначальные посылки не совсем развернуты, а не отсутствием профессионализма .
    Исходя из вышесказанного, попробую уточнить некоторые моменты:

    Gero пишет:
    Александр прав, объем моих работ и размер участков такой, какой я указал в самом начале. Если бы у меня были заказчики с участками в несколько га (и с такими же кошельками), то я, безусловно, на этом форуме искал бы не самый дешевый прибор, а скорее всего тахеометр с кучей функций, а еще скорее - специалистов со своими приборами, которые сделали бы все замеры быстрее и профессиональней меня. Я считаю,что каждый должен заниматься своим делом. Но ситуация пока такова, какова она была обрисована. Бюджет моих заказчиков пока невелик (повторяю - я только начинаю заниматься ланд.дизайном), и мне приходится самому бесплатно делать замеры и разрабатывать проект.

    landsurveyor пишет:

    Очень похожий процесс происходит и у меня (только без теодолита), возможно без некоторых вышеуказанных операций ( я пока не очень понимаю некоторые профессиональные термины)

    dverovoz пишет:
    Объем съемок такой, какой указан выше (6соток- 0,5га - нанесение на план строений, деревьев (их примерная высота), кустарников, цветников ,грядок, коммуникаций, их размерная привязка друг к другу) Частота проведения съемок - может 1 раз в месяц, может-2. не чаще. поскольку все работы по ландшафту предполагается выполнять небольшим кол-вом людей, поэтому кол-во объектов за сезон 2-4. А списывать отсчеты и заносить в комп. приходится и с рулеткой - это пока не самое тяжелое.

    Итак, исходя из вышесказанного склоняюсь к следующему:
    а) Надо брать б/у теодолит (с компенсатором?) + лазерный дальномер со штативом и спец.очками.
    б) Искать спец.литературу по геод.работам или какие-нибудь краткосрочные курсы (если литература будет очень сложной), а для начала прочитаю информацию по указанным вами ссылкам.
    Большое всем спасибо. Дмитрий.
     
    #13
  14. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Садовник
    ссылка про съемку http://www.ssga.ru/metodich/geo_pract/5_1.html
    Только стучать по прибору не надо ), отсчет расстояний удобно делать наведясь нижней ниткой на цифру 10 на рейкке, получаем расстояние сразу в метрах.
    Лазерный дальномер- спроси кто это использовал, как удобство в работе, а то может быть устроит точность съемки по рейке, а в критичных местах проверить расттояния рулеткой.
    Для обучения найди геодезиста, чтобы показал как ставить прибор над точкой ,брать отсчеты и за какими пузырьками следить.
    Теодолит с компенсатором нужен чтобы меньше следить за вертикальным пузырем :), я не работал с Т30 если денег совсем мало то и он сойдет.
     
    #14
  15. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маленькое дополнение: использовать очки на улице - бесполезное занятие (ИМХО). В помещении да, точка видна лучше, а на улице - что в очках, что без них одна "фигня".
     
    #15
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление