Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Погрешность при обратной засечке

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Максим, 19 июл 2007.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    На всякий случай, из того-же справочника. Источники ошибок при высокоточных измерениях.
    С уважением, Алексей.
     

    Вложения:

    #21
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТехТоп,
    Sh_Alex,
    Badim -
    Давайте немножко отвлечёмся от теории. Насколько я понимаю, Максима интересует технология работы при выполнении обратной засечки.
    Как бы в его случае делал я:
    1. Проводил бы измерения на ориентирные точки в режиме осреднения дальномера или хотя бы в режиме многократного измерения с получением стабильного результата.
    2. Если измерения проводились на 4 и более точки, то проверил бы отклонения по каждой точке и исключив плохие, перевычислил или переизмерил их.
    3. Получив координаты станции, провел бы контрольные измерения на некоторые из ориентирных точек в координатах.
    Предложите свое решение...
    P.S. Да и конечно бы выполнял каждый день стандартные поверки тахеометра: МО компенсатора и коллимацию с МО.
     
    #22
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    И измерения проводил бы при 2-х кругах.
    К сожалению, далеко от теории уйти не смогу, ибо на практике мне не приходилось иметь дело с подобными измерениями. Более менее похожее встречалось при измерении крена дымовой трубы ТЭЦ.
     
    #23
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну при двух - не все тахеометры позволяют ::cool24.gif::. Если только затем обрабатывать где либо (ручками или с помощью геодезических программ)
     
    #24
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Максим работает на Sokkia Set 630, он позволяет, это я точно знаю.
     
    #25
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А ещё бывае такая тема!Клеют марки на какие нибудь предметы,которые изменяют свою форму под воздействием температурных колебаний!Или начинаешь сгущаться в какую нибудь сторону от основных марок.Работаешь то на одном горизонте(при рваном монтаже)то на другом.Где нибудь выныриваешь,подсекаешь марочку от которой ход гнать начинал а она не бьет 10-15мм.И где эти миллиметры прочухали,фиг его знает!Хотя всегда для сгущения стараешся идеально засектись!
     
    #26
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и почему то я сомневаюсь ::rolleyes24.gif::..записывать при двух кругах то он позволяет, а вот выполнять обратную засечку...
     
    #27
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    landsurveyor
    Чем вам не нравятся измерения при двух кругах? Если прочитать первое сообщение в этом разделе, то там идёт зависимость погрешности от подъёма. Если нет возможности выполнения обратной засечки в автоматическом режиме, то ручного метода никто не отменял. Можно конечно предложить ещё вариант - забить на это дело, всё равно построят хреново. \n\n(Добавление)
    Кстати, инструкция на сет 630 у меня тоже под рукой.::biggrin24.gif::
    Сейчас выясню.
     
    #28
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вообще обратная засечка не предусмотрена нормативными документами для переноса плановой основы на монтажный горизонт. Это чистой воды самодеятельность. Но с аккуратностью и грамотным подходом совесть ::-ph34r.gif:: позволяет использовать этот метод для вышеозвученных целей.

    Но когда разговор идёт о СКО определяемой точки в 0,8 мм электронным тахеометром и обратной засечкой, то это по меньшей мере лукавство. Для меня это так-же звучит, как если бы измерить расстояние шагами и выдать результат с точностью до см.

    И выбрасывание "плохих" точек, от которых СКО засекаемой точки ухудшилось - это подгон. Чтобы получить 0,8мм и таким образом обмануть себя в оценке точности
     
    #29
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема то не в этом, координаты точки стояния нужны в реальном времени, а не после обработки. SET630R, по моему, не имеет возможности измерять в программе "Обратная засечка" - при двух кругах, поэтому в данному случае - наш рекомендации по измерениям при двух кругах - бессмысленны...
    (Вроде никого не хотел обидеть)
     
    #30
  11. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я обычно поступаю так:
    1) засекаюсь на несколько точек, вычисляя среднее расстояние минимум из 3 измерений;
    2) исключаю "плохие" точки, добиваясь минимальной погрешности;
    3) изначально я набираю точек побольше, поскольку некоторые "вылетают", поэтому точки получаются близко друг к другу, в общем случае стараюсь такие точки не включать в одну засечку.

    Всем большое спасибо за ответы, постараюсь учесть в работе :)
     
    #31
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Тогда имеет смысл предложить поменять прибор, или притаранить на стройку ноутбук с специализированным софтом для обратной засечки.
     
    #32
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я согласен с Вадимом, что "выбрасывание" плохих точек похоже на подгон.

    Как иначе переносить оси на горизонт, кроме засечки, я не знаю. У меня очень стесненные условия на стройплощадке.
     
    #33
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОБМАН - позвольте не согласиться...
    "Плохие" точки - могли получиться, как точки с не правильными исходными координатами, или не в "вписывающиеся в геометрию сети". Т.о. убирая заведомо ошибочные избыточные измерения мы, более точно, получаем искомые величины. К тому же, что мешает нам выполнить многократные обратные засечки на выборочные точки, для наилучшего получения результата.
    Иначе, получается, что все маркшейдера, работающие на карьерах-занимаются самообманом ::huh.gif:: Да и по моему сама обратная засечка и подразумевает выполнение избыточного числа измерений, также и с целью исключения не корректных точек.
    И, кстати, практически все высокточные измерения в промышленной геодезии предваряются обратной засечкой. (Чтобы исключить ошибку центрирования). ИМХО

    (Добавление)
    ::cool24.gif:: Хм, тогда придется покупать инженерный тахеометр типа Leica TPS1200, SOKKIA х030R3, Trimble 3600/5600, по Nicon и Topcon не знаю, но, думаю, такая же тема...
     
    #34
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А вот ещё я слышал есть прибор для переноса осей с этажа на этаж, забыл как называется, для его использования в проекте предусматриваются отверстия в перекрытиях, которые строители иногда принимают за дефект и бетонируют.
     
    #35
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    По нормативным документам на исходном монтажном горизонте создаётся плановая основа. Принимается за исходную и переносится на монтажные горизонты.
    Поэтому следует с монтажного горизонта (а не с точек вынесенных геотрестом) вынести точки для обратной засечки на близлежащие здания и сооружения. И на этом этапе выполнить многократные измерения на них с разных точек и уравнять полученные измерения. таким образом повысим точность исходных пунктов и исключим наличие "плохих".
    Ну на карьерах не те точности. Там всё намного проще.
     
    #36
  17. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    ПЗЛ называется ::biggrin24.gif:: чисто - Прибор Вертикального Проектирования
     
    #37
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Нормативными документами предусмотрены 2 способа переноса плановой основы на монтажный горизонт.
    1. Приборами вертикального проектирования, о котором вы и говорите. Наиболее ценный PZL с точность 1 мм на 100м.
    2. Наклонным лучом теодолита с точек внешней разбивочной основы.
     
    #38
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А расшифровать? Если это то очём я думаю, не проще ли для переноса осей использовать его? По-моему он стоит дешевле чем новый тахеометр.
    Повторюсь, что знания мои в этой области ограничены теорией, поэтому не стоит судить меня строго.::-ph34r.gif::
    Кстати, а это правда, что эти отверстия старательные строители заделывают?
     
    #39
  20. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Без теории, чистая практика, которая позволит вам оценить результаты засечки. Badim, правда, признал ее не состоятельной, но я выполнил несколько раз и получил тождественные результаты.
    Сразу оговорюсь, речь идет об обратной угловой засечке.
    С двух точек, расположенных на расстоянии друг от друга порядка 10-20 метров, крутил обратную угловую засечку на одноименные координированные точки. Брал 4-5 точек, измерял одним полным приемом. Получая, программно уравненные координаты каждой точки, я измерял рулеткой расстояние между ними и сравнивал с вычисленным. Измерения проводились SET-610.
    При СКО определения координат каждой из точек не превышающем 3-4 мм, расстояние между ними различались на 8-12 мм.
    При измерении расстояний на координированные точки, разговор может идти только о линейной засечке, а не как об обратной.
    С уважением, Александр.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление