Доброго времени суток, прошу возможной помощи. Работаю на карьере и т.к. с транспортом иногда беда решил снимать забои с нужных мне точек, предварительно проведя обратную засечку. Перед этим я забил, и отснял с известных реперов, на самых верхних бортах карьера точки, а рядом с ними забил стальные флажки метра 1,5 длиной. Так вот встаю я значит на произвольную точку, с нее мне видно 4 таких флажка. Я забиваю координаты этих точек, затем навожусь на них и нажимаю угол (т.к. расстояние не померять). Снимаю углы именно в той последовательности в которой забивал в тахом точки. Нажимаю рассчитать и мне выдает координаты в таком виде: X=99999.999 Y=99999.999 H=<null> И вот этот вот "нуль" меня совсем не устраивает. Может я где туплю? Работы описанные провожу Sokkia SET530RK
Если Вы не измерили хотя бы одно наклонное расстояние или исходные без высоты, то результат H всегда будет null, тахеометру просто не хватает данных для определения высоты.
Задача Потенота? Имея тахер? А, ну да, транспорта нет... А потом метры в забоях по высотке летят. В тахере есть такая вещь как "Засечка". А в ней "XYH". Наводим, сохраняем, выбираем точку, на которую наводились (у Соккии сначала измерения, потом выбор/ввод точки). Затем последовательно остальные. Потом вычисляем, видим точность засечки. Так по крайней мере все делается в линейно-угловой. Угловые обратки я делал в пору туманной юности, еще оптикой. Потом завязал с этим. Тем более, что 4 точки это мало, всего одно избыточное измерение.
BeerFairy, Ну, сам прикинь: измеряя гор. углы получить высотку - тут ого-го каким спецом надо быть!!! От реперов в район своих станций перекинь отметки, после обратной угловой засечки выполни засечку по высоте и будет тебе счастье...
...но тем не менее, получив координаты станции, можно вычислив гор. проложение по координатам на пару пунктов со станции и измерив зенитное расстояние на точку, где на этих флажках определена отметка можно вручную посчитать превышение и определить отметку оси вращения трубы или отметку станции, если высота инструмента известна. Надо же как-то выходить из положения. (в стареньком topsurf на стареньких topcon'ах например, если мне не изменяет память, такие опреации проводились автоматически, из решения задачи потенота и вычисленным гор. пролож. и зенитн. расст. вычислялась отметку оси вращения трубы, если отметки пунктов были известны и наведение выполненно корректно... Ваш Sokkia SET530RK - такого не могет к сожалению, так что инженерный калькулятор с тригонометрическими функциями и встроенная программа "вынос линии" (для расчета ОГЗ и вычисления гор. проложения) вам в помощь), после того как вычислили отметку, ее просто надо как отметку станции забить в меню ориентирования, с учетом высоты инструмента, или 0.000, если можно обойтись и отметкой вращения трубы.
Данный тахеометр не считает высоту инструмента при использовании чисто угловой обратной засечки.Почему бы вам просто не решить треугольники, вычислить превышение между ГИ и каждым репером через горизонтальное проложение и угол наклона.Точнее сказать, что он просто не учитывает вертикальный угол на цели, расстояния до которых не было замерено, это достаточно удобно при комбинированной обратной засечке.
Задача элементарная, почему столько споров? Выложите исходники и Ваши наблюдения простым текстовым файлом, обсчитаю в AutoKa. Всё будет зависеть от качества исходников. Один круг или два - разницы мало, если тахеометр поверен. Да, будет схемка - ещё лучше.
Здесь речь идет о полевой привязке. Что сразу в поле иметь XYH определяемой точки. Чтобы делать с нее, скажем, разбивку. В постобработке любой дурак сможет посчитать. А вот этого я не знал насчет 530. Не было необходимости использовать угловую обратку. Ну да. Горизонтальное проложение обратной задачей, превышение по вертикальному углу - и так даже на пару исходных точек. Если сходимость по определяемой высотке будет, то и УРА.
Хорошо, предположим в забое я поставлю Н произвольную. затем приду в контору и посчитаю, в зависимости от точек с флажками. Сбрасываю я данные через Sokkia Link. Подскажите, в проге можно будет поменять у исходной точки высоту, чтобы относительно её пересчитались остальные превышения???
"...т.к. с транспортом иногда беда решил снимать забои с нужных мне точек, предварительно проведя обратную засечку" - читайте внимательно написанное. Такое лучше делать спокойно в камералке, выбирая варианты, отбраковывая слабые решения и определяя, что в дальнейшем следует проконтролировать. В принципе нормальная технология работы.
Читать я умею. И полевого маркшейдерского опыта достаточно. Редко когда все ограничивается одной работой, типа только съемкой. А если забой рабочий, то на камералку просто может не быть времени. Пока все обсчитываешь, там уже на метр-другой перекопают.