Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подсчет этажности здания в техническом плане

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем ViPoweR, 4 окт 2013.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Поэтажный план, на котором должна указываться высота, и графическая часть техплана - это два разных документа. Не пытайтесь объединить всё в один.
     
    #121
    vmg нравится это.
  2. paxta

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Как же тогда из документа Технический план (на основании которого здание ставится на государственный кадастровый учет) узнать о достоверности значения, указанного в разделе "Характеристики здания" в наименовании "Количество этажей" (текстовая часть Технического плана)? Все знают, что высота технического этажа важна для определения значения "Количества этажей", в том числе значения "Количество подземных этажей". Если высота меньше или равна 1,8 м. - это не этаж. Дело в том, что в Разрешениях на строительство и ввод объекта капитального строительства указано Количество этажей - 4. А КИ в Техническом плане указал Количество этажей - 5, в том числе подземных - 1. При этом КИ инженер в разделе "Заключение КИ" ничего не написал. В графической части Техплана на Плане технического подполья не указана высота (h), хотя на остальных планах высота указана.
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2016 ---
    Дело в том, что КИ не приложил к Техническому плану поэтажные планы здания из проектной документации. КИ вообще не ввел в перечень документов, использованных при подготовке техплана здания, Проектную документацию здания. Дом введен в эксплуатацию в феврале 2016 года. В феврале 2016 года подготовлен и Техплан.
     
    #122
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Можно норматив, на который Вы ссылаетесь, что если высота этажа = 1,80 - это не этаж?
     
    #123
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Прислушайтесь к совету Alla. Не надо все смешивать в кучу. Есть кадастровый учет и есть правила его проведения. А то в желании "а как узнать" можно зайти далеко. Ну например "а как узнать" в доме можно жить или нет, является он ветхим или аварийным, ведь процент износа в тех.плане не указан?
     
    #124
    Alla и Кос нравится это.
  5. tiger404

    Регистрация:
    29 июн 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Письмо МЭР от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426
     
    #125
  6. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Могу предположить, что
    п.4 Приложение 3 (обязательное) СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения": Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах; чердака; технического подполья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м, а также лоджий, тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую, полезную и расчетную площади зданий не включаются. Раз не включается, а 531 приказ МЭР говорит нам о том, что площадь здания-это площадь всех этажей в здании, то можно сделать вывод, что если высота менее 1,80м, то это не этаж, а, как сейчас модно говорить, пространство.
    Простите, что влез:)
     
    #126
  7. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Мне интересно где говорится, что высота равна 1,80, а не менее 1,80.
    paxta, пишет, что если высота равна 1,80 и мненее, то это не этаж.
     
    #127
  8. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Ну, оговорился человек
     
    #128
  9. paxta

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да, конечно, дам ссылку на норму, а именно: п. 2.7 Приложения Б СП 54.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003), в силу которого этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.
    В силу п. В.1.6 Приложения В СП 54.13330.2011 при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.
    Дело в том, что от количества этажей, зависит и значение площади здания, т.к. площадь здания – это сумма площадей всех ЭТАЖЕЙ здания.
     
    #129
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    перестаньте читать СНИПы, в кадастре они не применяются. Есть НПА (приказы МЭР) и при подсчете площади и этажности руководствоваться в кадастре можно только приказами МЭР. Почитайте Приказ МЭР 531
     
    #130
    александр 41 нравится это.
  11. paxta

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Зачем вы дезинформируете других людей. Я привела цитату из строительных норм, я не оговорилась.
    Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является. Если вы не понимаете смысл словосочетания: Пространство высотой 1,8 м, которое и означает h=1,8 м, то, извините, больше я ничем вам помочь не могу.
     
    #131
  12. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Воот. Теперь по делу.
    Вы пишете, что в техподполье у вас помещения электрощитовой, водомерного узла и д.р., а значит техподполье используется не только для прокладки коммуникаций и следовательно норма по высоте 1,80 не применима.
     
    #132
  13. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    А должен ли я, например, руководствоваться ЖК РФ? Он же тоже не относится к кадастровой деятельности?
     
    #133
  14. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Это не regent, дезинформировал, а я не прочитал ваши сообщения с самого начала, я думал, что речь идет о техчердаке и подсчете этажности здания.
     
    #134
  15. paxta

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Скажите, пожалуйста, в какой норме закона написано о запрете использовать в кадастре СНиПов, на запрет который вы ссылаетесь.
    Приведите, пожалуйста, цитату из Приказ МЭР 531, в которой приведено определение понятия "этаж", используемое в этом Приказе. Спасибо.
     
    #135
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вам видно сложно понять градацию законов. СНИМы утверждаются Минстроем, а НПА для кадастра утверждается МЭР(органом НПР в сфере кадастровой деятельности) Минстрой не является органом нормативно правового регулирования в сфере кадастровой деятельности! И сравнивать Кодекс(Федеральный закон) с Инструкциями это в высшей мере не компетентно
     
    #136
  17. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Сколько напыщенности в вашем изложении под притворным уважительным слогом. Извинения я ваши не принимаю, как и помощи от вас не прошу. Учитесь быть проще, может зарплату поднимут.
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2016 ---
    А я и не бравирую своей компетенцией в области юриспруденции, еще не окончил заочный курс обучения, но из Вашего ответа, я так понимаю, что руководствоваться я им все таки должен, пускай и не корректно мое сравнение?
     
    #137
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот только не нужно сейчас пытаться задавать провокационные вопросы. Я вам сам могу их кучу задать. в 531 есть определение как считается площадь этажа
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2016 ---
    ЖК? конечно должны
     
    #138
    vmg нравится это.
  19. paxta

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да, проектировщики разместили оборудование ИТП, электрощитовой и водомерного узла в Техническом подполье, возможно, в этих местах устроены приямки для размещения оборудования.
     
    #139
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Не хотите прислушаться к совету, данному ранее. Тогда ответьте, почему Вы вырываете из контекста отдельные фразы? Если пользуетесь СП 54.13330.2011, то может начать с:
    1 Область применения
    1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой*(1) до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии с СП 2.13130), в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения....
    Вы занимаетесь проектированием или все же кадастровой деятельностью? Так может и нужно в первую очередь пользоваться документами во исполнении 221-ФЗ. В конце концов есть разъяснения МЭР.
     
    #140
    regent, Кос и Я только учусь нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление