Yar_26, на диске в кадастровой нет (пока). А электронно через портал Росреестра или Госуслуг хоть откуда. Только правильно регион при отправке указывайте.
просто у меня остались несколько дел в Москве, а я уже менее чем через месяц узжаю в Крым...там доверенности у меня нотариальные...значит надо мне взять ЭЦП нотариуса выдавшего доверенность? Межевой по исправлению кадастровой ошибки вправе подавать только правообладатель(либо доверенное лицо)
Доверенность от правообладателя с ЭЦП нотариуса и межевой план, подписанный ЭЦП кадастрового инженера, а также наличие ЭЦП у отправителя вас выручит.
понял мне в общем надо заверить ЭЦП доверенности(pdf - файл) и далее как обычно запаковывать МП в технокаде, а далее приложить заверенный ЭЦП от нотариуса
Уважаемые кадастровые инженеры! В Крыму остались недооформленными зем. участки в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства из земель с/х за границами н/п. Был разработан проект землеустройства, согласован, созданы обменники и переданы в кадастровый центр. присвоены кад. номера, регистраторы внесли в базу и участки появились на публичной кадастровой карте . Но все остановилось, граждане гос. акты получить не успели. Каким образом сейчас подготовить документы для завершения процедуры получения документа подтверждающего право собственности?
Если не было документов об утверждении проекта и передаче в собственность участка, тогда начинаем все практически сначала. Если распоряжение на момент референдума не истекло по срокам (согласно Порядку (Постановление СМ РК № 313 от 02.09.2014) дооформление прав осуществляется на основании решений, принятых в период с 14.10.2008 по 21.03.2014), оно будет основанием для разработки межевого плана. После ставим на кад. учет, получаем кад. паспорт на участок и в Минимущество пишем заявление на передачу в собственность. После получения документов о передаче в собственность идем в Госкомрегистр регистрировать право и получать свидетельство. Ну как-то так, вроде.
Спасибо за информацию! Естественно, у граждан сразу вопрос "Опять Вам платить?"Поэтому необходимо корректно доводить до сведения что произошел "форс-мажор", мы в России. Ну и цена закреплена на максимуме -6 тыс. Многие граждане с госактами на собственность хотят поставить их на кадастровый учет. Они получат кадастровый паспорт, а потом внесение в ЕГРП и получение свидетельства. В таком случае процедура подготовкм МП отсутствует?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Раньше представлял, что форс-мажор - это, к примеру: стихийное бедствие, война, теракты всевозможные и подобное. Теперь появился очень универсальный: "Мы в России", классно, буду применять/off]
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Доброго времени суток ув. коллеги. Не знаю, сталкивались или нет с нововведениями росреестра, но вот последние очень радуют. Собственно вопрос со всеми так или только нас так радуют? И так начнем. Вся геодезия принимается только в СК-63 5 зона. (Приходится переводить. С маленькими объектами еще ничего а вот с площадями крупных начинается веселье.) Индексная карта.!!! По реестровскому КПТ один в один повторяется с Индексно кадастровой картой Украины. Ходят легенды что там были какие то изменения. Но ни в одном случае (а их около сотни) различий не нашел. садятся 1 в 1 на Индексную (укр.) Кто знает историю создания индексной карты тот помнит. что только часть границ там была установлена. В основном редкие населенные пункты в границах времен СССР. Остальное по 50 000 минобороны и подозреваю вообще по гуглмэпам. И тут вуаля, попадается вам .объект на границе кадастровой зоны. У вас есть все обоснование, привязки, геодезическая сьемка, Все это прекрасно садится на ортофото. Тоже к слову отлично привязанное. Но росреестр это не принимает. так как оно не вписывается в границы кадастровой зоны. И требуют подправить по их границам. Но там разлет 2-10 м. в лучшем случае. Естественно поправить не сложно. Но ведь точность получается такая что сводит на нет весь смысл геодезии. Как с этим бороться? Есть у кого то опыт решения проблем?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) При чем тут точность и Росреестр? Не путайте бюрократов с геодезистами)) Все естество этого т. н. кадасра к тому и ведет. Геодезии там ни на грамм. Вот подумайте сами, можно ли площади больших объектов(крупные лесничества, месторождения, с/х угодья) точно вычислить на границе картографической проекции, какие погрешности вылезают? ИМНО в этом есть смысл только в геоцентрических координатах. Уклоны учтутся, опять же. Так в росреесре и думать не знают ни про какие уклоны. У нас в Ставрополе последнего спеца землеустроителя из них года 3 - 4 назад выдавили, а геодезистов там отродясь не видывали, о чем речь?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Речь собственно о том что границы гадастровых* кварталов (по другому их не назвать) сделаны от балды. Границы не соответствуют реалиям ни в одной системе координат. И в том что показываемые площади не соответствуют реальным. Что в последствии вылезет боком. И речь о том возможно ли как то повлиять на Росреестр (предоставив им геодезическое обоснование) чтоб они хотя бы подправили границы кадастровых кварталов.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) LEO-79, вы в состоянии уточнить все кварталы в районе работ? Про уточнения границ кварталов не слышал, проще всего сходить к ним и спросить)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В состоянии. Уточняли. Спросили. Ответ - "Нам сказал сисадмин что программа этого не может". Больше вопросов задавать не стали. Итог все работы проводимые вблизи границ кварталов будут идти через ж. А это вся береговая линия Крыма и еще немного по мелочам. Есть правда одна идея как это решить. Но это долго и нудно, как вырезать гланды через ту же ж. --- Сообщения объединены, 26 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2015 --- Спрос есть. Но не большой. Бюджетные проекты распределены между "соими". Можно подрядится на субподряд. Более подробно не скажу, больше по земле.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Добро пожаловать в Россию родные)))) (чисто добрая ирония, совсем ничего против вас не имею))
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста : Делаем межевой план на участок из земель муниципальной собственности. На участке расположен жилой дом и строения на которые есть материалы БТИ и договор купли продажи. Нужно ли объекты недвижимости указывать в МП если они не стоят на кадастровом учете? Уважаемые коллеги , помогите разобраться в следующем. Оформляю участок из земель муниципальной собственности. Нужно ли заполнять графу собственники. (на того кто будет собственником участка). Работаю в АРГО.
Нужно. Сначала обязательно в КП запрос на ОКС (жилой дом, например), если придет уведомление об отсутствии сведений об этом ОКС, в МП пишите инвентарный номер из техпаспорта БТИ, в Исходные данные реквизиты техпаспорта, в Заключении КИ-реквизиты уведомления об отсутствии сведений об ОКС. Перечитайте п. 37 Приказа.
Подскажите пожалуйста. Оформляем земельный участок из земель муниципальной собственности для строительства жилого дома. Есть решение на разработку. Категория земель-земли населенных пунктов. Что является документом удостоверяющим сведения о категории земель? Если ОН не зарегистрированы в ГКН то в МП необходимо указывать инвентарные номера с техпаспорта. Но в БТИ кроме буквенного обозначения зданий ничего нет. БТИ пишут Здание бук "А", сарай- бук. "Б". Эти буквы указывать как номер здания ?
нет, не нужно (я даже не знаю, где Вы такую графу взяли?). Заказчиком может быть любое лицо, так же, как и заявителем (при образовании ЗУ). --- Сообщения объединены, 8 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 8 мар 2015 --- Сведения о категории земель указываются на основании постановления ОМС или иного документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность данного земельного участка к определенной категории земель . Номера оксов, расположенных на участке, указываете кадастровые. Если никаких номеров нет, то ничего не указывайте. Если указываете условные, инвентарные, или ничего, но строения есть, не забудьте в заключении КИ прописать реквизиты уведомления об отсутствии сведений в ГКН.
Ну, тогда вопрос к разработчикам... У образуемых участков нет собственников. Если в программе эта графа необязательная - не заполняйте.