Здравствуйте! Вопрос следующий. Есть линейные объекты протяженностью 100 км и более и само собой они иной раз оказываются сразу в двух зонах UTM. Про ошибку редукции линии с эллипсоида на плоскость знаю. Необходим именно верный алгоритм перехода из одной зоны в другую. Буду благодарен за помощь!
А в чём загвоздка? Можно что в 1 что во 2 дать координаты. Обычно часть трассы на стыке зон давали в обоих. Просто 2 каталога координат. Если нужна единая для объекта, то для него можно "изобрести" свою сдвинув осевой меридиан в середину объекта. Попытка уравнять единую сеть спутниковых измерений на такой объект может оказаться провальной из-за локальных искажений.
Загвоздка в том, что хотелось бы обойтись без сдвижки осевого меридиана. Этот алгоритм планируется внедрит в собственное ПО (не совсем геодезическое) и в идеале действовать он будет для всех объектов. Если под локальными искажениями имеется ввиду расхождение длины линии, то это будет учтено.
Не совсем геодезическое ПО... Непонятна задача. Что конкретно делаете? Вы точно осознаёте что такое проекция UTM? И почему там 3 или 6-градусные зоны, а не 10, 30 или 90?