Ну я думаю что если очень не правильной формы, то рациональнее выбрать метод призм. Думаю по-точнее будет. Попробуйте, отпишитесь, что получится
спасибо) посчитал через модуль "Картограма" по цивил. Считал методом триангуляции квадратами по 5 и 1 м. Результат тот же (что приятно удивило). Результат получился точным.
Еще бы. Ты же методом триангуляции считал. Размер сторон квадратов здесь не вляет на подсчет объемов.
Думаю да, подсчет идёт по другой схеме =) Всегда, если честно, считал что картограмма в цивиле нужна только для визуализации полученных результатов)
Вопрос может быть и не в тему но всё таки ! Вопрос : мы производим подсчет объемов выемки по разности 2х поверхностей , слышал что можно считать и по вертикалям ? Вот и стало мне интересно эт как ? Помогите христа ради
Блин, ребята, вы в каком колхозе учились? Спрашиваете элементарные вещи, пишите не грамотно, имя Господа нашего, Иисуса Христа, с большой буквы надо бы. Методы определения объема существуют разные: Метод квадратов. Метод сечений: вертикальных и горизонтальных. Метод горизонтальных сечений описан здесь: http://www.credo-dialogue.com/getat...045-9b5fef4d2298/Opredelenie-vmestimosti.aspx http://www.moscow865.ru/sposob-gorizontalnyih-secheniy/ В Цивиле очень просто реализован метод вертикальных сечений. Строим две поверхности, потом, трассу, группу осей сечений, указываем шаг, и получаем таблицу и объем. Очень хорошо посмотреть можно на примере civilgeotools. Там расписаны методы определения объемов площадных и линейных объектов. Для дорожников очень удобно. http://www.civilgeotools.ru/cgt/razdel/2_3/ Устанавливаем бесплатное приложение к Цивилу. Там файлы с примерами есть, наглядно видно как что делать (какие кнопочки нажимать), и расписано всё по-русски. Картограмма и попикетная ведомость объемов, рассчитанные вдоль трассы
Столкнулся с такой проблемой. Объем земляных работ считается поэтапно, т.е. отсняли площадку - отрисовали, отметки согласовали, затем ведутся работы, завозят грунт, делаем съемку, снова считаем объем и согласовываем, т.е. получается что-то вроде слоеного пирога, снятая поверхность является проектной для предыдущей и исходной для последующей. Так собственного говоря в чем проблема, погрузив файл с точками единожды в Civil, при следующей подгрузке программа ругается, просит задать номер следующий за конечным в предыдущем файле, т.е. смотря на абрис приходится терять время на сопоставление точек. Нет ли способа погружать txt с точками не изменяя номер, например как в credo_mix, создал слой закинул top и рисуй?
Нельзя, точки COGO не могут быть с одинаковыми номерами. Создаете новую группу точек и добавляете каждодневную съемку в эту группу и все, в чем проблема?
Так группа точек создается на основе файла точек, а файл уже погружен с предыдущей съемкой.. Или я что-то не правильно делаю? Можете скрин кинуть?
А вот интересный вопрос: есть ли норматив регламентирующий сходимость результатов измерений одного и того же объема земляных масс двумя геодезистами? Т.е. померил один, померил второй, разность Х%, где Х соответствует СНиП, СП, ГОСТ и т.д.