Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подвал в доме

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Антончехов, 27 мар 2013.

  1. Nastenka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое!
     
    #41
  2. nGEO

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А как по приказу № 90, как то там за мудрено все написано, в жилых зданиях про цокольный этаж даже не упоминают. Исключать проветриваемые подполья, а подвалы их тоже не включать в общую площадь? А если включать, то необходимо план этажа составлять.
    Приложение 2, пункт 7 "В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема."
     
    #42
  3. ROXI

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Этот приказ утратил силу 01.01.17г., в соответствии с приказом МЭР №733 от 21.11.2016г.
     
    #43
  4. nGEO

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Что этот приказ утратил силу знают уже все. Вопрос в том что в приказе 531 цокольный этаж был прописан , а в приказе 90 о цокольном этаже для жилых зданий не сказано. Вопрос: входит ли он в общую площадь?
     
    #44
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    741
    п.8 данного приказа определено: Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. Что не включать в подсчет площадей, определено ниже по тексту.
    Вопрос, Вы цокольный этаж относите к этажам жилого здания? Если да, то Ваш вопрос не понятен.
     
    #45
  6. varkaval

    Регистрация:
    2 ноя 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Здраствуйте. у заказчика сгорел дом, остался подвал, нужен техплан подвала - это будет сооружение?
     
    #46
  7. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    99
    Вы это сейчас серьезно сказали?
     
    #47
    romeo505 нравится это.
  8. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    296
    Адрес:
    Башкортостан
    Коллеги, подскажите, на основании чего можно добавить жилому дому подземный этаж?
    Дом был построен и поставлен на учёт в 2013 году. В характеристиках и в техпаспорте он значится как двухэтажный, подвал нигде не значится. Подозреваю, что по одной только декларации не учтённый ранее этаж в дом не включат.
     
    #48
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    26.645
    Симпатии:
    5.758
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    пробуйте через ошибку. Не пройдет. тогда только реконструкция
     
    #49
    kopchik нравится это.
  10. kopchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте! помогите разобраться с приостановкой. Есть дом в СНТ. 3 этажа, 1 из них цокольный. Приостановка: "Согласно графической части технического плана, конфигурация здания на поэтажном плане (1этаж) отличается от конфигурации на чертеже и схеме расположения на земельном участке" Я так понимаю здесь они говорят о выступе по точкам 4-5-6-7-8. Но эти точки относятся к цокольному этажу( цокольным этажем здесь является гараж, и он не полностью заглублен под землю, но находится под первым жилым этажем. точки 5-6 это въезд в гараж и вот от них он постепенно заглубляется под здание) Как правильно исправить приостановку? На чертеже я должен контур по точкам 4-5-6-7-8 показать как подземную часть, несмотря на то что это не подземная часть? или оставлять как есть и все это подробно в заключении прописывать?
     

    Вложения:

    • 1этаж.pdf
      Размер файла:
      12,4 КБ
      Просмотров:
      48
    • цоколь.pdf
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      43
    • чертеж.pdf
      Размер файла:
      30,7 КБ
      Просмотров:
      46
    #50
  11. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    229
    А где на чертеже 1 этажа точки 7 и 8 ? Напишите в ЗКИ ваше объяснение ситуации, подобное тому тексту, что вы на форуме написали и быть может снимут приостановку....
     
    #51
    kopchik нравится это.
  12. kopchik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В приложение на планах показал где получаются точки. Меня еще заинтересовал пункт 40 приказа 953:

    "В графе "7" реквизита "1.1" раздела "Описание местоположения объекта недвижимости" указывается тип контура - наземный, надземный или подземный, в случаях когда здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы.
    Если характерная точка является характерной точкой разных типов контуров здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, то такая точка указывается в списке характерных точек контура каждого типа."

    То есть точка 8 у меня будет характерной точкой и наземного контура (1 этаж) и подземного (цоколь), и я ее должен в каталоге координат 2 раза указать для наземного и подземного?

    И как все таки правильно указывать на чертеже цоколь, если это по сути не подземный этаж, каким условным обозначением? как подземный контур или наземный?
     

    Вложения:

    • 1этаж.pdf
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      34
    • цоколь.pdf
      Размер файла:
      52,2 КБ
      Просмотров:
      31
    #52
  13. Nadusk-ka

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Подскажите, у меня подвал с разной высотой потолков, разделен на отдельные помещения. Есть 3 помещения, где высота потолка 1,45м Включаются ли такие помещения в площадь этажа или нет?.
     
    #53
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    741
    Руководствуйтесь приказом 90. Есть там что-то про высоты в подвалах?
     
    #54
    Кос нравится это.
  15. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.884
    Симпатии:
    886
    Адрес:
    Тюменская область
    Зато есть в СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные
     
    #55
    region74 и Evengar нравится это.
  16. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    741
    СП 55.13330.2016
    1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию жилых одноквартирных домов (далее - дома) с количеством наземных этажей не более чем три, отдельно стоящих или блокированной застройки.

    Приказ 90
    В соответствии с частью 13 статьи 22 и частью 13 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
    приказываю:
    Утвердить:
    1.требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке (приложение № 1);

    2.требования к определению площади здания, сооружения и помещения (приложение № 2).
    Как говорится, почувствуй разницу. ::laugh24.gif::
     
    #56
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.884
    Симпатии:
    886
    Адрес:
    Тюменская область
    А что её чувствовать, СП и СНИПы так же раскрывают термины и определения, а там сказано, что помещение меньше 1.8м этажом не являются. В 90 приказе говорится, что площадь здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания, в нем не раскрываются термин, что такое этаж. Следственно, раз помещение менее 1,8м не является этажом по определению, то и в площадь оно не идет.
     
    #57
  18. Апполинария

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Добрый вечер, коллеги! Что делать в такой ситуации..
    Ижс состоит из двух этажей. Второй этаж-мансарда, НО она ни как не используется, полностью нежилая и прохода на неё нет. Заказчик говорит, изначально хотели два этажа, потом передумали и оставили один. И мансарда выполняет роль крыши. Как быть, и чтоб себя защитить от внесения недостоверных сведений, в части этажности и площади. И чтоб заказчику угодить так сказать..
     
    #58
  19. Валера777

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    9
    День добрый коллеги. Кто сталкивался с такой ситуацией. Дом довоенной постройки, пол дома жилого а остальная половина сарай, стеный и крыша общие. Этажность 3 этажа (подвал, 1 этаж и мансарда) выделяю конкретно контур той половины в которой ИЖД, но суть в том что контур подвала немного выходит из контура дома, т.е. одно подвальное помещение находится в той части где сарай. Как быть и как показывать контур с учетом подземной части, или по контуру первого этажа? Спасибо.
     
    #59
  20. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    229
    Совокупность контуров у вас должна быть. Как минимум 1 подземный, 1 наземный и 1 надземный. Тогда и вопросов таких не возникнет.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление