Хочется понять причину. Съёмки с двух станций частично перекрываются, и рельеф разлетается сантиметров на 40-60, причём локально несколько пикетов вылетают, 5-6. Первая мысль, конечно, что меняли высоту отражателя, но тогда высота бы уменьшилась, а она увеличилась! Мерили Никоном-332.Обрабатывала в кредо. Измерения между станциями, все остальные пикеты до и после нормальные.Вот отчего такое может быть?
ага, только эта формула не знает, что в приборе не изменили высоту отражателя ) все верно Вам FOXXX591, сказал. К примеру: высота точки 100 м. Высота прибора и вешки 1,6 м. считаем Н=100+1,6-1,6=100 теперь меняем вешку на 2,6, но в прибор этого не вводим. Отметка точки так и останется 100 м, а должна быть 100+1,6-2,6=99м. По факту получаем отметку на 1 м выше, чем она есть на самом деле. Математика и никакого мошенничества! )
Крылья, ноги, тут главное хвост! Если съемку производили в координатах и после ориентировки прибора в пространстве сменили высоту прибора, то и измеряемая высотная отметка изменится.