Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите кто в курсе про пересчет из СК42(3°) в СК42(6°) и

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем markfsm, 9 ноя 2009.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    База данных-Системы координат-Создать
    Картографическая- ОК
    Название -Даем имя, Датум-Пулково 42
    Жмем "Картографическая проекция-Создать"-Даем имя. Тип проекции-"Поперечная Меркатора"-ОК
    Долгота осевого меридиана -78, Широта отсчета -0, Масштаб -1, Сдвиг по Y и по X если есть
    Проекцию сохраняем, далее её и указываем
     
    #21
    Sashko нравится это.
  2. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    Если актуально, кинь маил я тебе калькулятор экселевский переброшу.
     
    #22
    Sashko нравится это.
  3. Айсен

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    38:023067921
    Уважаемый Makkss! Киньте Excel-файл мне на почту iaysen@bk.ru Спасибо!)
    Makkss,
    Makkss,
     
    #23
  4. amurchanka

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Makkss, пожалуйста, киньте также Excel-файл и мне на почту shilovamn@yandex.ru, очень нужно! Заранее спасибо!
     
    #24
  5. Y4enuj

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Кто натолкнет на умную мысль? Делал когда-то, кто-то пересчет из СК42(6°) в СК42(3°). Как узнать осевой для 3 градусной зоны. Файл с несколькими точками прикрепляю. Зона 6 для СК42(6°).
     

    Вложения:

    • Коорд.xlsx
      Размер файла:
      8,9 КБ
      Просмотров:
      75
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну вот смотри: зона у тебя шестая: Y=6 651547.9. Осевой шестой зоны в шести градусной зоне = 6*6-3=33°. Ордината осевого меридиана =500км. У тебя игреки равны 651км, т.е. находятся правее осевого меридиана. Значит осевой в трех градусной зоне = 33+3=36°. Если бы Y-ки были меньше 500км, то осевой в 3°-ой был бы 33-3=30°.
    Игреки в трех градусной зоне отрицательные, потому что они левее осевого меридиана 36° на 76км, а само значение осевого не 500км, а 0.
    Кстати, в твоем списке есть грубый пункт - он под номером 3. Он не "бьет" со всеми остальными более чем на 0.5метра. Перевод грубый какой-то. Должно быть вот так: см. вложение.
     

    Вложения:

    #26
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
  7. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    У меня при пересчете из 3 в 6 пришлось прикинуть смещение по Y. Может забыл или не встречал стандартную величину. Подошло 300 километров. Нужно подобрать, чтобы география оказалась подходящей.
     
    #27
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Даже не понял, о чем тут речь. Что значит "подобрать, чтобы география оказалась подходящей"? Географические координаты точки не зависят от того, в какой системе были прямоугольные координаты, которые использовались для пересчета: хоть 6°-ти, хоть 3°-х, хоть местная. BL не меняются. А стандартное значение осевого меридиана шести градусных зон не 300, а 500км. Трех градусные зоны обычно используются для местных систем, поэтому в них смещения могут быть любыми, причем как отрицательными так и положительными.
     
    #28
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
  9. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Уважаемый, если отвечать, то вначале нужно прочитать! Да, 3-х градусная местная. А смещение по Y какое в ней? Я не знаю. Нужно пробовать. Не 500 же километров, что мне нравоучительно предлагаете вы...
     
    #29
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Нужно соображать и правильно формулировать вопросы. Из твоей месаги выходит, что ты
    Смещение для какой зоны: для 3-х или для 6-ти градусной ты не уточнил. Если для 6-ти, то там стандартное значение 500 км. Если для трех, то там эти смещения называются Ключ Местной Системы Координат. Если они неизвестны, их нужно найти. Знаний ноль, а туда же лезешь учить: что ты хотел сказать этим сообщением? Оно кому-то пользу принесло или ты просто показал, что кое-какие зачатки знаний у тебя есть?
     
    #30
    Valery1970 нравится это.
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::off::
    Оффтоп

    А вот и не подерётесь.
    Давайте жить дружно.jpg

     
    #31
    SWK нравится это.
  12. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Ну, можно и дружно. "Зачатки знаний". Ясно написано - "из 3 в 6". Да, смещение нужно найти. Подходящее для меня нашел и об этом написал. Поделился с теми, кому полезным может быть. Кого же я учил? К кому "лез с сообщением"?
    Неужто эта "полемика" еще будет иметь продолжение от Volang?
     
    #32
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Оффтоп

    Как можно, человек хотя и "забыл или не встречал стандартную величину" все равно Поделился с теми, кому полезным может быть своими знаниями о том, как находить ключи МСК.
    А вот за то, что исковеркал мой ник, я бы его налупил::laugh24.gif::

     
    #33
  14. Y4enuj

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Ув. Valang, не мог бы ты проверить координату Х=5222478.1 У=6651229.2 CК42 6-градусная, Х в трех градусной получился такой 5221042.876. Разница с каталогом 62 метра или я туплю или они.
     
    #34
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Все правильно, X - такой и есть. Я уже писал, что перевод в МСК мутный какой-то, в смысле грубо. Я бы его полностью пересчитал.
     
    #35
  16. Meshera

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Всё это происходит на Мелитопольщине в Таврии.
    А Игрек в трёхградустой совпал с каталогом после пересчёта?
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2017 ---
    Аналогично до 1 мм.
    Остаётся вопрос: трёхградусная какой СК в каталогах?
    из СК-42-6 гугл
     

    Вложения:

    • пашня.jpg
      пашня.jpg
      Размер файла:
      496,8 КБ
      Просмотров:
      8
    #36
  17. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Позвольте с Вами не согласиться.

    Местные системы координат в подавляющем числе случаев имеют к трехградусным зонам самое отдаленное отношение. Особенно на мелкие населенные пункты, например поселки городского типа. Местная система координат такого населенного пункта действует в пределах его границ, а границы такого населенного пункта простираются далеко не на 3 или 2 и даже не 1 градус.

    Другими словами местные системы и трехградусные зоны это немного разные вещи.
     
    #37
    SWK нравится это.
  18. Meshera

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Разные понятия, вернее.
    Местные бывают очень и не очень местными
    (думается, надо знать советскую геодезическую нормативку для создания городских и т.д. сетей по рангам населённых пунктов).
    В немногих))) каталогах ГУГК на трёхградусные зоны, мною виденных,
    игрек имеет то же значение, что и в шестиградусных (и даже зона приведена 6°).
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Спасибо за науку, хотя я и без вас знаю, что такое МСК.
    Под местной системой координат понимается условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации, начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ. Местные системы координат устанавливаются для проведения геодезических и топографических работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров и осуществлении иных специальных работ. Обязательным требованием при установлении местных систем координат является обеспечение возможности перехода от местной системы координат к государственной системе координат, который осуществляется с использованием параметров перехода (ключей). Каждая местная система координат может создаваться с одной или несколькими трех или шести градусными зонами. Параметры местных систем координат и ключи перехода к государственной системе координат (формулы и правила, по которым координаты точек в одной системе можно получить в другой системы) устанавливает Росреестр по согласованию с Минобороны РФ.
    Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 139 «Об утверждении Правил установления местных систем координат»
    Для установления местных систем координат городов, осевой меридиан системы проходит через центр города. Поправки за переход на плоскость проекции Гаусса-Крюгера уменьшаются. В Москве при работе с государственной СК поправки за переход составляют величину 1:3500, а если использовать местную СК то 1:35000. В Москве используют эллипсоид Бесселя.
    Иногда на небольших территориях применяют условные системы координат. Выбирается условное начало, как правило, это пункт ОМС или ГГС. Этот пункт должен быть связан с действующей на этой территории СК. Все полученные координаты перевычисляются в СК, действующую на этой территории. Для перехода необходимо знать Δх и Δу условного начала и разворот системы — Δα или располагать 2-мя исходными пунктами условной системы связанными с действующей СК. Также переход может быть осуществлен при наличии нескольких пунктов, координаты которых известны в той или системе. Чем больше таких пунктов, тем точнее можно получить ключи.
    При подготовке межевого плана не могут использоваться сведения ограниченного доступа (в том числе координаты центров геодезических пунктов в государственных или геоцентрических системах координат), учитывая, что в государственный кадастр недвижимости вносятся открытые и общедоступные сведения.
    1)

    Временно введенная в 1963 г. в качестве системы координат для гражданских пользователей СК–1963 (СК-63) была прогрессивной для своего времени, так как основывалась на трехградусных зонах. Система координат СК-63 была отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987 года за № 378-85, однако разрешено использование созданных в ней топографо-геодезических и картографических материалов и данных, но без создания в этой системе новых материалов и данных.
     
    #39
    Meshera нравится это.
  20. Y4enuj

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    И снова вопрос - направьте в правильном направлении. Есть прямая (профиль), его азимут определен в СК-6°, при пересчете в локальную систему использовались координаты СК-3°, соответственно азимуты различаются. Как определить угол поворота линий, чтоб при повороте линия в СК-3° совпала по направлению с линией в СК-6°.
    Задача стоит в следующем повернуть поле профилей в СК-3° так, чтоб их направления совпали с полем профилей в СК-6°, но координаты остались в СК-3°. Пока копаю в следующем направлении - рассчитать сближение меридианов для каждой точки в разных системах, разница между этими углами и будет углом поворота, так? Тогда относительно чего поворачивать каждую точку (нужна начальная точка и направление от которого отсчитывать угол поворота)? Или я не там копаю?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление