Есть файл .dwg с трассами в координатах МСК....5, Необходимо получить каталоги с координатами в WGS84. Сivil 3d 2014. Прошу помочь в настройках чертежа поставить поправки МСК (поправки известны). И как из этого чертежа экспортировать\трансформировать\пересчитать в WGS84. Это возможно? Или я чего то не так понимаю и в Цивиле это не хорошо реализовано. Но Мар 3д вообще не знаком и нет времени на его освоение для этой задачи.
qqwe, MAP и Civil имеют один и тот же координатный модуль. Более того MAP полностью в Civil включен (по крайней мере до 2014 точно). Получить координаты WGS-84 нетрудно, вопрос в точности. Какая вам нужна? Если +/-5 метров для того чтобы походить с навигатором, то ПО справится и по своим параметрам. Вшитый в ПО переход от эллипсоида WGS-84 не соответствует ГОСТовскому, да и при задании по ГОСТу может потребоваться "локализация" для определения параметров перехода именно на вашей территории. Для получения координат вам нужно прописать вашу МСК... Есть её параметры?
Параметры есть. Хотелось конечно разобраться и с гостовскими поправками каким образом их прописать, куда. Для начала можно и так попробовать посмотреть.
Задайте свою СК в MAP или Civil хотя бы так: Пример (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Пример (раскрыть) Пример (свернуть) WKT: PROJCS["MSK50-Z2-GOST51794",GEOGCS["LL-Pulkovo42",DATUM["PULKOVO",SPHEROID["Krassowsky 1940 (EPSG ID 7024)",6378245.000,298.30000000],TOWGS84[28.0000,-130.0000,-95.0000,0.000000,0.000000,0.000000,0.00000000]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Decimal Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse Mercator"],PARAMETER["False_Easting",2250000.000],PARAMETER["False_Northing",-5712900.566],PARAMETER["Scale_Factor",1.000000000000],PARAMETER["Central_Meridian",38.48333333333330],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.00000000000000],UNIT["Meter",1.00000000000000]] Даже с такими параметрами хватает точности для прогулок с гармином или айфоном по трассе. Если точнее то нужно создавать свой DATUM с новыми параметрами TOWGS84[28.0000,-130.0000,-95.0000,0.000000,0.000000,0.000000,0.00000000] по действующему ГОСТу или вашими локальными вычисленными из полевых ГНСС наблюдений. В созданной на нём СК параметры могут выглядеть так TOWGS84[0.000000,0.000000,0.00000,0.000000,0.000000,0.000000,0.00000000] несмотря на введённые значения. Эта проблема была в 2011-2013 версиях. Возможно что и осталась. Есть сомнения что такой переход нормально работает, возможности проверить не было. Основное, что нужно учесть при задании СК, что DATUM в понимании буржуйского ПО - это связь вашего эллипсоида с эллипсоидом WGS-84. Все переходы между другими СК идут только если у каждой из них задана связь с WGS-84/ --- Сообщения объединены, 17 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2014 --- Посмотрите ролики в ютубе или здесь в соседних темах. "АлексЮстасу" и "AlexandrGR" хорошо разжёвывали тему задания СК и переходов между ними. Возможно темы в ветке по MAP, а по Civil были. Если не получится то я сделаю со скриншотами.
Пробовал искать на ютубе, встретились только на англ. осмотрел в соседних ветках, все как то без конкретики и в общих чертах да в разных ветках ( и куда нажимать применительно к 2014, не сказанно). Конечно лучше со скринами.
Уважаемый -=13=- : "Так скрины то сделаете или нет?" Более актуально будет применительно к AutoCad Civil 3D 2015 Rus.
Упс, ваши сообщения не появлялись в уведомлениях... --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 --- Вот тема с описанием процесса: Задание СК (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Задание СК (раскрыть) Задание СК (свернуть) http://geodesist.ru/forum/threads/Задание-системы-координат.10779/ И вот: см. 4 сообщение (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) см. 4 сообщение (раскрыть) см. 4 сообщение (свернуть) http://geodesist.ru/forum/threads/Создание-системы-координат-СК-63-в-civil-и-map3d.24875/
Здравствуйте! Вопрос банален, но я в нем не Копенгаген :) Смотрел похожие темы, не помогло :( Если кто прям вкурсе, как решить эту проблемку, то прошу по полочкам расписать! Ситуация значит такая. Есть Африка, в ней есть Египет, а в нем 3 пункта, координаты которых даны в WGS84 и в МСК. NE XY131°02'15.28585'' 28°33'49.43370'' 1316 054.4135849 137.5951731°02'26.86039'' 28°27'53.82515'' 7316 282.4251839 701.13661431°04'31.26177'' 28°26'57.10509'' 14320 094.5067838 146.8330 Теперь немного слов для информации. Как я понял из открытых источников, в Египте 3-4 зоны основные, так называемые Belt. Вот мои точки лежат в "Egypt 1907 / Purple Belt", Датум там Egypt 1907, а эллипсоид Helmert 1906. Но это не точно. Вобщем, что я делал: 1. В Civil назначил СК для листа - Код: Old-Egyp.Purple, описание: Egypt 1907 / Purple Belt, код EPSG: 22993. И больше ничего не менял и не трогал; 2. Ввел точки по координатам; 3. Сравнил Широту Долготу с таблицей 4. Получил невязку по Широте около 0.5", по Долготе около 7'. Вопрос: как бы так в Civil 3D настроить СК на листе, чтоб можно было наблюдать координаты в обоих системах да еще и чтоб все правильно было?
Вот и у меня так получается, об этом я и говорю --- Сообщения объединены, 28 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2019 --- А как картинку загрузили? Средствами civil или откуда-то скачали, а потом вставили?
Назначал СК в MAPCSASSIGN (в Map). Смотрел-вводил в MAPTRACKCS - можно одновременно смотреть и вводить точки и в двух, и в больше СК. Расхождение X, Y с WGS от 1 м до 1.6 м по каждой оси. X, Y из таблицы больше введенных по WGS, т.е. есть система - сдвиг в одну сторону. Что о чем-то может говорить. А может и не говорить. :) Скорее всего не Civil (Map) врет, а координаты с такими расхождениями. Либо те, либо другие. Либо и те, и другие. :) Но для проверки интересно посмотреть эти координаты в другом ПО.
Да, уж. Дело было не в бабине. А в пунктах. Добыл координаты новых пунктов (посвежее которые). Все в цвет, Сазон! Бьет до мм и до сотых секунды. Мне достаточно. Всем спасибо!!!