Коллеги подскажите как перевести координаты из WGS84 в СК 42 согласно ГОСТ 51794-2008. Как мне это сделать?
Так там же в этом ГОСТе, по-моему, все формулы есть. Сначала геоцентрику WGS84 пересчитываете в геоцентрику СК42, а потом определяете геодезические координаты в СК42. Ну а потом можно и в проекции Гаусса-Крюгера для нужной зоны.
Смею заметить, что все эти расчёты следует использовать исключительно для теоретических научных исследований, но никак не для геодезических работ по привязке или выносу точек.
Что такое произошло в России за последнюю неделю, что сразу в 6 (шести!!!) темах геодезисты, а не дачники или программисты, просят помочь перевести из СК42 (МСК) в WGS 84 или наоборот? Чтобы не повторяться, почитайте здесь: http://geodesist.ru/threads/perexod-iz-sk42-v-wgs84.64995/#post-736410 и здесь: http://geodesist.ru/threads/koordinaty-punktov-v-razlichnyx-sk.64957/#post-736014
И что там такого? А может мне (ему, ей ...) нужен пересчет, например, для привязки снимков SasPlanet в AutoCAD? Да мало ли для чего!
Эж Дядя Вова, просто заканчиваются сроки сдачи опытно конструкторских работ по военным темам, вот и нужен результат.
Если не считать за шутку пост товарища bambiza, то можно предположить, что многие вояки, особенно контрабасы, пользуются для навигации на полигонах нештатными навигационными средствами (типа смартфон), а им координаты выдают в СК42. (Хотя я больше склонен считать тот пост обыкновенной шуткой, т.к. к смартфонам много приложений в сети для перевода навигационных координат в СК42).
Да ну!!! Контрабасам это не подсилу. По лесам блуждают. Им дают кроки маршрутов для хождения блуждания по азимутам, а они со смартфонами хотят решить задачу выхода в точку. Для них компас и размер пары шагов сложнее смартфона.
У них (у кого?) может и есть, у меня появился недавно и мне он не нравится категорически. И потом, товарищ попросил помощи, а рассуждения пошли на тему: для какого лярду! Оно вам надо?
Позвольте с вами не согласиться. Рассмотрим типичный сценарий появления вопроса здесь на форуме. Перед человеком встаёт некая задача. Он, разбивая её на более мелкие подзадачи, выстраивает некую логическую цепочку решения, И всё ему понятно и ясно, вот только на каком-то этапе возникают затруднения. И вопрос задаётся только про этот непонятный момент. Только беда в том, что неверным может оказаться (а как показывает практика форума, и оказывается) весь подход. Поэтому народ, не желая быть причастным к неверному решению, и задаёт уточняющие вопросы. Ответьте пожалуйста, в вашей практике возникала задача именно перехода от WGS 84 к СК-42, как самостоятельная задача?
У меня была обратная задача: - пересчет СК-42 > WGS-84. И все-таки, я считаю, что на конкретный вопрос надо давать конкретный ответ. А все нужны, если вопрос сформулирован непонятно, неправильно, некорректно... (нужное подчеркнуть).
Для чего "пересчет СК-42 > WGS-84" я могу понять. А вот обратная задача не должна стоять перед исполнителем. Точнее говоря, она может возникнуть, но только перед теми, кто знает ответ и не будет задавать вопросы. Для меня сама постановка такого вопроса говорит о том, что здесь что-то нечисто. Или, как вы говорите, "неправильно, некорректно..." Непонимание этой простой истины приводит вот к такой хрени PPP метод