Коллеги, если я правильно понял, то мораторий на 313-е постановление не продлили, и можно делать межевые планы по решениям сельсоветов. Кто-то уже делал? как поступать с категорией и разрешенным использованием? в решениях этих характеристик нет...
Подскажите, если делать переуточнение расположения границ (исправление реестровой ошибки в межевании) участка, на который попала охранная зона - прибрежная полоса Черного моря и в кадастровой выписке земельного участка она обозначена как часть :1175/1, хотя специально ее (часть) никто из КИ не устанавливал, но по контуру добавились 2 точки, обозначающие границу части. При исправлении границ всего участка нужно еще переуточнять часть, попадающую в охранную зону? Или она автоматически изменится и ее не надо заниматься?
Скажем по другому, а какое право ты имеешь уточнять или переустанавливать охранную зону? Думаю вот тебе и ответ на твой вопрос
он же не зону переуточняет а часть участка попавшего в зону. Вопрос на самом деле не однозначный, я бы не стал на зону заморачиваться
Не знаю как в Крыму, но по Московской области делал не раз переуточнение(раньше были чзу по зонам) частей при уточнении участка, всё нормально регили. Но Крым - особая область)
Как КИ преимущественно по Москве и МО могу сказать,что эту часть под зоной вообще не нужно трогать,в МП при уточнении покажите ее как часть,сохраняющуюся без изменений, без заливания в мп координат чачти, на схеме расположения тоже покажите как существующую часть. А точки, которые есть у части,но нет в контуре участка,покажите на чертеже,но не добавляйте в контур участка. Вы не можете нести ответственность за точки, значения которых не определяли.
Согласен с вами, вообще это обычное дело, что точки части всегда другие и не содержатся в списке точек контура участка. Вообще я делал изменения в редких случаях, к примеру, когда к сооружению МОЭСКа оформили охранку, которая ранее была больших размеров. Я в соответствии с новыми кордами зоны - уменьшил чзу уточняемого участка, всё было верно, т.к дополнительно прикладывал ещё официальные ответы на письма в сам МОЭСК
Спасибо всем за ответы. Подскажите, есть у кого образец Схемы расположения, которую принимают в Сакском районе? Или она ничем не отличается по оформлению от других? Красные линии показываются по Сакскому району в Схеме и где их брать?
делал по Штормовому месяц назад - всё крайне просто, там вообще подробная геодезия для них не важна....так раньше и в Симфе было(в старые года - 2015-2016), по Сакскому и Черноморскому районам - нет красных линий
Всем привет, коллеги подскажите, кто подписывал декларацию об объекте в МИЗО, сколько по времени проходит согласование, как им направлять(официальным письмом или в какой то кабинет приносить), и где взять данные того ктотподписывает?! Если есть возможность скинуть пример был бы благодарен. Спасибо!
Поймали коварного кадастрового инженера: https://gkreg.rk.gov.ru/ru/article/show/2183. В связи с чем интересно было бы точно узнать кретерии законченого строительства. Подскажите пожалуйста где можно прочесть четкие требования для признания дома построеным? И вообще, если дом площадью больше 300 метров, то в Крыму ведь требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод, разве нет? а коли так, то причем тут кадастровый инженер?
Так по Крыму все уточняемые участки на основании государственных актов Украины, не содержат описания местоположения границ земельного участка.
первое что пришло на ум: ст.15 ЖК РФ-Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования) В развитие этой нормы, есть СНиПы(СП), которые регламентируют конкретные требования.
снипы есть, вот только в отношении индивидуальных жилых домов я ничего не нашел, наверно плохо искал, потому и прошу подсказки. В то же время я очень сомневаюсь что в этих снипах есть что-то об отделке фасадов, как написано в статье госкомрегистровской