Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

получение корочек геодезиста

Тема в разделе "Общение", создана пользователем павел пс, 28 фев 2010.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    блин, как слепой с глухим общаемся. Я не подвергаю сомнению, что от уровня преподавателя зависит очень многое, если не все, и не говорю, что надо вообще нафиг повыкинуть все прочие предметы, кроме основных. Но и явного перекоса нельзя допускать. А с тем, что такой перекос есть, соглашаются и сами преподаватели. И количество часов по непрофильным предметам сильно увеличили по сравнению с тем, как это было раньше. И уровень подготовки молодых специалистов сильно упал. Как и уровень преподавания.
     
    #141
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    не убедили. Это курс школьной программы.
     
    #142
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Вы считаете, что за пять лет вам давалось мало часов "профильных" дисциплин, а я вам пишу, что у нас за четыре года, количества часов таких дисциплин было еще меньше.
    Но, выпускники умели и могли самостоятельно работать как настоящие инженеры по своей специальности. У нас после 6-ти часов занятий было каждый день по четыре часа т.н. "самоподготовки", когда каждый занимался самостоятельно и на каждой кафедре был препод, готовый что-то пояснить или разжевать. Если изучали гироскопическое ориентирование, то каждому предоставлялся отдельный гиротеодолит для изучения..
    У вас хоть не было таких предметов, как партийно-политическая работа (ППР) или медицинская подготовка (как бинтовать голову или палец).
     
    #143
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да ладно, не было. По другому только назывались. Те же пальцы на ОБЖ бинтовали.
     
    #144
  5. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    конечно это школьная программа.
    Но, программа изучения химии в техническом ВУЗе и не предусматривает доскональное изучение физической химии или химической физики. Это только некоторое расширение знаний, полученных в школе, применительно к будущей специальности.
     
    #145
  6. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    У вас учили бинтовать простым аптечным бинтом и завязывать хвостики бинта бантиками, а у нас индивидуальным пакетом. Там целая наука, как правильно разорвать упаковку, раздвинуть тампоны (при сквозном ранении, например головы) и заколоть булавку, чтобы она не передавила артерию. Или, учили как правильно самому себе вколоть промедол из шприц-тюбика в задницу, не снимая штаны.
     
    #146
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну и как, научили? Надеюсь на промедол не подсели? )))
     
    #147
  8. GPS_OK

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Краснодар
    Лично мое мнение все предметы которые были в вузе они же не зря в учебной программе, там все рассчитано по часам, что должен знать российский инженер!
    Когда я писал в посте №129 "так там в универе, то же много всяких не нужных предметов))))): высшая математика, физика, электротехника, геодезия, космическую геодезию,топографическое черчение, гравиметрия, высшая", это написано для того чтобы, "Ищу богатства", было понятно, что профессия инженер-геодезист не так проста, как кажется!!!
     
    #148
  9. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Первое сентября.
    Первоклассник возвращается домой.
    - Что же вы меня не предупредили что эта шарманка на 10 лет?
     
    #149
  10. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А на шприц-тюбики с промедолом уже никто не "подсядет". Их изъяли из индивидуальных аптечек и сдали на окружные склады еще 20 лет назад.
     
    #150
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    В 133-й экспедиции должность главного инженера на протяжении многих лет занимал человек с подобными "корочками".
     
    #151
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Когда читаешь произведения Жюля Верна, «затеряный остров» и т.д. понимаешь, что ты никакой не инженер))) ну я про себя так думаю, как минимум. Там инженер это практически нынешний академик но с практическими навыками и познаниями практически во всех сферах и в биологии, и в физике и в механике и ещё бог знает в чём.
    А какие раньше были офицеры в армии? Многие писали стихи, прозу, делали географические, натуралистические и этнографические исследования.
    Вот зачем солдату быть умным? Ему надо уметь только «штыком коли, прикладом бей», а ведь учились и танцам и прочему, просто чтобы соответствовать званию.
    Мне лично философия нравилась, и культурология, и вообще геодезист должен быть хоть немножко лириком, это моё твёрдое убеждение.
     
    #152
    anton253, Vladimir VV и 76geo нравится это.
  13. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва-Россия
    Лёша, "Таинственный остров". Сайрус Смит. Тоже офигевал с него (пардон, "получал неизгладимое впечатление от его интеллектуального потенциала и способностей применять вышеозначенный потенциал на практике") лет в 9-12. Вообще у Ж. Верна много малоизвестных повестей, в которых ТАКОЕ изложено - просто не верится.... А "Таинственный остров" ещё не внесли в список запрещённой литературы, случайно? Там же подробно расписана технология получения ВВ - нитроглицерина и пироксилина... А ещё был в российской истории такой человек - Николай Гумилёв. Который "изысканный бродит жираф". Тоже, однако, своеобразный персонаж...
     
    #153
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Кстати, ещё в 70-ые годы на "Прикладной (инженерной) геодезии" химии не было. А сейчас есть?

    Всему, своё время. Сколько тогда было инженеров? А сколько сейчас? Вы считаете, что нынешние академики - цвет нации? Сейчас время узкой специализации, иначе тупик. Но это вовсе не значит, что геодезист должен знать только геодезию. В конце концов, умение мыслить никому ещё не мешало, но это невозможно без общеобразовательных и общетехнических дисциплин.
     
    #154
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    тут надо конкретно по ВУЗам глядеть. У мну была (100 часов), Vladimir VV пишет, что тоже изучал. В общем, сколько ВУЗов, столько и программ.
     
    #155
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А сколько тогда людей жило на Земле? А сколько сейчас? А какие тогда были возможности коммуникации? А какие сейчас? А сколько стоили книги и учителя тогда и сейчас?
    Узость специализации это и узость мышления. Вот я, на своем примере, убедился в этом. Мне видите-ли не нравится, что земля круглая, не нравится, что поправки за кривизну СК надо вводить. Я почти всю свою геодезическую практику провел на строительстве или изысканиях небольших объектов. Вот и стал мыслить шаблонно.
    Ширина программы высшего образования корнями уходит в 18-19 век, когда быть образованным значило несколько больше, чем просто владение определенной специальностью. Сейчас всё идет к стандартизации и узкой специализации, придумали бакалавриат, выкинули лишнее из программы, даже из спец. предметов. Я наверное уже писал когда-то, что в годы моей учебы программа прикладной геодезии стала короче в 2 раза, чем была за 5 лет до поступления, и стала еще короче после выпуска. Выкидывают вывод формул, выкидывают рассказ о том "почему должно быть так", дают просто "это так, а это так", поэтому нет глубины в знаниях. Разучиваемся думать.
    Ну а главная причина узости, это банальная лень и наличие доступных развлечений - убийц времени. Теперь вместо чтения книжки, я посмотрю фильм или сериал, поиграю в игру. В "старые-добрые" времена развлечениями были: игра в шахматы, чтение и письмо)
     
    #156
    Верещагин нравится это.
  17. Madest

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Блин, человек задал вопрос на который требовался ответ по теме вопроса. В итоге восемь страниц флуда, писькомерства и Яканий, аж тошно.
     
    #157
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ... а некто Madest только для того и зарегистрировался, чтобы выплеснуть здесь то, что его переполняет?...
     
    #158
  19. Madest

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Я кнопочник, с полуторалетним стажем, я на хорошем счету у руководства, но сейчас встал вопрос ребром, насчет корочки.
    У меня только вышка гуманитария.
    Ищу ответ на вопрос озвученный ТС, Вам есть что сказать по теме?
     
    #159
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    в любом ВУЗе, где есть геодезическое направление. А быстро только кошки ......
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление