Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

получение лицензии КИ

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем uninten, 17 июн 2018.

  1. uninten

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброго всем дня. Я заранее прошу прощения за вопросы которые многим тут покажутся глупыми и очевидными, а так же их количество, но хотелось бы все таки понять очередность получения лицензии кадастрового инженера на данный момент, ибо многое остается не понятным.
    И так вопросы:
    1) В 221-ФЗ написано "2) наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки..."
    Получается, если ранее 2016 года лицензии КИ получено не было, то теперь обязательным условием является получение высшего образования по специальностям указанным в приложении к 229-ФЗ, без высшего образования лицензию не дают, так?
    2) Стажировку может проходить каждый человек без высшего образования? На сколько я понимаю четких требований к высшему образованию на период прохождения стажировки в 221-ФЗ не прописано. Все как решит сам кадастровый инженер и его СРО. Или все таки необходимо в начале получить высшее образование, а потом только проходить стажировку?
    1.1) К примеру можно ли пройти стажировку в 2018 году, а само высшее образование получить скажем в 2021 году?
    1.2) В 221-ФЗ "8. Саморегулируемая организация кадастровых инженеров назначает руководителя стажировки в срок не более чем двадцать рабочих дней с даты поступления в такую саморегулируемую организацию заявления физического лица о прохождении стажировки...". На сколько я понимаю, КИ для прохождения стажировки необходимо искать самостоятельно, эта статья на практике не работает.
    3)Итого очередность получения лицензии и профессии КИ такова:
    Образование высшее 3-5 лет.
    Стажировка 2 года (при совмещении с обучением)
    Прохождение тестирования для получения лицензии.
    Вступление в СРО.
    Все так?
    Заранее благодарен за ответы.
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    неа. Нет такого понятия "лицензия КИ".
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет понятия лицензия КИ
    КИ является физическое лицо являющееся членом СРО КИ

    Стажировку можно проходить и без высшего образования, Но Национальное объединение считает что стажер уже должен иметь Высшее образование, так как это связано с официальным трудовым договором между стажером и работодателем у которого он должен работать и при нем должен быть КИ который является руководителем.

    срок стажировки составляет 2 года, и если вы будете учиться заочно, то подать документы на аттестацию КИ вы сможете при наличии оконченной стажировки и диплома о Высшем образовании по перечню специальностей
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 17 июн 2018 ---
    ну если словами простого обувателя то да.
     
    #3
  4. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Добавлю ещё своего "наболевшего"... СРО могут не утвердить начало стажировки иностранца, пока тот гражданство не поменяет... Бла-бла-бла вокруг "...я же в процессе миграции..." им теперь фиолетовы...
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    по закону КИ может быть только гражданин РФ и ни кто иной
     
    #5
  6. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Это да! Поздравляю счастливчиков! Коих на конвейере сейчас "расщелкиваю" согласно 73 ФЗ в судах Новороссийска
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Эксперт тоже должен быть гражданином РФ. ::dry.gif::
    Артем, вы в каком статусе участвуете в таких судебных спорах?
     
    #7
  8. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    В статусе эксперта по 41 статье этого закона...
     
    #8
  9. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Благословенный Новороссийск.)))
    В МСК чтобы суд принял данные эксперта нужно наличие стольких всяких бумажек.
     

    Вложения:

    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я в ваших строчках вижу зависть на то что вы до сих пор не получили гражданство РФ.
    Я в судах тоже раскатываю экспертов и что? Говорил и пока это никто не опроверг, что из 25 000 КИ - грамотных всего 2-3 тысячи. остальные ................
    и что? Артем не переживайте. Получите вы Гражданство РФ и пойдете стажироваться и вскоре будете почетно себя "называть" КИ
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2018 ---
    а это что такое? откуда данные требования?
     
    #10
  11. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Это список бумаг у того судебного эксперта с кем я работаю уже несколько лет. Грамотный товарищ, его график расписан на 2 месяца вперед.
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мне не понятно почему обязательное членство в СРО да еще и не абы в каком, а только в определенном СРО,
     
    #12
  13. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    В любом СРО. Их тоже несколько.)
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не об этом. Я о том что где обязательство быть членом СРО? в каком НПА написано что судебный эксперт обязан быть членом судебного СРО?
     
    #14
  15. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    У меня нету зависти. Просто один мой давний друг, "пассивный" КИ, выпускник МИИГАИК, обозвал меня "фигурой медийной"... Это, блин, подразумевает отчётность не только "там", но и перед неформальной общественностью, т.е. "тут"...
     
    #15
  16. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    ЗЫ. Это вам "напочитать" в контексте дела, которое я сейчас веду... Прошлая экспертиза не приблизила садоводов к счастью... Ко мне пришли...
     

    Вложения:

    #16
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Так. Почему масштаб 1:2200? Нет такого масштаба. ::blink.gif:: 1:2000 знаю, 1 :2200 нет.

    То, что вы представили это просто геодезия в чистом виде, которую может сделать в RTK любой геодезист с нашего форума, вот попробуйте "вернуть" участки на свои законные места)
     

    Вложения:

    #17
  18. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Дык, в этом весь вопрос...
    Землеустройство в смысле "...вскрыть историческую правду, сформулировать решение, предложить его суду, отстояв право на свою точку зрения, и закрепить её "волшебным судейским" молотком...", т.е. "землеустроить" все заинтересованные стороны и снять социальную напряженность... А в идеале - предложить прецедент...
    Уголовно наказуемая точка зрения в случае ошибки, но то - такое...
     
    #18
  19. uninten

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответы.

    Под "лицензией КИ" подразумевался "действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера", который требует для вступления СРО и который как я понимаю выдается после прохождения тестирования и стажировки.

    Высшее образование по перечню специальностей указанных приказе Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229 ? Иное высшее образование только для прохождения стажировки Национальное объединение за образование не считает в данном случае?
     
    #19
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не выдают больше аттестатов. действующий аттестат на 01.07.2016 года дает право вступить в СРО без стажировки.

    при наличии иное высшего образования, необходимо пройти переподготовку и стажировку
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление