Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите кто в курсе про пересчет из СК42(3°) в СК42(6°) и

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем markfsm, 9 ноя 2009.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если у вас координаты в прямоугольной системе, то вряд ли там используются азимуты, скорее всего там дирекционные углы. А это не одно и тоже: Азимуты на геоиде и Прямой с Обратным различаются между собой на величину близкую к 180°, т.к. на конечных точках различное сближение меридианов. А на плоскости используются дирекционные углы и прямой с обратным отличается ровно на 180°. Вы переведите координаты из 6-ти в 3-х или из 3-х в 6-ти (не знаю какие у вас есть), рассчитайте по координатам дир. углы и сравните их. Если осевой 3-х и 6-ти градусных зон один и тот же, то дирекционные тоже будут одинаковые.
     
    #41
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Попробуйте нарисовать то, что вы хотите.
     
    #42
  3. Y4enuj

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Понятно что азимуты и дирекционные углы это не одно и тоже. В тех. отчете к координатами скважин есть отдельно таблица с рассчитанными азимутами профилей, которые используют геологи.

    В смысле азимуты на геоиде, а зачем под рамкой карты рисуют сближение меридианов? Дир.угол от азимута и отличается на угол наклонна коорд. сетки относительно осевого меридиана (если по простому). И к чему тут про прямой и обратный я не понял.


    Координаты перевёл из в СК-6 и в СК-3, и в географические, осевой разный – дирекционные тоже.

    Нарисовал, попытался совместить по одной из скважин. Если совместить по скважине с севера, «улетят» скважины на юге, если первую с юга, улетят те которые на севре. Но если повернуть их на определенный угол, по одному из профилей то практически все совпадет +-30см, что в принципе геологов устраивает. Но вот по какому профилю ориентировать все остальные? Поэтому хотел выяснить, возможно ли математически рассчитать угол поворота отдельно для каждого профиля относительно какого-то направления.
    P.S.
    Проблема в том, что по азимутам профилей геологи направляют разработку в нужном направлении, где есть рудные тела. И при смене направления можно попасть мимо залежи. Азимуты посчитаны по СК-6°, и положены на карту 20 лет назад. Теперь, всю геолого-геодезическую документацию переводят в единый электронный вид, используя местную систему координат рассчитанную по СК-3°, в котрой работают те же 20 лет. Как всё поле профилей (нанесенное по СК-6°) посадить в тоже место, при этом оставив прямоугольные координаты в местной СК (она же без ключей перехода СК-3°)?
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      150,2 КБ
      Просмотров:
      19
    #43
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну я же уточнял: дирекционные углы Прямо-Обратно различаются ровно на 180°. А азимут Прямой с Обратным будет различаться на величину меньше или больше 180°.
    Сближение меридианов в каждой точке разное и равно разнице долготы точки с осевым меридианом умноженное на синус широты точки: (L-L0)*SinB. А то сближение, что подписывают на топокартах - это для ориентирования по магн. буссоли.
     
    #44
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  5. Y4enuj

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Нет, это я понял все - спасибо. Я не понял как это поможет в моей ситуации?
    Да, вычислил уже для всех скважин его, разница сближения меридианов скважин в одном профиле не отличается больше чем на 2", что не является, в моем случае, критичным разворотом для одного профиля.
    Пересчитал старый отчет, все таки угол ориентирования - дир.угол, хотя подписаны как азимуты (спасибо за подсказку), задача немного упрощается.

    Теперь, я так понимаю, разница дир.углов и будет углом разворота каждого профиля. Если профиль А-В, то мне нужно его повернуть на разницу дир. угла относительно оси Х с вершиной угла в точке А?
     
    #45
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если так сделать, то координаты точки B изменятся. Если дело обстоит как вы писали:
    то и дир. углы нужно давать в той системе, в которой даны координаты, а не в той, что она была когда-то. Первичны ведь координаты, а дир. углы величина вычисляемая по этим самым координатам.
     
    #46
  7. Viktorave

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, если у Вас еще сохранилась программа пересчета координат, не могли бы вы мне ее скинуть на имэйл? viktorave@mail.ru
    Makkss,
    Makkss,
     
    #47
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  9. DonKihot

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Добрый день, коллеги.
    Нужна проекция Гаусса-Крюгера, 3-х градусная зона для MapInfo. Не знаю, правда, 42 или 63. Но, думаю, официально была принята всё же 1963 года, так что она.
    По умолчанию из русских прямоугольных в MapInfo установлена только одна проекция, а именно Гаусса-Крюгера Пулково 42 г (6-и градусная).

    Никто не сталкивался?
     
    #49
  10. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    #50
    DonKihot нравится это.
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да уж, тема настолько заезжена, что и отвечать не хочется.
     
    #51
  12. DonKihot

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Прошу меня извинить. Редко тут бываю.
     
    #52
  13. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    меньше думай ::crazy:: - она официально отменена
     
    #53
    DonKihot нравится это.
  14. DonKihot

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Это мне известно, но так сложилось, что компания работает только в ней. Сам-то я к 6-и градусной привык, конечно. Тоже был немало удивлён.
     
    #54
  15. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    таки ты определись какая СК тебе нужна - в СК63 широкая номенклатура зон...
     
    #55
    DonKihot нравится это.
  16. DonKihot

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Ну, в общем смысле, есть 42 г 6-и градусная и 63 г 3-ёх градусная. Понимаю, что и в 42 г. есть 3-ёх градусная и т.д., но это, можно сказать, частные случаи.
    Так что мне надо 63 год, 3-ёх градусная зона.
    Или я не понял вопроса?
     
    #56
  17. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    #57
    DonKihot нравится это.
  18. DonKihot

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    А, понял, что Вы имели ввиду. Ну всё сходится. СК-63. Параллель у меня 58, следовательно южнее шестидесятой, следовательно 3-ёх градусная.
    Так что вот.
     
    #58
  19. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    буква какая?
     
    #59
    DonKihot нравится это.
  20. DonKihot

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    F
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление