Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Плата землепользователям при согласовании и строительстве ли

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Yura84, 1 авг 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yura84

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Провинция
    Приказом №95 от 20марты 2009 методические рекомендации по расчету убытков отменены. Следовательно, как и кто их должен считать. Главный инженер говорит, что экспертиза проекта не принимает расчеты от землепользователей, а должны их считать оценьщики. Так ли это? Возмещение убытков - это возмещение потерь, т.е фиксированная плата. А если землепользователь хочет больше получить, то он может лищь повысить арендную плату. И как вообще вести переговоры с землепользователяыми в этом случае? Сразу к заказчику отправлять? У кого был опыт в этом? Во сколько примерно обойдется возмещение 1 га пашни на временный отвод под строительство плюс аренда этого участка? Подскажите.
     
    #1
  2. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    Опыт был. в 2005-2006г. все выплаты за 1 га составил примерно 100000р. Все компенсационные выплаты складывались из: реальных убытков, упущенной выгоды, арендной платы на период строительства и платы на рекультивацию земель. Считали мы сами по методичке, не помню по какой, возможно, по той которую отменили. Согласовывали с собственником, начальником отдела сельского хозяйства администрации и заказчиком. Нельзя сказать, что возмещение убытков это фиксированная цена. Всё индивидуально. У кого то на земельном участке растут арбузы, а у кого то сенокос. Соответственно и убытки от строительства будут разные и упущенная выгода тоже. Убытки на самом деле должны собственники считать. Но они как правило их считать не умеют, поэтому мы считали. Фиксированная цена может быть только плата за биологическую и технологическую рекультивацию. Плата за рекультивацию устанавливается проектом строительства, там обязательно должен быть такой раздел. Можно заказать расчёты у оценщиков, но у них такая система )) сколько собственник участка захотел, столько и на считают. У нас и споры были по суммам компенсаций и суды, так что Вы не обольщайтесь, что быстро договоритесь со всеми. Есть ещё потери сельскохозяйственного производства. Мы не считали. И не выплачивали их никому. Размер потерь равен сумме денег необходимой для освоения нового участка по площади равный изымаемому под строительство.
     
    #2
  3. nutt26

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ставрополь
    когда работал в геофизической партии - колхозникам просто считали урожайность с гектара, потом считали площадь, необходимую для прохождения профилем, и возмещали возможные убытки. Всё. Зимой -по озимым так же. По пашне или стерне - бочка соляры, ну...или ящик другого "горючего" ::wink24.gif::

    В городе - сложнее конечно же.
     
    #3
  4. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    а ещё раньше вообще никому ничего не считали. Решили строить газопровод или дорогу и построили. И забыли. А теперь собственники земельных участков удивляются откуда у них труба на участке и ограничений куча.
     
    #4
  5. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Вот-вот, электричество - оно же из розетки берется...
     
    #5
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление