Добрый вечер, всем. Кто хочет познать, всегда находит время "на эксперименты", остальные довольствуются "зеленой" (почему зеленой?) завистью. Советую всем геодезистам экспериментировать, находить оптимальные решения, отстаивать их, даже в пику СНиП и ГОСТ. С позиции геодезиста, в этих документах встречается много "ляпов", которые как некомпетенцией "разработчиков" не объяснить. С уважением, Александр.
Я тоже экспериментировал с обратной засечкой (очччень хотелось отказаться от PZL), но пришел к выводу, что поднимать оси надо с помощью PZL, надежнее. А обратная засечка может быть актуальна для зданий ну не выше 4-х этажей. Для ТехТоп: они (плотники-бетонщики, каменщики и т.п.) их (отверстия) ни в коем случае не бетонируют, а закрывают всяким подручным материалом, в основном фанерой. что крайне раздражает, т.к. нужно пройти практически по всем этажам и убрать эту фанеру или поддон с кирпичем поставят прямо на отверстие, но вот ты все убрал, заставил жестами убрать поддон (руськи плёхи понимай) и поднялся на горизонт, а напарник снизу сообщает, что какой-то Джумшут, на каком-то этаже снова закрыл это гребаное отверстие. Был такой случай с моим напарником: пришел он на точку, видит выше этажом фанера лежит, подняться ему было лень. Взял арматуру и саданул по фанере и тут ктото наверху заверещит не по русски, а через отверстие жидкость мутная потекла. Все, думает, убил! Но оказывается, выше этажом комнату обжили гастарбайтеры и один из них готовил обед, установив эл. плитку прямиком над отверстием, сидит, понимаешь, никого не трогает а тут геодезисты шайтаны.
А вот интересно тахеометры SOKKIA при обратной засечке от 3-х и более знаков (координат) измеряют как угол так и расстояние или только углы. Я просто работаю с Trimble M3, так вот он использует и углы и расстояния. Ведь по идее достаточно только измерение углов.
Приветствую! В тахеометрах SOKKIA (и не только в них), при засечке двух точек используется режим линейно-угловой. Если же точек засечки от трёх и более, то Вы можете делать, как стандартную угловую засечку, так и линейно-угловую.
Интереная тема для обсуждения, но у меня sokkia 3030r3, пленку я эту в глаза не видел к моему глубокому сожалению. Потому взял обычную краску, поставил точки на колоннах, обвел их для того чтобы видеть издалека, с двух станций привязал безотражательным режимом. Работаю линейно-угловой засечкой с ориентированием на 2-3 точеки в 2 приема. Прибор уравнивает. При этом я вижу что делает он уравнивание в течении 2-х итераций, а всего допустимо 10(предполагаю, что беру точки достаточно точно). При засечке прибор сразу выдает на втором круге разницу в высоте с 2-х приемов, если она не превышает 5-6 сек, я продолжаю. Так вот какое СКО мне надо считать и т. д. если мои подсобники дюбель забивают с точностью +-3 мм и реечник вешку держит с точностью +-1 ммПроверялся 3 раза с разных точек и на разные закрепленные плановые точки. разница 2-10мм. Должен правда добавить, что строю Пром здания и высота не превышает 4 этажей. Высотки не строил. Вопрос можно ли так работать на высотках?
Уважаемый Белозёров! Я тоже работаю прибором trimble M3, это первый прибор который меняет масштаб при линейно-угловой засечке... Т.е. после выполнения засечки прибор меняет масштаб съемки/разбивки с 1.0 например на 0.9998 или 1.00004 и.т.д. до этого работал с leica и pentax и с таким не стлкивался. Что это? И как с этим дальше жить? :\ Вы меняете басштаб обратно на единицу или работаете с измененным масштабом?
Как правило, меняем на 1. Но иногда это не нужно, например при работе с достаточно большими расстояниями в СК-42 на краю зоны: масштабирование = поправка за удаление от осевого меридиана.
Здравствуйте!СЕТ 530 у меня недавно.Работаю на монолите.Оси мною закоорд-ы.Размеры в осях - 12х60.Марки вокруг не наклеить.Как можно удалённые ориентиры, в том числе вышку на П.С.-телецентра или шпиль Петропавловки,включить в свою СК. Какая метода.Благодарю.
Обязательно меняйте масштаб на 1. Иначе тахом будет умножать измереное расстояние на этот коофициент. Я так целый этаж сместил на 25-30 мм.\n\n(Добавление) Нужна специальная программа и ноутбук на перекрытии, проще купить марки и наклеить
Хм, закоординировать то можно - прямая засечка (не путать с задачей). Но только по точности можете вылететь...
Видимо важно растояние до Т.О. по отношению к расст. между станциями и углы наблюдения. Т. е.решение задачи с двумя углами и стороной тр-ка между ними ?
Приветствую! Если будете пытаться зацепить шпиль со стройплощадки, то базис будет очень маленьким, соответсвенно угол очень острым, что в отрицательную сторону скажется на точности закоординированного шпиля... Тут на форуме был Patron, так вот у него вроде бы много всяких закоординированных шпилей было, говорил, что у него неплохо получалось, пересчитать координаты и вперед...
Недавно гнал ход в Минске. И пока реечник переходил между станциями открутил обратную угловую засечку с точки хода на 6 пунктов триангуляции хорошо видимых с точки и расположенных равномерно по горизонту. Измерения брал в 2 приёма КЛ-КП трёхсекундником. Погода пасмурная. Углы из приёмов не сходились максимум 16mgon. После уравнивания получил координаты отличные от координат точки хода на 6.5см. Очень удивился такой точности. До этого товарищи на стр-ве одного из микрорайонов откручивая обратку 5-секундником получили разницу 20-50см. Проверили потом создавая съёмочное обоснование от пунктов полигонометрии. И если для строительства дорог, магистральных сетей и т.п. этого скрипя сердцем хватило. То на выносе осей на монтажном горизонте этого не хватит точно.