Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подсчет этажности здания в техническом плане

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем ViPoweR, 4 окт 2013.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    2-2 т.е я хочу сказать что в первой 2 в т.ч 1 подземный, а у второй 2 оба надземных или ставить 2-3 в т.ч 1 подземный
     
    #221
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Да мало ли кто что-то хочет сказать. В приказе вполне однозначно сказано: если здание имеет разное количество этажей.
     
    #222
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Если серьезно, то МЭР и здесь село в лужу, намудрив с наибольшим-наименьшим количеством этажей. Все многообразие архитектурных решений не подвести под указанную схему.
    Написали бы просто, если части здания имеют разное количество этажей (или разную этажность), она указывается в отношении каждой части с интервалом. Например, 2-2, в том числе подземных 0-1. И все понятно, и юристам, и инженерам.
     
    #223
    Морячка, region74 и IO221511 нравится это.
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Будем надеяться, что в приведенном примере цоколь надземный, поэтому просто 2-0
     
    #224
  5. Анастасия Леонтьева

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Подскажите, верно я понимаю, у жилого дома надземных 2 этажа+ мансарда+ подземный этаж (технический, там проложены коммуникации) высота потолка 1,6. Т.о. количество этажей -4, этажность - 3, Технический этаж в количество этажей включаю, а его площадь не учитываю. Верно?
    Разрешение на строительство старое, ни площади ни количества этажей в нём не указаны. Нашла проектную документацию, но в ней нет мансарды и технического этажа. Проект скорее всего показывать вообще не буду.
     
    #225
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    ИЖС?
    СП 55.13330 - этаж - пространство с высотой помещений 1,8 м и более. Тех этаж я бы не включал в количество этажей. Автоматом попадете на экспертизу и разрешение на ввод.
     
    #226
  7. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    о, вот у нас как раз тут спор возник - считать ли это здание двухэтажным? на втором этаже макс высота 2+м.
     

    Вложения:

    • IMGP0003.pdf
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      95
    #227
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    а где 2 этаж? Это Вы площадку имеете ввиду? А как, тогда, должна выглядеть антресоль?
     
    #228
    Xenat нравится это.
  9. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    да, ее ) блин, вот я тупица :(
     
    #229
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
  10. Ольга19911312

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2018 ---
    Ситуация: есть нежилое здание, есть разрешение на строительство, где количество этажей – 1. В текстовой части проектной документации по основным характеристикам количество этажей также – 1.
    Если смотреть графическую часть в проектной документации – то там также присутствует 2 этаж, который прописан, как «чердачный» и по его экспликации присутствуют различные тамбуры, электрощитовые, а также такие помещения, как «чердак». Крыша здания двускатная и высота этажа в наивысшей точке больше 1,8 м.
    В разрешение на строительство площадь указанного «чердачного» этажа входит в общую площадь здания.
    В любом случае к техплану будут прилагаться Планы этажей.
    Прописать в техплане количество этажей -1 и указать площадь обоих этажей, а в заключении прописать, что количество этажей согласно проектной и разрешению?
    Или как правильно поступить в этой ситуации?
     
    #230
  11. ЛюбовьСергеевна

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Тоже интересен этот вопрос
     
    #231
  12. Aleksandr-NSO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Земля 54:00:000000:00
    Была подобная ситуация где было указано технический этаж, который не был указан в количестве этажей здания, в заключении прописывал что количество этажей 2, а по мимо есть еще "технический этаж" с высотой не более 1,8 м. что он не выходит в количество этаже объекта, а площадь указан с учетом данного этажа.
     
    #232
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Помогите разобраться: есть ОИЖС с цокольным уровнем, над ним 1 этаж и еще мансарда. В цокольном уровне 4 помещения: одно с высотой 1,98, два с высотой 1,73 и еще одно с высотой 1,5. Является ли этот уровень цокольным этажом или этажом здесь будет являться лишь одно помещение с высотой 1,98 (если так, то как его чертить - весь уровень и выделив то что 1,98 высотой или только одно это помещение)?
    (учитывая положения 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные СНИП 31-02-2001:
    3.19 этаж дома: Часть дома между высотными отметками верха перекрытия (или пола по
    грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли) с высотой
    помещений, равной и превышающей 1,8 м.)
    Высота разная по причине разного уровня заглубления - пол на разных уровнях, потолок один.
     
    #233
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  14. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Я бы чертила все комнаты, но в площадь включала только одну. Соответственно в количество этажей этот уровень включила.
     
    #234
    Морячка и Зухра нравится это.
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Вот я тоже к такому решению склонялась, спасибо
     
    #235
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Теперь в другом ОИЖС такая же ситуация сложилась: в подвале несколько помещений, одно из них с высотой менее 1,8. Исключать его из площади что ли. Хоть пиши опять в Минэконом в самом деле. Вправе ли я использовать определение этажа из СНИП или должна подсчитать строго по приказу "в пределах внутренних поверхностей наружных стен" (хотя если представить себе, что я руководствуюсь лишь 218-фз, 953 и 90 приказами, и ничем иным, то возникает ситуация - когда прочитав лишь эти НПА, я вообще не знаю что такое "этаж", "веранда" "тамбур" и т.д., - и как же тогда я могла бы исполнять нормы этих НПА)))
     
    #236
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Все богатство архитектурных решений не включить в приказ. Это надо издавать справочные пособия.
     
    #237
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Совершенно верно, но здесь речь даже не об архитектурных изысках, а о том, что в кадастровом законодательстве нет раздела "термины", в котором были бы даны определения хотя бы ключевых каждодневно используемых понятий, таких, как "этаж", "здание", "стена" и т.д., как например в тех же СНИПах или Федеральных законах. Выходит что нам говорят - веранду включайте в площадь здания, а что такое веранда для целей кад. учета - не говорят.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 17 авг 2018 ---
    Кстати, неплохая мысль ))) Она мне нравится
     
    #238
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Мысль неплохая. Но на уровне минэко, и даже в росреестре этим навряд ли кто-то будет специально заниматься. Если только КИ самоорганизуются для такой работы. Настало бы хоть какое-то однообразие по всей стране. В БТИ видел что-то подобное, правда не знаю, кто издатель.
     
    #239
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В БТИ были сборники по восстановительной стоимости, например. Еще инструкция по техинвентаризации (гораздо более подробная чем 90 приказ).
     
    #240

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление