Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите как пользоваться нивелиром???

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем андрей78, 17 авг 2008.

  1. андрей78

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    если кто может опишите как ползоваться нивилиром и линейкой или дайте ссылочку (нивилир не лазерный). Есть большие подозрения в холтурстве " Равшанов и Джамшутов", на взгляд фундаменты установлены не ровно, но есть перепад высот на площадке. Они дают нивлир для проверки, но не хотят объяснять как им пользовоться (пхоже они и сами не знают). Если кого не затруднит подскажите очень прошу.
     
    #1
  2. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Если вы до сего момента не пользовались нивелиром, то для чего вам вообще нужны эти знания. Пусть с нивелиром работают те, кому непосредственно нужны результаты нивелировки. Короче говоря, чтобы достигать высоких целей или хотя бы не косячить, каждый должен заниматься своим делом(если, например, я узнаю, что исполнительную мне на проверку сделал левый от профессии человек - огорчусь и и попращаюсь с ним). А вам, в частности, посоветую найти специалиста в этой области.
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я соглашусь с тем, что было сказано выше. Вобщем если ты с нивелиром раньше не работал то лучше и не связывайся. Но для тебя есть выход, купи в магазине гидроуровень (помоему так он называется) такая хрень с двумя колбочками на концах соедененная трубкой, а внутрь заливается вода. Конечно способ кустарный но чтобы проконтролировать этого бывает достаточно. Разберешся с ним сам в течение 10 мин., стоит около 400 р. Он тебе с точностью около 3мм покажет где у тебя фундамент выше а где ниже... Но он не покажет правильность заливки самого фундамента, для этого я повторюсь тебе лучше пригласит специалиста...
     
    #3
  4. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Тут все просто (именно ваша задача).
    Ставим нивелир так что, бы видно было весь фундамент. Приводим круглый уровень в центр (если он есть, если его нет то делается это спомощью целиндрического уровня и поворотами прибора на 90 градусов) тремя винтами снизу нивелира. Отправляем с рейкой (по вашему "линейка") на фундамент. Снимаете отчет по горизонтальной сетки нитей (такой прицел, когда смотришь в нивелир). Отсчеты на обоих концах фундамента должны быть одинаковыми (ну +- сколько там мм или см).
    PS Шашечка на рейке 1 см, цифры это десятки см.

    PSS Это технология если фундамент видно хорошо с одной точки. Если нет, то там немного посложнее но не намного =) Попробуйте поискать по фразе "геометрическое нивелирование ;)
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А если у него нивилир без компенсатора? Будут веселые картинки.::smile24.gif::
     
    #5
  6. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    А для нивелира без компенсатора, то я писал
     
    #6
  7. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Да еще и не поверенный или вообще сломанный. Ищите геодезиста!!! Это - их хлеб!
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Тык вот и надо было пояснить, а то я не разобрался извеняюсь... :shuffle:

    Когдато я работал с "глухим" Н3 там был и круглый уровень и цилиндрический и крутить его вроде ненадо было на 90 градусов...
     
    #8
  9. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    +1 Реально непонятно что там с прибором.Лучше обратится к профессионалу или студентов каких нибудь попросить,

    ::biggrin24.gif::
     
    #9
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    здравствуйте,страница не отображается,а посмотреть охота.
     
    #11
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    А это у них что-то с сайтом
     
    #12
  13. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Вы кто? "Заказчик" Проверяющий или интерисующийся..Для каких целей это вам?

    P.S. Давича был на аэродроме , захотелось полетать на"кукурузнике" может кто раскажет, кратенько, как им "порулить"::smile24.gif::?
     
    #13
  14. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Сейчас заходил. Всё работает.
     
    #14
  15. ГеоСолигорск

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Солигорск Беларусь
    по-моему глупо пытаться разобраться с нивелиром вот так- по интернету... теория без практики мертва. это всеравно что учиться оперному пению по картинкам. совет один- обратитесь к геодезисту или на крайний случай на ближайшую стройку (проще будет) и попросите помощи у геодезиста или мастера.
     
    #15
  16. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все для Вас,вот вам ссылочка http://civilavia.info/documents/c0ed_2.html ::biggrin24.gif::
    Жаль конечно терять такого хорошего человека. ::biggrin24.gif::
     
    #16
  17. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif:: Наверное уже осваивали?::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет на самом деле я к тому,что сейчас инструкции,правила,подсказки и т.д. и т.п. можно скачать из интернета без проблем.Но научиться водить машину,строить дом и работать с геодезическими приборами(во как завернул,заметили конец логической цепочки?::biggrin24.gif:: ) просто по инструкции очень сложно(я не говорю невозможно).Всегда ведь существует возможность ошибки,а когда рядом нет знающего человека который подсказал бы и исправил,ошибка может оказаться фатальной.
     
    #18
  19. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Это понятно. Только стоит ли вникать до мельчайших подробностей во все существующие в мире проблемы.Да можно прочитать всю энциклопедию,перевернуть весь ИНет но всего знать досканально невозможно. Тогда, как говорит одна моя знакомая:-Зачем "париться", для этого есть специально обученные люди!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    P.S. А для того чтоб не раздувать дикусию тип "Как разбить дом тахеометром" товарищу андрей78 придя на этот форум и почитавши его написать один пост о том - мол товарищи , господа и тп... форумчане кто из города Эн...ска есть отзовитесь на -емэил... нужна помощь или консультация. а то Рафшан и Джамшут слепили фундамент и просят оплату, но у меня возникли сомнения по его качеству - И, я думаю, такая бы помощь человеку былобы оказана.
    ::smile24.gif::
     
    #19
  20. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Уже и нивелиром чтоб проверить фундамены спциалисты не меньше чем с вышкой могут только пользоваться :)
    андрей78
    напиши марку нивелира, думаю в десяток строк можно уложится чтоб обьяснить вменяемому человеку как им мерять и как его поверить.
    если нет желания вникать во чтото новое а с $ напряги, то лучший метод это водяным уровнем.
    PS еслиб всем занимались только профессионалы, то дома мы не смогли бы починить кран, постучать кувалдой по машине чтоб быстрее ехала :), да и вот этот текст я смог бы набирать только после получения сертификата машинистки + пользователь ПК.
     
    #20
    ОсокинДмитрий нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление