Доброго дня геодезисты и все кто связан с геодезией) Суть вопроса такова, ЧТО ТАКОЕ ПЛАН ЗЕМЛЯНЫХ МАСС?!? Заказчик передал чертежи ГП начали отсыпку площадки по плану земляных масс, позже сравнил этот план с планом организации рельефа, чертежи один в один только на одном добавили горизонтали! По идее зачем отсыпать внутриплощадочные проезды если потом их нужно будет резать под "пирог" автодорги. Мне вот интересно, если по плану ЗМ я не могу отсыпать т.к. нужно пересчитывать все отметки под дороги и площадки, при этом объем по факту и проекту будут разница! Судя по ГОСТ 21.508-93 нет ни одного слова про дороги и площадки, отсыпка ведется по чертежу! Коллеги помогите разобраться, может есть у Вас какие нибудь ДОКИ по этому вопросу!
План земляных масс - обычная картограмма на устройство насыпи из грунта или выемки. А чертеж с горизонталями это план организации рельефа, то что должно получиться в конечном итоге, вместе с покрытием дорог. --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 --- Посмотрите внимательно что написано на плане земмасс,-какие объемы там прописаны.
На плане земляных масс указаны отметки проектного грунтового основания под ваши будущие покрытия, а по плану организации рельефа выполняют вертикальную планировку по зеленке....
Я правильно понимаю, что по плану ЗМ я должен отсыпать площадку?!? Не учитывая при этом не дороги не площадки?
Да. Но сначала сравните отметки с горизонталями вертикальной планировки. Современные проектировщики на все способны. И входной контроль РД никто не отменял.
Вот и я так думал, что отсыпаю по картограмме! Но когда увидел пункт в ГОСТ 21.508-93 7.6 На плане земляных масс приводят: а) ведомость объемов земляных масс по форме 7; б) текстовые указания о необходимости корректировки рабочих отметок в местах устройства газонов, корыта под одежду дорог, площадок и верхнего строения железнодорожных путей. Судя по этому корректировку вносят геодезисты выполняющие работу( Отсыпать под дороги и площадки видимо нет смысла т.к. потом этот грунт нужно будет срезать и вывозить( Авторский надзор кричит что все чертежи сделаны по ГОСТ, и как мне не печально это так и есть! Не обязательно что на картограмме верхние отметки являются окончательными(
Вообще странно, что у тебя проектные отметки на плане земляных масс и плане организации рельефа одинаковые.
А у нас ещё в объёмы насыпи щебень, песок, из пирога и асфальт записали. Руками все картограммы пересчитывал. И объёмы насыпи сильно уменьшались. Сейчас проектанты стоят красную поверхность по газонам, дорогам и тд. Считают объём тела образованного черной и красной поверхностями и записывают всё в насыпь земли (и дорожную одежду и ПРС).
Ну это же пи......ц, товарищи!!!! --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 --- А вот у меня вопрос, на основании чего технадзор будет подписывать отметки после производства земляных работ??? ГОСТ 21.508-93 регламентирует правила оформления проектной документации для проектировщиков, строители руководствуются СП 45.13330.2017 и 78.13330.2012 (если рассматривать дороги). Пусть ваше ПТО пишет официальное письмо заказчику с разъяснениями. А авторский надзор у вас конечно в "танке")))
--- Сообщения объединены, 25 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 25 апр 2018 --- Проектировщики в танке! Добавили в примечании пункт "Нужна корректировка отметок". Это ФИАСКО! Все объемы посчитанные в картограмме летят лесом! Вот мне интересно, КАК УТВЕРДИЛИ ТАКОЙ СНИП?!? Нужно пересчитывать весь объем, в том числе все отметки!!!
4a4a_My4a4a, На плане зем. масс четко написано: "п 5. Необходима корректировка рабочих отметок в местах устройства корыта под одежду покрытия". В чем трабл то? Уважаемые инжИрнеры, план земляных масс необходим для расчета объёмов зем. работ. Обратите внимание, что помимо картограммы, присутствует таблица с указанием объёмов по насыпи и выемке, с расчетом дефицита грунта. Расчет картограммы принимают по отметкам вертикальной планировки, потому как весьма затруднительно поднимать насыпь ступеньками под пирог одежды конструкций (конструкция пирога разных элементов обустройства может до полуметра отличаться). А значит где-то придётся досыпать, а где-то копать и перемещать этот грунт по площадке. И тут вопрос: а какой будет общий объём перерабатываемого грунта? Т.е. объём с учетом этих доработок. И если посчитать тупо под корыто, то вы потеряли весь объём по выемке с перемещением грунта по площадке. (кто в сметах шарит - поймет)
"Уфагипротрубопровод" на ГП сейчас по крайней мере сидит толковый парень (не с той фамилией что в штампе). а ПЗМ составляется на весь физ. объем, затем смотрите ВРку и сравнивайте с таблице на листе ПЗМ. все у вас должно сойтись, если нет, то к АН. ПОРельефа это для "стока поверхностных вод". он , как и ПЗМ составляется по "финишной поверхности". А кто Вам сказал что ПИ должен на каждый слой покрытия давать ПЗМ или какой-то чертеж? На плане благоустройства территории есть типы, там пироги по покрытиям, фильтруйте сами, плюс если затронуть тему корыт под дороги-ну нарежете вы их сразу (или недосыпите при устройстве насыпи) и что хорошего? Лягушки заведутся пока начнете слои отсыпать. Дать контакт генпланиста Уфы? --- Сообщения объединены, 4 май 2018, Оригинальное время сообщения: 4 май 2018 --- Не в сметах тут даже дело, ВРку проработать нормально надо чтоб полный баланс понять. А то у меня на завоз сначала 25т.м3 было , после детальных разборок с отделом ГП, на вывоз 2т.м3 стало. Вот и думай что тебе дороже, а что дешевле, ВОТ отсюда начинается уже сметное ценообразование, Т.к. купить, привезти, уложить и уплотнить - 1 цена, а срезать и вывезти (работа на отвале) вторая зависящая от мощности механизмов и плеча перевозки (группу грунтов чуть не забыл). Далеко мы зашли. Форум по геодезии... --- Сообщения объединены, 4 май 2018 --- Не соглашусь еще в части несовпадения отметок. Посмторите к примеру ЗРУ (214) 353,30 и по ПЗМу и по ПОРу (вокруг здания). Косяк у них только в том, что территорию ОРУ не дают ПОР и тебе прийдется отсыпать в отметки ПЗМа, а тут на лицо перерасход относительно ВРки пойдет, а может и нет. Следующему подрядчику вынимать прийдется все лишнее под благоустройство и иные пироги. Про "зачем сначала насыпать, потом вынимать". Если по ВРке объемы совпадают с ПЗМом, то тебе за это заплатят и это нормальный процесс производства работ. Зачем тогда вообще ГП сыпать чтоб потом в нём КЖ и АС копать? Платит заказчик - делай по ВРке! С точки зрения инвестора - наверное да, я бы поотсыпал до низаподбетонки, потом после бетона, обратную засыпку бы делал и не платил подрядчику сначала за полный ГП, потом за выемку в КЖ, потом еще и за О.Засыпку этого же КЖ. Но... есть график (см.ПОС), есть порядок производства. чтоб небыло пи..жу, делай по чертежу.
--- Сообщения объединены, 5 май 2018, Оригинальное время сообщения: 5 май 2018 --- поперечник дороги на тему: "сначала насыпаем, потом режем." насыпаем в отметку 169.37.оказалось надо в отметку под низ ЩПС(треугольнички на поперечнике) , в общем я так и не понял как правильно, половину а/д (она 400м в длину)) насыпали так чтобы не резать под ЩПС а половину чтобы потом корыто резать под ЩПС.
chehoff, у вас там еще и ППС есть. Поэтому земполотно сначала под ППС надо насыпать, потом ППС ( песок с Кф >2 м/сут.). Потом ЩПС. Корыто под ЩПС нарезают, когда дорога узкая и грейдерист не опытный. Чтобы ЩПС не ушел на откосы.
--- Сообщения объединены, 5 май 2018, Оригинальное время сообщения: 5 май 2018 --- да, есть. это критично, ели этот слой (40см) обычным песком(из сопки) насыпали.?
Конечно, вода должна свободно фильтроваться через этот слой, а у вас болото там будет, застой воды, в следствии чего разрушение верхнего слоя покрытия.
А я то думаю откуда такой бардак в голове у заказчиков. План земляных масс предназначен для укрупненного подсчета объема грунта который необходимо или привезти на площадку или вывезти. Земмассы и вертикалка это разные вещи, по земмассам НЕЛЬЗЯ строить. Отметки на картограмме никогда не совпадают с переломными точками. Если вы будете строить по земмассам у вас никогда не получится проектный рельеф, просто потому что опорная точка (перелом рельефа) попадет в середину квадрата подсчета. Отметки грунта по поверхности должны считать инженеры отдела ПТО уже на стройплощадке, они разрабатывают дополнительную документацию на стройку именно по захвтактм именно там они и строит график перемещения земляных масс. То что сейчас пытаются считать в Civil3D некоторые проектировщики - делят на газон, покрытия и тротуары, а потом по каждым контурам высчитывают земмасс- это от лукавого! Нет смысла, во время стройки здания разворотили всю площадку грунт перефингачили и всё! весь объем и весь график перемещения земмасс "поплыл". Пока не будет выполнятся съемка рельефа полностью облаком точек ( а она не будет, т.к. траву не срежешь и соответственно истинную поверхность грунта не увидишь), вся эта "ловля блох" на земмассах по видам покрытия не оправдана. Пересчитывали сколько раз несколькими способами и результат один и тот же 5-10% разница от обычного быстрого метода квадратов (сплошным покрытием с ведомостью объемов). И этот процент-ничто, особенно с учетом того, что этот процент завышения. Просто правильно надо подбирать длину стороны квадрата и точку отсчета разбивки. Прошу еще раз запомнить , по картограмме строить НЕЛЬЗЯ, только по вертикалке. Надо вам отметки, именно вертикалку опустите.