Указание осевого меридиана - это полумера в правильном направлении. Далее следует подобрать свои собственные значения в линейную группу параметров вокруг, например, 500000 (500000.03 либо 49999.97) оперативно корректируя их на любом этапе полевых работ - хоть четырежды в день: утром, перед и после дождика и вечером на ближайшей к объекту контрольной точке (двух, трёх... всех доступных в поле зрения)...
...или детально разобраться в ПО контроллера - у многих производителей можно вводить локальные поправки X Y (в пред установленной заранее МСК ), для локального небольшого района работ (получив значения dX dY непосредственно на пункте геодезического обоснования).
Тут главное - обеспечить предсказуемое поведение искажений в измеряемых приращениях координат из-за свойств конкретной проекции при удалении в своей работе от калибруемой площадки (экстраполяция калибровки не так критична против любых других способов)...
И почему все время применительно к калибровке всплывает проекция??? В витиеватых играх разума был проигнорирован мой пример с 6-ю сотками... Может все дело в терминологии? Проекция чего и на что?... Калибровка никогда не давала параметров проекции!
Наоборот. Проекция программирует искажения в координаты заранее. А измерения инструментом повторяют эти искажения за некоторой незначительной остаточной неучтенностью... Калибровка при выставленной заранее правильной проекции, например, в МСК-23 позволит работать как с маленькими площадями, так и территориями в десятки километров в поперечнике.
Калибровка нужна как раз тогда, когда про проекцию и ее параметры, а тем более про искажения ничего неизвестно! Ее какое-то приближение может пригодится для перехода от разностей криволинейных координат к плоским... Результатом калибровки является настройка кусочка плоскости, притянутой относительно набора известных точек. Во как сказал!..
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ща, чуток подождём, кажись Артём выдаст более научную фомулировку .. а по сути - согласен(тока не плоскости, а поверхности)
Да нет же.. Проекция известна в большинстве случаев. Просто её выставление по ключу не даёт сантиметровых результатов, а, как правило, выявляет смещения первых метров (иногда десятков), по совокупности причин. Эти несколько оставшихся метров и устраняются калибровкой просто для другого совсем набора параметров...
кит, именно плоскости! Если бы она умела строить поверхность, то можно бы было подобраться по высотам к геоиду, не к ночи будь он упомянут... Артем Скурихин, можно использовать калибровку "поверх установленной проекции и СК" в качестве попытки "приблизиться" к местным пунктам, но ее убогая суть от этого не меняется. Она полностью зависит от согласованности этих пунктов!
6-градусная зона некоей СК представляет собой плоскую (примерно ) территорию размером 666х20000 км. Вы готовы ее подправить по нескольким, пусть даже приличным, точкам вокруг деревни? К какой школе принадлежит сие действо?
Ты тоже дотумкаешь... В условиях, когда функционал контроллера настолько ограничен стандартными настройками вокруг справочных эллипсоидов и наиболее распространенных проекций (и даже моделей геоидов), что при таком "шаолине" будет только на пользу дела на одном ближайшем пункте пятьсотысячный показатель от округления в произвольно подобранную собственную цифирь увести...
=(^.^)= Возможно даже уже давно применяю (просто иногда не задумываюсь о том которая нога у сороконожки нынче чего делает).. а тут вот рассказывают ступня, голеностоп, лодыжка .. =(^.^)= смеху ради давайте её назовём нынешней реальностью "школу" эту
Так на это ставка и сделана. Традиционный принцип практикующего геодезиста: "засекайся на длинный, но измеряй короткий"... Оно самое и есть: "выставь максимально предсказуемую зону-проекцию и от ближайшего пункта обмерь свои шесть соток".. И никакой контролёр с тахеометром тебе не спротиворечит...
Не выпендривайся: с предустановленной заранее проекцией ты точно также сможешь выбраковать неинтересный тебе исходный пункт либо, наоборот, сознательно обмер участка именно к нему и привязать, поскольку весь кадастровый квартал смежных участков уже от него и зарегистрирован... Хуже не сделаешь..
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) вот оно .. самое интересное (если про геодезию в кадастре например) Ой, ли? Мы тут примуса починяем, ышшо и не так накосячить могём =(^.^)= Либо сделать калибровку .. жэ ..согласно приказу 90 от 3х пунктов. А там трава не расти -закон соблюдён