Посоветуйте пожалуйста туристический GPS навигатор,который с максимальной точностью сможет записать трэк и высоты точек этого трэка.запись будет производиться на скорости примерно 60-70 км.в навигаторе больше всего интересует не сколько интерфейс или качество экрана,а именно точность определения плана и высоты.Бюджет на данный момент неограничен.Заранее спасибо.
Любой навигатор точность будет одинакова. (Добавление) А если бюджет не ограничем купите Trimle R8 RTK или постобработка. Только минусы есть.
Вся проблема в том что,работать с базовой станцией нет возможности,также есть проблемы с доставкой высокоточного оборудования.Поэтому вариант такого геодезического оборудования на данный момент неактуален.На данный момент необходимо просто с максимально высокой точностью записать планово-высотный трек.и встает вопрос о GPS-навигаторах,которые допустим в комбинации с антенной дадут определенную точность.естественно речь не о миллиметрах или сантиметрах
В постобработке можете обработать, используя постоянно действующие базовые станции бесплатные, главное чтобы они были не очень далеко. Точность будет зависеть от расстояния до базвой станции. Все остальные методы без базовых станций будут одинаковы по точности, от 5 до 35 метров.
Думаю если в 1000-2000 км база будет, точность будет метровая метра 3 где-то, а если база в 100 км думаю можно говорить о 30-50см в кинематике, ну и обычная точность на 30км погрешность 1-10см в статике ну и от 10см в кинематике. Для кинематики лучше использовать 2х частотные, глонасс/гпс приёмники с интервалом записи не реже чем в 1 сек (1 герц). На форуме есть ветки где описывались резултаты, заявляли даже 40 см на 1000 км но доказательств представлено небыло и тема перешла просто в споры.
COUL Я думаю, тебе нужен геодезический приёмник ГИС класса. Это приемники, позволяющие проводить как GPS съемку с миллиметровой точностью в режиме постобработки, так и ГИС изыскания с субметровой точностью. Например: Leica Viva Zeno CS15; Topcon GRS-1; Topcon GMS-2; Trimble GeoExplorer 6000; ProMark3; и др.
Крутанул конечно, с миллиметровой точностью не снимают даже топовые приборы, куда уж гис с их встроеной антенной которую даже на 10 см точность не выставить. Да и про марк 3 всегда был обычным геодезическим GPS оборудованием, почему его щас записали в ряд ГИС?
Ну это риторическая фраза, так заявляют производители. Я просто скопировал их рекламный слоган. На небольших векторах вполне миллиметровая точность: Статика в плане: 5 мм + 1 мм/км
Понятно, но предлагаю отталкиваться от реальности а не от рекламы, а то по телевизору говорят принимайте мезим всёй семьёй каждый день после еды, от такой рекламы лучше врядли станет.
urbanturochak_dda,спасибо за полезную инфу,господа скажите,а какую точность дает ГИС приемник без привязки к базе.Намного ли она выше при таких условиях,чем у обычных туристических навигаторов? И что можете сказать по поводу сигналов DGPS коррекции?Работает ли эта система по всему миру или есть территориальные ограничения?
В одиночном режиме все навигаторы будут работать одинаково не точно 5 - 35 метров, по поводу DGPS будет работать если вам надо получать координаты сразу а не в постобработке, но точность будет хуже чем при пост обработке да и бесплатные станции еще поискать надо (платные сервисы) работает по всему миру а вот будет ли в вашем районе работ по близости станция нужно выяснять, в россии этот сервис не сильно развит, и станций нету вроде как.
А почему привязка к базе не получится? Нет ПДБС? А поставить свою базу? Нет пунктов ГГС? Точность нужна в конкретной системе координат, или можно в условной? Если в условной, то один из двух приёмников пусть будет базой, а второй пусть едет и снимает.
Как это понять в условной системе??? Поясните пож... (Добавление) А если не в условной, то работаем по другому???
Речь идет о работе на территории где нет доступа к ГГС и информация о ней довольно сильно засекречена.акценты были расставлены так,что решили потерять в точности,чем иметь дело с местной сетью.Снимать можно в условной системе,только покупка второго прибора пока не входит в наши планы.Хотели на данный момент обойтись чем то вроде DGPS или базами в радиусе 1000-1500 км
Нужен прибор, умеющий принимать сигналы SBAS (EGNOS). Одиночным прибором можно получить точность 0.7-1.5 метра... Про навигаторы не скажу, а модели ГИС это могут.
Боюсь они Вам не помогут. Условки нет, есть система как минимум WGS84(выдает координаты навигатор, в этой системе). Если вы только не придумаете свою систему координат с параметрами перехода с WGS84. Боюсь что вам при ваших условиях не добиться точнее. (Добавление) COUL примерный район работ, где будет?