Скорее всего последне, думаю люди в данном снт по сарафанному радио попадают к одному и тому же юристу ( который занимается их делами), хотя мне говорят, что это судья такой и так хочет. --- Сообщения объединены, 27 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2018 --- Готовлю планы по факту, но потом люди возвращаются с просьбой переделать по документу, спрашиваю, это чьи хотелки, в ответ: суда.
раз координаты определяются с определённой +- точностью, то и площадь нужно писать +- => 600+-7 кв.м.
А зачем суду этот чертежик? Признать право за ЗУ с КН и делов-то, потм собственник пусть уточняет. В любом случае КИ не должен подгонять площадь под хотелки, это не профессионально, да и просто глупо.
Интересный вопрос, опять же такой порядок сложился у нас по признанию прав на землю, план границ вынь да полож. Я на это не пойду, а вот такой системный конфуз - когда один орган требует дайте вот так, противореча принципам кадастра (возможно в силу незнания), может и приводить к возникновению участков с различием в координатах и площади. признают с указанием конкретной площади, не редки случаи проблемной регистрации при различиях площади в решении и уточненной площади.
Здравствуйте. У заказчика на праве собственности два зу. По сведениями из ЕГРН ЗУ 1( назовем так его ) площадь 635кв.м. ЗУ 2 площадью 865кв.м. В сумме 1500. Заказчица обратилась к нам для проведения кадастровых работ по перераспределению. По ПЗЗ района где располагаются участки минимальная площадь образованного зу 500кв.м. И заказчица кадастровых работ попросила провести работы что бы у одного зу было ровно 500 кв.м., а у другого 1000кв.м. Но столкнулись с проблемой которая часто всплывает в работе когда по Сведениям из ЕГРН площадь одна а по координатам из этих же сведений другая и ни как не выходит сделать как просит заказчик перераспределить на 500 и 1000. И при перераспределении получается либо один 1000 тогда другой выходить 498кв.м. или на оборот один 500кв.м. соответственно другой уже не 1000кв.м. а меньше. Росреестр говорит прописать заключение. Зашла на форумы изучить как у других КИ бывает. После написали заключение ссылаясь на погрешности итд... + смена системы координат..но их не устроило это. Заказчица прям настаивает что бы было 1000 и 500. Подскажите как вы выходите из этой ситуации. заключение последнее : Кадастровые работы проводятся в отношении следующих земельных участков: - с кадастровым номером 63:17:0309024:1521, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, городское поселение Смышляевка, пгт. Смышляевка, ул. Комсомольская, площадью 635 кв.м.; - с кадастровым номером 63:17:0309024:1522, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, городское поселение Смышляевка, пгт. Смышляевка, ул. Комсомольская площадью 835 кв.м. Согласно п. 21 Приказа Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»: Межевой план составляется на основе сведений ЕГРН об определенном земельном участке, здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, ином объекте, который прочно связан с землей, то есть перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, и (или) сведений об определенной территории, например в случае образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или уточнения местоположения границ земельных участков. Были получены сведения ЕГРН в виде кадастрового плана территории (далее – КПТ) 63-00-102/20-435341 от 09.06.2020г. на кадастровый квартал 63:17:0309024, выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (далее – выписка из ЕГРН) № 99/2020/331781677 от 04.06.2020г. на земельный участок с кадастровым номером 63:17:0309024:1521, выписки из ЕГРН № 99/2020/331776956 от 04.06.2020 на земельный участок с кадастровым номером 63:17:0309024:1522. Согласно сведениям ЕГРН права собственности на земельные участки зарегистрированы на следующие площади: - площадь земельного участка с кадастровым номером 63:17:0309024:1521 составляет 635 кв. м., - площадь земельного участка с кадастровым номером 63:17:0309024:1522 составляет 865 кв. м. Согласно сведениям КПТ фактическая площадь по координатам характерных точек границ земельных участков следующая: - земельный участок с кадастровым номером 63:17:0309024:1521, фактическая площадь 634,0 кв. м; - земельный участок с кадастровым номером 63:17:0309024:1522, фактическая площадь 863,7 кв. м. Таким образом, в сведения ЕГРН о зарегистрированных правах на земельные участки внесены площади (635 кв. м и 865 кв. м.) с округлением (с погрешностью +/- 10 кв.м.), так как в соответствии с правилами округления чисел, п. 6, 14 Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения», п. 34 Приказа Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке». При образовании земельных участков путем перераспределения при сложении точных площадей (в соответствии с координатами характерных точек) площадь двух земельных участков с кадастровыми номерами 63:17:0309024:1521, 63:17:0309024:1522 составляет 1497,7 кв.м., так как значение площади земельных участков (частей земельных участков) в межевом плане указывается в квадратных метрах с округлением до 1 квадратного метра, а значения горизонтальных проложений – в метрах с округлением до 0,01 метра, площадь для образования земельных участков путем перераспределения округляется до 1498 кв. м. Таким образом, образуя земельные участки путем перераспределения, необходимо учитывать фактическую площадь земельных участков с округлением до 1498 кв. м. Площадь образуемого земельного участка ЗУ1 составляет 1000 кв.м. Площадь образуемого земельного участка ЗУ2 составляет 500 кв.м.
не понимаю таких КИ... которые сталкиваются с проблемой и дублируют ее я бы сделала так: 1498 и 500 Не знаю возможно ли сделать за счет новых точек площади 499,55.. и 999,55... это первое что попробовала бы
Солидарен с ТАНЯ ПЕТРОВНА, если исходные в сумме, по координатам дают 1500, то почти наверняка можно добиться, что бы было 1000 и 500
Здравствуйте, помогите разобраться, как исправить ошибку. Есть зу земли с/х назначения площадью по кадастру 421708 +/- 5682кв. м, Средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка- 0.3 м Сейчас нужно сделать раздел данного зу на 2 участка. И по вычисленным координатам участка площадь его не соответствует кадастру, а именно она больше на 2003 кв.м. и составляет 423711 кв.м. Вопрос, как исправить данную ошибку в площади?
Вообще вот такое письмо из Перми недавно появилось, но уточните в своем местном РР, они наверняка сталкивались и дадут правильный ответ.