Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перезапуск GPS Базы и/или Ровера

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Re-Maker, 4 фев 2010.

  1. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Села батарейка на приемнике и/или контролере Базы и/или Ровера. Надо заменить батарейку и запустить прибор заново. Желательно ли открыть новую работу (Job) и повторно отстоять ровером контрольные точки или можно продолжать уже начатую до выключения прибора работу, не отстаивая при этом контрольные точки?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Поздравляю! ПРАВИЛЬНО созданная сеть GNSS (прошу прощения у всех тех, кто до сих пор считает, что GNSS-сети – это только IGS, EUREF, NEDA и др.) значительно лучше, чем НЕПРАВИЛЬНО созданная полигонометрическая. Понимаете, совсем никакой роли не играет, то, что Вы назвали своё предыдущее творение «теодолитный ход», просто потому, что такие длинные теодолитные ходы делать просто запрещается, да я и не думаю, что при ПРАВИЛЬНОЙ дальнейшей обработке этого хода, скорее всего, он вытянет на хороший полигонометрический ход с очень хорошей точностью.
    Ну, да ладно, перейдём к «Перезапуску GPS Базы и/или Ровера». У нас, например, в приёмниках по 2 батареи, которые меняются по мере разряда, обычно производят смену, когда 2-ая дошла до половины. А у Вас по одной батарее!!!??? Или Вы прозевали, разрядились обе и приёмник выключился? В каком режиме Вы работали: «Статика», «Stop&GO» или что-то другое? В любом случае, если нет возможности просмотреть полученное совпадение оккупаций здесь же в поле, то стоит переделать, возможно неполучившиеся сессии. А если уже приехали с поля, или ещё там имеете возможность обработать – переделайте только плохие вектора или траектории.
     
    #2
  3. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    Мне думается, что так у всех производителей:
    Если есть контроллер, то с его помощью можно посмотреть файлы приёмника (если пишете в приёмник) и по их размеру и(или) имени определить, что сохранилось. И уж конечно контроллер может "увидеть" сам себя, в отличие от "ума" .
    Вот если без Него - Родимого, то... надобно подумать... а утро вечера муднее... ::sleep.gif::
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    А может Вы имели в виду инициализацию? Или необходимость привязки к опорным пунктам? Тогда привязка обязательна, иначе все Ваши работы «отлетят» в неопределённом направлении, в том числе и развернутся в пространстве, а их надо «посадить» в строго определённое, соответствующей системой координат, место. В общем, опишите, пожалуйста, подробнее, тогда что-то можно будет посоветовать.
    (Добавление)
    Прошу прощения за вчерашнюю описку. Следующую фразу:
    следует читать без «и не»:
    «да я думаю, что при ПРАВИЛЬНОЙ дальнейшей обработке этого хода, скорее всего, он вытянет на хороший полигонометрический ход с очень хорошей точностью.»
     
    #4
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Да уж странный вопрос. То ли в приемнике то ли в контроллере то ли на ровере то ли на базе, то ли в rtk то ли в stop and go села батарейка. Думаю во всех случаях не надо создавать новую работу только для s and g придеться начинать новую цепочку. А для rtk при замене батарейки в приемнике ровера и последующей смене работы - скорее всего придется скататся до базы. Я как то пробовал на топконе поменять работу в контроллере на другой проект с той же базой находясь в поле, неполучилось.
     
    #5
  6. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    Странно! Что на Топоконах, что на Джавадах, после "перезапуска" ровера, либо внедрения его в новый проект всё шло по накатанной. Ведь "базе" без разницы - она шлёт "поправки" в УКВ эфир (или ждёт звонка по GSM) со своими координатами.
     
    #6
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Вот и я так же подумал когда проект сменил. Только после этого модем на ровере вообше перестал прмнимать сигнал. Пробовал 1 раз так что вполне допускаю что просто глюк модема или моего ПО, у него бывает. Я тогда че то об этом не подумал и модем перегружать не стал. А подумал я о том что раз модем не мигает значит с базой проблемы, и помчался смотреть че с ней.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление