Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Планшеты

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Алексей-ЛЛК, 28 ноя 2018.

  1. Алексей-ЛЛК

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Что такое планшет на бумажной основе и цифровой планшет ? Какие у них особенности и какое в них различие?
     
    #1
  2. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    В первом случае - выполненный вручную на бумажной основе или распечатанный на плоттере. Во втором случае - выполненный в САПР или ГИС, и хранящийся в векторном формате. Вообще, Ваш вопрос слишком обширный. Какие именно особенности этих планшетов имеются ввиду?
     
    #2
    Алексей-ЛЛК нравится это.
  3. Алексей-ЛЛК

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Может быть, различия при составлении у них имеются. Или какие-нибудь особенности при составлении и различия. Рассматриваются планшеты для лесоустройства.
     
    #3
  4. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Опять таки особенностей много - какой , к примеру, масштаб (насколько я знаю, обычно для лесных - 1:10000, но видел и 1:5000)? Второй вопрос - это дежурный планшет или разовая работа? Вопросов много, что конкретно интересует?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 28 ноя 2018 ---
    Я так понимаю, такого типа?
     

    Вложения:

    #4
  5. Алексей-ЛЛК

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Да, этого типа. В общем, просто пару различий и особенностей
     
    #5
  6. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Если работа разовая - можно сделать и на бумажном носителе. Если планшет будет использоваться постоянно длительное время - лучше сделать векторным, в AutoCAD или ArcGIS, например.В оформлении разницы никакой, если нет дополнительных требований. Поискал в своих заначках, может это поможет?
     

    Вложения:

    #6
    Землянин1 и мирось нравится это.
  7. Алексей-ЛЛК

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Благодарю! Вся информация и инструкция мне очень помогли. И если не сложно, не могли бы подсказать. Какие тематические слои должны быть созданы. И на счет масштабов цифровой карты. Истинный ( в координатной сетки) и визуальный ( созданный путем масштабирования), в чем их суть и описание ?
    Цифровой планшет – электронная векторная карта, созданная при помощи векторной графики путем прорисовки на тематических векторных слоях условными знаками ситуации снятой с топоосновы. Я выделил про какие слои я имею ввиду
     
    #7
  8. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Очевидно, речь идет больше о ГИС. Это практический вопрос или по учебе?
     
    #8
  9. Алексей-ЛЛК

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Да, о ГИС. Какие тематические слои должны быть созданы при формировании цифрового планшета для лесоустройства. И на счет масштабов в ГИС. Истинный и визуальный, в чем их суть и смысл? Да, по учебе
     
    #9
  10. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    В упрощенном понимании, истинный масштаб может быть определен только на растровой подоснове, выполненной в таком же масштабе. Что касается векторной основы, то в САПР и ГИС такого понятия как топографический масштаб не существует. Необходимый масштаб достигается за счет габаритов условных обозначений и кратности воспроизведения основы при печати. Более детально лучше прочитать в профильных учебниках по геоинформатике и лесному хозяйству.
     
    #10
  11. Алексей-ЛЛК

    Регистрация:
    9 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Понял, благодарю Вас. И на последок. На счет тематических слоев. Какие тематические слои должны быть созданы при формировании электронного планшета для лесоустройства ?
     
    #11
  12. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    В зависимости от технического задания на планшеты.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление