а что не в MEM/3? Самая большая глупость писать только координаты. С углами, хоть и с помощью форума, но удалось разобраться, а вот с координатами такой способ не прокатит. Ошибся и привет!
доброй ночи товарищи, сделал 3 стоянки. встал на точку(коорд известны) сориентировался на точку с известными координатами. последнюю стоянку кредо не считает, не понимаю в чем дело. может быть посмотрите!? есть подозрение, что кредо не видит пикеты(хотя сам понимаю что это бред), поэтому и не просчитывает их. скидываю файл съемки и координаты точек точка стоянки №3 375663.092 2209512.039 точка ориентирования-пикет № 308, 400 375930.887 2209262.393 211.197 точка 404 375490.089 2209310.046 195.052
Действительно бред. Это Вы не видите, что Кредо, обращая внимание пользователя на допущенные ошибки, поставила восклицательный знак против станции 3, щёлкнув по которому можно открыть протокол: Всё дело в том, что в Кредо существует ограничение на углы наклона для автоматического распознавания КЛ и КП (читай руководство). При угле наклона более 45° (Z более 135°) может неправильно определяться круг измерений, что и произошло в данном случае: Измерение на пикет 445 определилось как при круге Право. А поскольку измерений при КП на ориентирные пункты не выполнялось, программа и сообщает о невыполнимости расчёта. Так как на самом деле измерение было выполнено при круге Лево, то исправьте вручную Право на Лево и расчёт будет выполняться. В файле измерений есть ещё ошибки, которые могут повлиять на правильность расчётов, например: По всей видимости, 308 и 400 есть одна и та же цель, но под разными именами. Для Кредо и других ПО это недопустимо, когда одни и те же пункты имеют несколько разных имен или разные пункты имеют одно и то же имя.
а что если провести измерения на точки ориентирования и дописать в эту съемку?? или ситуация печальна?
В данном случае, когда на самом деле измерения выполнялись при круге Лево, но были распознаны как Право, ничего дописывать не нужно. Надо всего лишь нажать ячейку с "Право", откроется список , где нужно выбрать "Лево". Другое дело, если измерения на какие-то точки самом деле выполнялись при круге Право (отсчёты по верт. кругу в диапазоне 180-360°), тогда необходимо будет дописать фиктивные измерения на пункты ориентирования, якобы выполненные при круге право.