- скорее всего речь об МСК регионов, разработанных 29 НИИ МО, они все на базе СК-63..., а остальные МСК (городские, по крупным объектам) как правило были на базе СК-42, а сейчас - СК-95...
По совету adon73 скачала Кадастровый офис. Нашла файл PRJ. Там есть следующая строка: "--- Свердловская область, 6 градусная зона, округ 66 ---" "зона 1", 8, 1001, 7, 60.05, 0, 1, 1500000, -5911057.63 это оно???
9845 выкинул из обработки, оставил 16 пунктов из 17. вот результат: Исходных пунктов - 16 Ср. ошибка совмещения пункта = 0.026м Условное начало: X0= 389820.101232596 Y0= 1452226.6110039 Общая ошибка определения X0 и Y0 = 0.0114м Угол разворота = 0°0'0" Ошибка угла = 0.0000" Масштаб преобразования = 0.999941342160172 Ошибка масштаба = 0.0000023482
Valang, А вы уверены что У меня он равнялся чуть более 2гр. Проверил, угла разворота не хватает, без него координаты улетают на км.
Если взять эти ключи в качестве отправных, то средний меридиан зоны местной системы получается 57°20'21". По идее должно быть 60° или 63°. dX/dY тоже не внушают доверия: они не круглые. Точность пересчета равна 27 см. Не нравится мне это. Возможно местная система в СК-95, а возможно как у нас. У нас хотя обе системы на основе СК-42, но одна считается от уравненной, другая от не уравненной. Разница систем более 5 м. Строка для PRJ получается такой: "МСК",8,1001,7,57.683333333,-117747.158,-6302267.092 Ошибка 27 см. Я бы не рисковал:)
Вы правы, угол разворота есть и равен = 2°16'52.6578351340105" . В программе нашел ошибку: не ту переменную печатала в информации о вычислениях.
что касается данных приведенных в prj из кадастрового офиса, то они абсолютно верны для МСК-66 Росреестра, только можно их немного по другому интерпретировать: "МСК-66 зона 1" - создана на основе СК-63 блок W (6 градусный) зона 1 8, 1001, 7, - служебная информация для MI 60.05, - ЦМ (60 град 3 мин) 0, град. начала отсчета по Х 1, - масштабный К 1500000, - Y начала отсчета на ЦМ, точнее - 500000, а 1 - номер зоны... -5911057.63 - смещение по X, м хотя в идеале должно быть: "МСК-66 зона 1", 8, 1001, 7, 60.05, 0.1, 1, 1500000, -5900000 т.к. 11057.63 м = 0.1 градусу в итого получаем нормальное смещение -5900000, которое и отличает МСК-66 от СК-63 блок W - что и нужно добавлять в Mapinfo (проверенная точность пересчета в СК-42 не более 4 см), использована неоднократно на территории Свердловской области (Ивдельский район) но это как понимаю только половина вашей задачи, нужно еще написать строку для МСК города... судя по другим МСК населенных пунктов в Свердловской области - часто встречаются сложные ключи, с использованием афинных преобразований, поэтому может получится что так просто его не вычислишь...
то что в кавычках не обозначает ничего. Это просто информация о системе координат - Имя. 8, 1001, 7, - служебная информация для MI А эта строка расшифровывается так: 8, 1001 - Пулково, 42-й год, 7 - метры ( 8 - дюймы) 60.05, - ЦМ (60 град 3 мин) Верно 0, град. начала отсчета по Х Нет. Это угол РАЗВОРОТА системы координат 1, - масштабный К Верно 1500000, - Y начала отсчета на ЦМ, точнее - 500000, а 1 - номер зоны... Верно. -5911057.63 - смещение по X, м уточню - это смещение от Экватора. хотя в идеале должно быть: "МСК-66 зона 1", 8, 1001, 7, 60.05, 0.1, 1, 1500000, -5900000 т.к. 11057.63 м = 0.1 градусу Глупое утверждение: каким образом смещение по X или по Y может "развернуть/повернуть" систему координат? в итого получаем нормальное смещение -5900000, которое и отличает МСК-66 от СК-63 блок W Хы. Круто сказано, но ничем не обосновано.
- а я что написал? это и есть угол разворота раынй 0 градуса, которому соответствует 0 м по X (долготы), а 11057.63 м = 0.1 градусу - т.е. 6 угловых минут - это и есть угол РАЗВОРОТА системы координат... Этому условию соответствуют все параметры СК-63, естественно величина будет различная для разных блоков... по МСК-66 не спорю, документа в руках не держал, а по МСК-13, МСК-64, МСК-59 - видел материалы, разработанные 29 НИИ МО, которые эти МСК и разрабатывали... Кроме этого скачайте и установите новую версию ГИС Карта 2011, в ней есть вайл с расширением XML, в котором хранятся параметры большенства МСК регионов, там, что касается МСК-66 также указано -5900000.
Это не угол разворота, т.к. применяется не к угловым величинам. Xfalse и смещение по широте Bo - взаимозаменяемые величины. Формула имеет вид X = Xcalc - (Xfalse + S(Bo)), где S(Bo) - длина дуги меридиана от экватора, до широты Bo. 11057.63 м = 0.1° только в том случае, если угол отсчитывается от экватора. (само собой разумеется, что речь идёт об эллипсоиде)
- для МСК регионов, созданных на базе СК-63, естественно отсчитывается от экватора на эллипсоиде Красовского...
Никогда не делал, но понадобилось. Есть dwg файл съемки в местной системе координат (заводской), параметров нет, есть совмещенные пункты. Как эту съемку в autocad_е или civil_е перенести в другую систему координат? Переместить как я понимаю именно по этим пунктам, координаты которых есть в двух ск, ? На выходе нужен тот же файл dwg только в другой системе координат. Скорее всего это уже где-то обсуждалось, но не нашел.
Получается, у тебя есть: - чертеж и пункты в одной СК, и есть те же пункты в другой СК. Требуется: - пересадить чертеж в другую СК. Так посади весь чертеж в эту СК по пунктам - сдвинь и разверни. Ничего сложного.
Редактировать-выровнять (первая исходная-первая целевая и вторые аналогично) делаю. Но в Автокаде только по двум(((.