Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем shkiper35, 13 мар 2011.

  1. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Спасибо.
     
    #1181
  2. alexx

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Ребята, может кто-то встречался с подобной ситуацией и может подсказать, как быть - предлагают участок, смежный с землями общего пользования ДНП (сам участок на территории ДНП). ВРИ у участка и земель общего пользования - для дачного строительства. Проблема - граница между участком и ЗОП - очень изрезана, что сильно ограничивает возможности использования. Имеет смысл ввязываться в покупку, только если сделать перераспределение, да и рельеф позволяет (чтобы граница была ровной, площади останутся), да и председатель не против, но сомневается, говорит что требуется подпись всех собственников участков в ДНП . Я почитал ФЗ 217, там указывается, что, согласно п. 9. ст. 17, "одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества" входит в компетенцию общего собрания членов.

    Вопрос: в ДНП примерно 100 участок, 50 членов ДНП (у людей нет времени собираться по ерунде), перерегистрацию ДНП в СНТ по новым правилам не проходили. Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации решение по межеванию смежной территории решается на общем собрании членов (а не собственников)? При каком количестве членов рассмотрение будет правомочно (в интернетах пишут что 50% членов), и каким количеством голосов принимается решение (пишут, что большинством голосов, т.е. 51%)? Получается, что надо собрать 25 членов (50% от общего числа членов) и чтобы из них проголосовали "ЗА" - 13? Благодарю за ответ.

    ps: я не кад. инженер, прошу не обвинять меня в некомпетентности.
     
    #1182
  3. aav160873

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Симферополь
    Коллеги, подскажите. Есть два участка со статусом "временные", образованные в результате раздела исходного участка. Владельцы исходного участка теперь хотят поделить участок по=другому, ни как раньше. Им нужно снять с кад учета временные участки и поделить по новой, или можно в этом случае сделать перераспределение?
     
    #1183
  4. AMK

    AMK
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Челябинск, СПб
    проще, быстрее и дешевле снять
     
    #1184
    dtypf нравится это.
  5. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    Помогите пожалуйста разобраться, дано 15 участков под ижс принадлежат одному собственнику из них надо сделать 28 участков(перераспределить)
    1) при образовании новых участков ограничения с исходных переносятся на образуемые, как это показать на Чертеже?(в приказе 921 нет условного знака границы части земельного участка)
    2)если ограничение распространяется на весь исходный участок(на все 15) но при этом в выписке где оно описывается написана площадь ограничения например 2000 кв.м участок и 2000 кв.м ограничение как в этом случае оно переносится на новые участки?
    3) мне чертеж уже кажется огромным и перегруженным обозначениями, а еще нужно добавлять ограничения, как его более менее понятно оформить в данном случае при таких объемах работ?
     

    Вложения:

    #1185
  6. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    а что у вас за ограничение?
     
    #1186
  7. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    1)Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности
    2)охранная зона водопроводных сетей
    3)прибрежная защитная полоса водного объекта
    4)водоохранная зона водного объекта
     
    #1187
  8. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    На чертеже же это не отображается, только на схеме. Все зоны в ЕГРН стоят?
     
    #1188
  9. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    в том и дело что они на ЕГРН как ЗОУИТ не стоят, а стоят как части земельных участков.
     

    Вложения:

    • гун.JPG
      гун.JPG
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      20
    #1189
  10. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    ну после постановки зоуит на участки входящие в зону автоматом образуются части с ограничениями. Я такие части удаляю, т.к. после образования новых участков ограничения снова автоматом встанут.
    Если части не удалить придет приостановка
     
    #1190
    Vintik нравится это.
  11. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    после постановки зоуит я бы не парился, что делать в данном конкретном случае, 921 гласит что ограничения надо переносить
     
    #1191
  12. Бандераzzz

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    1
    Бытует мнение(а именно мнение Дьяченко Константина Николаевича), что ситуация, изображенная на схеме, перераспределению не подлежит. Ввиду того, что (по его мнению, а иногда и по мнению кадастровой палаты(личный опыт)) при перераспределении должны учавствовать участки все смежные между собой при этом образуются другие участки все смежные между собой, а как мне однажды заявила кадастровая при перераспределении, например 5 участков, все вновь образованные ЗУ должны содержать части всех исходных ЗУ иначе это якобы противоречит ст 11.7.
    Напишите, если не трудно, как прошло ваше перераспределение.
    Интересно, какова практика.
     
    #1192
  13. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Приветствую коллег.
    Физлицо является собственником 2 смежных земельных участков и приняло решение сформировать из них 5 новых земельных участков. Как составить соглашение о перераспределении земельных участков, если собственник один и тот же?
    Где взять образец такого соглашения?
    Прошу поделиться шаблоном, прошедшим ГКУ + ГРП.
    Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2019 ---
    Да, нужно снять. Нет, нельзя что-либо делать с временными ЗУ до регистрации прав.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2019 ---
    1) граница части исходного ЗУ показывается тем же знаком, что и граница исходного ЗУ. Обозначение части - курсивом с подчеркиванием.
    2) по статье 11.7 исходные ЗУ прекращают свое существование. Следовательно, прекращают свое существование и их части.
    (У меня был случай, кадастровая палата провела учет изменений ЗУ, но НЕ провела (видимо из-за отсутствия соответствующих разделов МП) учет изменений части этого ЗУ, выделенной под охранную зону ВЛ. В результате часть ЗУ повисла в никуда. Тут кроме легендарной фразы Лаврова в голову ничего не приходит.)
    3) увеличьте физический размер чертежа. Например, делайте не А4, а А3. У меня некоторые чертежи были в электронном виде 3х3 метра, потому что иначе нельзя выполнить требования 921 приказа.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2019 ---
    Ваш вопрос слишком сумбурно изложен и непонятен. На форуме вам отвечать не рискнут. Обратитесь к кадастровому инженеру в реале.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2019 ---
    Бред сивой кобылы. Впрочем, там встречается и не такое. Пока носом не ткнешь в информационное письмо - не почешутся.
    В таких случаях хорошо помогает обращение в Центральный аппарат Росреестра, параллельно с письмами в региональное Управление Росреестра + филиал ФГБУ ФКП по региону.
    И не забывайте общаться со своей СРО - пусть взносы отрабатывают.
     
    #1193
  14. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Открываем Современный экономический словарь.
    С кем у вас собирается договариваться собственник, с самим собой? Это уже диагноз.
     
    #1194
  15. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    У вас были такие случаи? Или это крик души в никуда?
    Регистраторы словари не читают, а читают земельный кодекс, причем - буквально.
    Меня интересуют комментарии лиц, формировавших такой межевой план и получивших положительное решение ОКУ.
    Если никакого соглашения не нужно, и можно обойтись декларациями - так я обеими руками за.
    Хуже будет, если не делать соглашение, а потом окажется, что оно нужно.
     
    #1195
  16. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    это про дэбилов? ::biggrin24.gif::
     
    #1196
  17. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Перераспределял, и не раз. В данном случае никаких лишних документов-оснований не требуется. Разве что декларация и решение о присвоении адреса, если есть такое.
    Просто взгляните с юридической точки зрения, как будет выглядеть договор, в котором разные стороны представлены одним и тем же человеком. Это и не документ уже, а чёрт-те что получается.
     
    #1197
  18. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Вот, полюбуйтесь. Лавров был прав.

    Безымянный.png
     
    #1198
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А слово "решение" не проходит? Я, такой-то, собственник ЗУ такого-то принял настоящее решение о перераспределении, в результате чего образуется 5 ЗУ такой-то площади и ВРИ в соответствии с нижеприведенной схемой. Дальше картинка, число, подпись.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2019 ---
    У меня пропускали без проблем.
     
    #1199
  20. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Я собственно так и собирался поступить. Но коллега из Башкортостана меня переубедил.

    В данном случае в роли решения выступает заявление собственника на ГКУ и ГРП новых ЗУ.
     
    #1200
    Последнее редактирование: 4 окт 2019

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление