Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем shkiper35, 13 мар 2011.

  1. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Если перераспределение делается между собственниками, без участия муниципальных земель или участков, то не нужна.
     
    #761
    Vintik нравится это.
  2. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Кадастровая стоимость основного собственного участка понизена в судебном порядке, после сдачи мешевого плана выдали выписку на весь участок сумма -по полной программе. Теперь надо согласование с администрацией и они выпишут сумму к оплате. Из какой стоимости будут считать? Нового участка или старого? И когда в суд подать после получения соглашения или прямо сейчас?
     
    #762
  3. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    И еще - основной участок 12 с. Приреваемый - 3 сотки. Нельзя ли уточнением территории прибавить или по сотке ежегодно, уточнять границы? Какие есть варианты ? Участок лпx. Приреzка с соседом не граничит.
     
    #763
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ол гаf, если честно, то вообще непонятно, что вам нужно. Может вам сложно изложить задачу(в силу языковых трудностей). Но, к сожалению, без этого вам никто не поможет.
     
    #764
    romeo505 и Кос нравится это.
  5. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 21 сен 2017 ---
    А я то думаю - долго что то не отвечают... Задача : прирезать три сотки к 12 -ти любым щадящим карман способом.
    В администрации склонили к перераспределению. Просто не дали выкупить уже сформированные в отдельный участок 3 сотки. Намекнули что на аукционе кто то перекупит. без торгов тоже не дали, отписки сплошные. Пришлось снять с учета и все снова начать уже с перераспределением. 1. Завершен этап ссо схемой, межевым планом, получила кадастровый паспорт на весь участок 15 теперь уже соток. Но!
    В этом документе кадастр. Стоимость 15 соток 2 млн. Руб., От нее будут считать, сколько мне платить за 3 сотки? Или возьмут за основу стоимость моего участка 12 соток, который стоит 700 тыс(после понижения в судебном порядке)?
    2. Если будет все же вариант что вы считают от 2 млн. То мне когда обжаловать сейчас или когда администрация даст подписать соглашение о выкупе с уже конкретной суммой? Тогда может сроки прилстанлвятся ? Мне сказали кад. Инженеры что у меня 3 месяца чтоб выкупить. И идти мне к оценщику или сразу в суд? У меня ведь есть уже решение о понижении стоимости моего участка?
    3. А может есть другие методы прибавить эти три сотки?
    С 2012 года не могу узаконить свои сараи, помогите советом.
     
    #765
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Я вам могу сказать одно- всё, что вы сделали, все не так, и вам во вред. Вы еще долго ничего не оформите, а возможно никогда. Это хорошо, если я ошибаюсь.
     
    #766
  7. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Можете объяснить про уточнение территории
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2017 ---
    Я все во вред? Мне все диктовали разные гос.структуры. Я сама ничего не выдумывала.
     
    #767
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    считать будут примерно так цена участка в 15 соток деленная на 15 соток = стоимость 1 кв.м. потом 15 соток минус 12 соток = разница. далее разницу умножат на стоимость 1 км.м. и применят коэффициент по региону. в большенстве случая это 15%. Грубо говоря.
    2 000 000/1500= 1 334
    1500-1200=300
    300*1 334 = 400 200
    400 200*15/100= 60 030
    Вот ваша ориентировочная цена если в вашем субъекте утвержден 15% от кадастровой стоимости при продаже ЗУ по перераспределению


    другого, как вы сказали, щадящего метода нет
     
    #768
    ТАНЯ ПЕТРОВНА нравится это.
  9. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Все понятно, спасибо. Все же от этих 15 соток стартуют. И что, никто не оспоривал эти выкупные суммы? Они ведь явно необоснованно завышены. Если подать в суд, пожалуй они вообще расторгнут это соглашение. ?
     
    #769
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    никто не заставляет вас подписывать соглашение. вам его подготовят и предложат подписать. соответственно вам уже решать подписывать или идти в суд и снижать кадастровую стоимость. Но если вы подпишите то априори вы согласитесь с ценой
     
    #770
  11. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо!!!
     
    #771
  12. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    А теперь я спрошу: требуется перераспределить два участка, оба в собственности физлиц. На одном из участков обременение (ипотека). Можно в такой ситуации вообще перераспределение выполнить, кто-нибудь сталкивался? Требуются ли какие-нибудь дополнительные соглашения, кроме как между собственниками?
     
    #772
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с согласия залогодержателя
     
    #773
    геоволк нравится это.
  14. Смыков Денис

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    День добрый, такой вопрос. Нужно перераспределить 2 земельных участка, оба ЛПХ, по минимальным размерам проходят, но по ПЗЗ расположены в зоне Ж-2, в которой не такого вида разрешенного использования (малоэтажная застройка). Пройдет ли такое перераспределение (с сохранением ЛПХ).
     
    #774
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Почти наверняка нет, так как образованные участки должны строго соответствовать ПЗЗ. Можно к межевому приложить решение собственников об изменении ВРИ (или прямо в соглашение вписать, что одновременно ВРИ меняется) и в заключении это пояснить, чтобы заказчикам лишний раз в МФЦ не бегать и не ждать, пока вид поменяют.
     
    #775
  16. Геннадий Юрьевич

    Регистрация:
    25 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите пожалуйста: Перераспределение земельного участка в частной собственности с муниципальными землями, Делаем обмен - часть ЗУ отдаем городу, взамен берем у города. Площадь ЗУ не изменится.
    Нужен образец схемы и межевого. Буду благодарен (genchik.ne@mail.ru)
    Нужно образовывать два ЗУ? Один в частную собственность. второй для передачи городу?
     
    #776
  17. Osa

    Osa

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Друзья, очень нужна ваша помощь! Создалась сложная ситуация, которую без доброго совета решить не могу. Свою голову уже сломала.
    Есть 3 земельных участка, 2 из которых небольшие, отведенные под установление небольших вагончиков. Были образованы давно. В конце 2016 года мы образовали земельный участок под строительство. Участок странной конфигурации, но заказчику нужен был именно такой (почему-большой вопрос), администрация была не против, ЗУ был образован. Когда дело дошло до строительства, заказчик вдруг решил поменять конфигурацию на адекватную, чтобы уместить на нем нормальное прямоугольное здание, занимающее практически весь земельный участок. Вагончики передвинули так, как было удобно, владельцы не возражали, теперь встал вопрос об изменении конфигурации образованного земельного участка. Т.е. по сути нужно изменить положение 3-х ЗУ. При том что 2 из них хотя бы имеют одну смежную границу, их можно перераспределением переместить, а третий в данный момент их не касается даже. Пытались как реестровую ошибку провести, КП на нас наругалась. Сказали: делайте перераспределение. Но как - они сами толком не знают. Картинку прикладываю, может у кого есть идеи, как реализовать это перемещение? Куда убирать вагончики - не особо важно, главное, чтобы большой участок встал на это место.Буду очень благодарна.
     

    Вложения:

    #777
  18. Ол гаf

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    #778
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Друзья, коллеги. юристы! Помогите растолковать противоречие в законе (если оно есть).
    Владелец садового участка хотел осуществить перераспределение с землями (в пределах нормы). СТ старое, проекта межевания нет. Иготовили ему схему, подали на утверждение, получили отказ.
    Ссылаются на ст 11-3 ЗК , а именно:
    Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
    Считают, что перераспределение- это образование. Согласен, ладно.

    При отказе ссылаются также на п.8-10 ст 34 171- ФЗ, цитирую:
    8.До 1 января 2018 года допускается утверждение проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
    9.До 1 января 2020 года в случае, если в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) утвержден проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки данной территории. При этом утверждение проекта планировки
    данной территории и проекта межевания данной территории не требуется.
    10.К заявлению о предоставлении земельного участка, образованного на основании утвержденного проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, прилагается протокол общего собрания членов указанного объединения о распределении земельных участков между его членами. Представление в орган государственной власти или орган местного самоуправления данного протокола не требуется в случае, если он направлялся в указанные органы ранее.

    Вот тут, по-моему, и возникает противоречие:
    В в том же ЗК ст.39.28. опять цитирую:
    3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

    Говорю, что это специальная, дополнительная норма. Разводят руками.Теперь думаю, могу ли я опротестовать отказ? Сам я не юрист.
     
    #779
  20. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Ст. 11.3 продолжение

    3. Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
    1) из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории;
    2) из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам;

    Иным юридическим лицам, т.е. не физикам?​
     

    Вложения:

    • IMG_0003.pdf
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      27
    #780

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление