Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

письменное согласие на раздел ЗУ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Купчихина Лилия, 17 июл 2012.

  1. kati

    Регистрация:
    6 июл 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Если есть возможность отправьте пожалуйста образец в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, залогодержателей, арендаторов исходных земельных участков на образование из них земельных участков? на почту kat_20_87@mail.ru
     
    #61
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.167
    Симпатии:
    1.485
    Адрес:
    степной край
    Я, Петров Петр Петрович, арендатор ЗУ с КН 44:44:444444444:44, даю свое согласие на образование 2, 3, .5-ти земельных участков, путем раздела ЗУ с КН 44:44:444444444:44.
    Всё!
     
    #62
    sergey_kh нравится это.
  3. bblobby

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Московская область и Москва
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть участок в долевой собственности по 1/2, площадью 16 соток. Могу ли разделить участок на 2, по 6 и 10 соток соответственно, и в согласии при регистрации указать, что 6 соток -на одного собственника, а 10 - у другого. Или не должно быть меньше площади у каждого собственника, чем было? Спасибо.
     
    #63
  4. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Можно, согласно 245 ГК РФ, доли могут быть изменены по соглашению всех участников долевой собственности. Составляете соглашение о перераспределение долей, вот только не подскажу как оно выглядит (нет образца). Правильнее наверное все таки два соглашения одно на перераспределение долей, другое на раздел (выдел) долей.
     
    #64
  5. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Республика Алтай
    Один из вариантов, приспичило, пришлось родить по-быстрому :)))
     

    Вложения:

    #65
    Serpuz нравится это.
  6. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.358
    Симпатии:
    5.333
    Адрес:
    Ростовская область,
    а тебе то что приспичило?
     
    #66
  7. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Республика Алтай
    дык приостановку влепили, сказали хотим согласие в письменной форме, в соответствии со ст.11.2 ЗК РФ, думаешь много хотят ? :))
    НУ я и выложил тут, вдруг кому пригодиться.
     
    #67
  8. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    25.358
    Симпатии:
    5.333
    Адрес:
    Ростовская область,
    а к МП то какое отношение это согласие имеет?
     
    #68
    Elegans нравится это.
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    1.316
    Граждане арендаторы что ли в таком количестве? Не собственники, надеюсь?
     
    #69
  10. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Республика Алтай
    Намек понял :), полез читать "устав"....
    статья 11.2 ЗК РФ
    5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения...
    не здесь про это сказано? Кстати до сих пор все проходило без данного согласия, в случае раздела участка долевой собственности. Образованные участки да, также остаются в долевой собственности, с теми же размерами долей.
     
    #70
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    1.316
    В любом случае всё это не включается в МП, а прилагается к заявлению, скорее всего раньше из МФЦ просто звонили заявителям и просили подойти дописать согласия/соглашения в свободной форме.
    Если участок в собственности, то согласие на раздел, которое Вы сформировали, тут вообще не надо, оно только для землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей, а надо будет соглашение о разделе, где будет прописано распределение долей в новых участках с подписями участников долевой собственности. Его в МП лучше не включать, чтобы не баловать РР, а донести и приложить отдельно к заявлению.
     
    #71
    Кос и Edgor нравится это.
  12. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    381
    Адрес:
    Республика Алтай
    Спасибо Ирина, согласен. Разговаривал с руководителем РР, она тоже в недоумении, и подитожила что не нужно этого согласия, оно лишнее. Баловать себя не захотели :).
     
    #72
  13. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Урал
    родилось у КП
     

    Вложения:

    • screenshot1.jpg
      screenshot1.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      57
    #73
    Edgor нравится это.
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    1.316
    Ну так-то всё нормально, только разве достаточно включать согласие в МП, но не прилагать к заявлению?
     
    #74
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Урал
    думаю, что этот вопрос не ко мне)) я ведь в их собраниях не участвую.
    Но я с Вами согласна, более того не вижу причин, чтобы оно было в МП, только если это не одновременное ГКУ+ГРП, и ранее так и сдавали... Сегодня собиралась отправить на учет такой участок, полезла в почту там вот это письмо...заседали спец росреестра и СРО, теперь СРО доводят до нас, что не включишь согласие арендатора - получишь приостановку. вот. Жду арендатора с паспортом теперь.
     
    #75
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    1.316
    Мне кажется, они тут вовсе не требуют его включения в МП, вон пишут же сначала о его наличии в пакете документов на регистрацию. А дальше добавляют, что если оно есть хотя бы в МП, то учёт тоже будут пропускать.
     
    #76
  17. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Урал
    ну так если это ГКУ+ГРП, то ясно дело - так и было раньше, а если только ГКУ.... то я читаю это письмо, что согласие должно быть в МП... может я не так читаю...
     
    #77
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    1.316
    А посмотрите получше, что СРО рекомендовало по этому поводу?
     
    #78
  19. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Урал
    Решила отправить на ГКУ без согласия, прошу заметить только ГКУ, регистрация будет после выкупа.
    На основании рассмотрения принятых документов:
    Доверенность
    Заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости №
    Паспорт гражданина Российской Федерации №
    Межевой план № - от 19.02.2018 г.

    (наименование, номер и дата регистрации документа/документов)​
    Выявлено:
    В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) имеются основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав земельного участка расположенного по адресу: Свердловская область ....... в связи с тем, что не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав: - согласно пункту 4 статьи 11. 2 Земельного Кодекса РФ, образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером 66:............... зарегистрировано обременение, а именно аренда в силу закона. Таким образом, для государственного кадастрового учета земельного участка на основании постановления ............................ и представленного межевого плана, Вам необходимо представить согласие залогодержателей исходного земельного участка с кадастровым номером 66:.........
     
    #79
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.673
    Симпатии:
    1.316
    Ну правильно, теперь же временных нет, сразу статус учтённый, поэтому сразу и согласие требуют. А что за вид работ выполняете, если возможен только ГКУ при наличии исходного ЗУ, и это не перераспределение с землями, раз исходный в аренде?
    К заявлению прикладывали согласие, или вообще никуда не прикладывали? Я выше говорила только о том, что оно в составе МП не требуется, но к заявлению-то его прикладывать в любом случае надо.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление