Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переходим на цифру!?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем GeoBoi, 5 май 2009.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Окей, больше не буду ::dry.gif::
    Прошу однако, обратить внимание на слова, наверное, в моём предыдущем посте. А мнение такое у меня сложилось из-за предложений, например, прямоугольник белый сверху наложить. Да и вообще как я понял из той старой темы, про будущёё топопланов, очень мало городов, где используются цифровые растровые планшеты, вот, это мне надо было подчеркнуть в прошлом посте.
    Оффтоп
    А так никакого снобизма. А вы что подумали, у меня мания величия проснулась?
     
    #41
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    А чем тебя прямугольник не устривает???
     
    #42
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Боюсь насорить, но всё-же ::wink24.gif::

    Прямоугольником, конечно можно закрывать, но так на практике мало кто делает(я по крайней мере не знаю). Представь сколько надо прямоугольников и многоугольников, чтобы закрасить кабель подземный длиной метров 500-600, а он ведь как уж извивается. Просто стираем и всё. Другое дело, когда нет проги способной стирать растр. Главное тут добиться цели, но использование прямоугольничков далеко не оптимальный метод.
     
    #43
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А я первый предложил свою помощь. Тем более, я пока что, безработный. И опыт у меня огромный, именно в оцифровке растров Растердеском в Цивиле.
    Если, GeoBoi Вам уже не отвертеться от предложений начальства, то почему бы и не пройти обучение? Изучите основы Цивила и Рвстердеска. Знания лишними не бывают. Разве это плохо?
    Я бы сам прошёл такое обучение, но, пришлось самому всему учиться. И научился, уж поверьте мне.
    А вы, GeoBoi, спросите у этих ребят из Новосибирска обо мне. Они Вам расскажут, кто я, и прав ли я?
     
    #44
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Ох уж этот ху***ис теперь даже за виртуальные халтурки будут битвы ::-ph34r.gif::

    (Добавление)
    Когда я примерно, полгода назал, писал, что Корел можно использовать в отрисовке, многие весьма скептически отнеслись к этому.
     
    #45
  6. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Когда нам дали добро на цифровые планшеты (*.bmp) первое, что пришло в голову это CorelDRAW. По заданию "готовый" планшет должен иметь качество 300 точек на дюйм.
    Юзал Autocad при печати (конверт в .PNG) дает максимальное качество 100 точек на дюйм.
    Плюс ко всему в "чистом" Autocad редактор растров не предусмотрен (если не ошибаюсь).
    Короче CorelDRAW+Autocad считаю не плохим подспорьем, если дело ограничивается созданием Растров.
     
    #46
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну, скажем так, почти нету. Есть, но, несущественные.
    После вчерашних баталий в этой ветке, я понял следующее: У автора выбора нет. Ключевое слово Автокад+Растердеск.
    Эта позиция, мне совершенно не понятна. Зачем из растра растр делать?
    Своё виденье технологии я уже изложил.
    Давайте дождёмся автора. Возможно у него уже какие-то новости появились?
     
    #47
  8. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    я имею ввиду, что планшет не в DXF формате сдается.
     
    #48
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Понятно. И поддерживаю.
    Иван предлагал в tiff.
    Я склоняюсь к pdf.
    ?
    Только речь идёт, исключительно, о передачи цифрового планшета сторонним лицам.
    А ведь ещё и будет Автокадовский файл, для последующей корректировки и внесения изменений.
     
    #49
  10. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Всё правильно. pdf сейчас официально признаный формат для легальных докментов. Всё остальное можно изменить. Как правило у нас заказчику здаётся pdf файл и плюс dwg, если он того желает. Причем ответственность несётся только за pdf.
    То есть для работы нужен только AutoCAD с pdf принтером. А все эти растовые манипуляции по моему пустая трата времени.
     
    #50
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    PDF конечно хорошо но вот как раз его то проще перегнать в вектор если он распечатан с векторной модели, уж поверьте, я это делал и не раз.

    Объясню почему tiff, помимо самого tiff существует еще и geotiff, который содержит внутри себя характеристики привязки растра и т. п., помимо этого tiff обеспечивает лучшее качество растра при меньшем размере файла по сравнению с другими форматами.
     
    #51
  12. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Обучение по переходу на цифру будет только в июне, когда схожу обязательно напишу, что к чему!
     
    #52
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Решил тему поднять спустя 10лет::biggrin24.gif::, вообще у нас ситуация, новый мэр и новый главный архитектор, сегодня всех собрал сетевиков, служб, директоров геодезических контор, и машет бумажкой что ему типа область спустила сверху бумагу, переходим на векторное ведение планшетов, ну и в лучших традициях, приказ есть а методичка и инструкций не приложили::biggrin24.gif::, те кто при архитекторе сидели планшеты на сканере сканировали сразу сказали надо 50млн, чтобы все планшеты отцифровать::rofl::. Ну и как всегда поговорить поговорили а результат а никакого. И вот у меня вопросы к тем у кого в городе этот вопрос уже решен, как вы работаете?, Ну например приеду я к вам делать изыскания, можете весь путь от разрешения до сдачи в архитектуру написать, ну или по исполнительным.
     
    #53
  14. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Сер-гео, а какая у вас область?

    У всех решено по разному, кто-то с планшетами на бумаге/лавсане упражняется, а кто-то полноценную ГИС имеет с векторной, почти топографической картой.

    Я как раз где-то с 2009 этой темой занимался. Медным тазом...
     
    #54
    Geo_major и Ламаград нравится это.
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Свердловская, в самом Екатеринбурге тоже кстати ещё нет.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 16 дек 2019 ---
    Вот бы мне как раз с Гисом с векторной подосновой, получше узнать.
     
    #55
  16. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Узнайте что за:
    Софта и методик достаточно на рынке, как и контор готовых взяться за интеграцию. Кто там их окучил непонятно. ГИС и прочие информационные проекты вещь мало кем понимаемая и потому являющаяся чёрной дырой для бюджетных денег.
    Условно говоря, например, то что вы хотите сделать будет стоить 150 млн. р. А, у вас только 15, ничего наделаем и на 15 ))

    В Московской области всё было свёрнуто и централизованно замкнуто на Мособлгеотрест. Опыт Московской области по созданию ИСОГД признан успешным и рекомендован к применению в других регионах. Может и до вас докатилось это ноу-хау.
     
    #56
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    -=13=-, так в том то вся и мякотка что конкретики то нет, абсолютно никакой, ну откуда она возьмётся если на совещании он сам требовал и просил идеи у собравших, да и спецов у них в архитектуре нет, так и ещё прозвучала фраза может вы все скинетесь - гробовая тишина::biggrin24.gif::. Как мне это видится надо ставить знающего человека с яйцами как в руках так и в характере наделять его широкими полномочиями, но опять же кумовство и родню в чиновничних кабинетах никто не отменял.
     
    #57
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    г. Воронеж, отсканировали все планшеты в формате bmp. Один планшет весит 100 метров. Приходишь в УГА, подаешь заявку, выставляют счет. Оплачиваешь, приходишь к ним опять, тебе на флешку скидывают этот самый bmp. затем на этот планшет наносишь свою съемку, хоть в paint, хоть в чем, остальное место на планшете заливаешь определенным цветом, записываешь свой файл bmp, к нему составляешь формуляр и идешь сдавать. Принимают по разному. Когда влет все проходит, а когда у девочки на приемке месячные, то она тебя зае@т придирками. Будешь 10 раз ходить исправлять.
    Получается примерно следующее:
    Безымянный.jpg
    Данный объект вышел на 57 планшетов. Соответственно почти 6 гигов растра. На компьютере с 8 гигами оперативы можно даже не пробовать.
    В общем, называется перешли на электронные планшеты )))
    В областной архитектуре все намного более серьезно. Планшеты действительно электронные, векторные. Даже свой классификатор условных знаков разработали, но...Все лепят, кто во что горазд. У кого какая программа, тот так и делает. У кого то, например, условный знак водопровода это полилиния, а у кого то набор штриховок из чертежной модели Кредо. Названия слоев у всех свои, у кого то все на нулевой уровень приведено, а у кого то все хер пойми в каких отметках лежит. В общем идея была здравая, но по факту маемо шо маемо.
    Одно хорошо, что в области все старые планшеты перевели в разряд архивных и установили на всю область единую систему координат, соответствующую той, в которой ведется кадастр.
     
    #58
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    ak_evg, пипец, ну как я это вижу если бы мне предложили возглавить это нововедение. Отсканировать перевести в geotiff, посадить 2 чела с нормальными компами Автокад,Zwcad, геоникс растрдищайн и прочая хрень ,ну или прочие с функциями редактирования растра, и с условными знаками, и все, надо планшеты денежку заплатил, получил ну допустим 500рублей за планшет, после скинули съёмку в dwg либо полилиниями блоками и точками в слоях , дальше либо платишь денежку и эти 2 чела переводят в свой вариант в свои условные знаки которые единые и только они их используют, не хочешь платить вот на тебе список слоев версии программ сиди покупай изучай и скидывай как нам надо. Потому как сам по себе вектор не нужен.
     
    #59
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Очень плохо. По нынешнему законодательству их там и не должно быть, ибо архитектурная деятельность считается рыночной и не может быть монополизирована, работайте на конкурсной основе.
    Идеи... плохо, геодезисты не являются ГИС специалистами, при всех имеющихся способностях.
    Это только кажется что "с яйцами", "с полномочиями", дилетант с инициативой и полномочиями завалит задачу. Зуб даю завалит.
    Да и нельзя запротоколировать и занормировать вычерчивание топопланов своими условными знаками и правилами, всё что не регулируется общероссийским законодательством и нормативами, по сути, чушь и самоуправство. Я неоднократно писал на форуме и приводил примеры.

    Вообще, странно, что до вас это докатилось спустя 20 лет... Я думал что в поисках клиентов московские конторы завалили рынок презентациями и предложениями.

    Эх! Я вот знаю как нужно делать, на чём делать (ПО), как внедрять, чем регламентировать и как стимулировать использование... Вот только в рамках форума не опишешь. Энтузиазма и графоманства как у Олега Vикторовича нет.

    Это ::facep::::apstenu:: хуже даже не придумаешь.
    Электронный документооборот по российски, напечатал письмо, подписал у начальства, отсканировал, отправил. Мы обречены...

    Пусть нанимают специалистов и они перечерчивают. Планшеты то за денежку выдают ведь, хотя сами должны доплачивать за обновление информации о местности.
     
    #60
    AdrasMan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление