Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите формулу...

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Верещагин, 14 авг 2009.

  1. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Не может ли кто подсказать формулу определения координат точки, полученной при опускании нормали из точки 3(Х33) на прямую, описываемую точками 1(Х11) и 2(Х22) в координатной форме?

    Решение задачи понятно: Обратная геодезическая задача, система из двух уравнений прямых...
    Но ведь тригонометрические функции выражаются через приращения, те - через координаты, и упростив выражения можно прийти к компактным формулам из шести исходных параметров. А вот решать подобные математические задачи я как-то разучился ::sad24.gif::
    Может кто мне поможет?

    Вообще, где-то ведь должны быть справочники с решением типовых задач векторной алгебры в полярном и декартовом виде?
    Если ссылочку, или скан? Буду очень благодарен. ::rolleyes24.gif::
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    #2
  3. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Здо'рово!! А я искал через длины отрезков и иксы. Может еще подскажете как быстро найти саму нормаль ::sad24.gif:: , хотя сам понимаю что ее искать можно и по вычисленным координатам - это тоже не сложно.
    И еще вопрос: как найти нормаль от точки (x,y) к дуге, построенной через 3 точки по координатам (xi,yi), а также точку их пересечения и соответственно длину участка дуги от ближайшей из 3-х точек.

    Дело в том, что на железной дороге существует пикетажная система координат в виде (ПК+, габарит). Очень бы хотелось определить пикетаж и габарит от непутевой точки до пути.
    Я пробовал через отрезки - получается не плохо, однако если габаритная точка находится по пикетажу вблизи средней из 3-х точек пути (в пределах стыка двух отрезков), то пикетаж определяется с ошибкой до 30 см, т.к. нормаль выходит за реальные отрезки с наружи от их изгиба. Это очень много! Измерять напрямую в ACAD через черчение сплайнов или дуг очень утомительно, особенно если путей очень много, а непутевых точек еще больше.

    Скажу огромное СПАСИБО!
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление