Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переделал штатив - производим заценочку..

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Агасфер Лукич, 19 июн 2018.

  1. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Чтобы сэкономить на биподе для ровера сделал уплотнительное кольцо
    P_20180617_191925.jpg P_20180617_191911.jpg оно вставляется в платформу штатива и в него вставляется вешка.

    Затем мне было крайне не удобно пользоваться винтами на штативе, когда они были расположены снизу. И я решил их переставить наверх. Требуется мнение профессионалов, какие подводные камни я не учёл, и как он поведёт себя когда я установлю на него тахеометр?
    P_20180617_191847.jpg P_20180617_191902.jpg
    В теории прочность конструкции не изменилась.
     
    #1
    Klyuv, apostoll, bekrus и 5 другим нравится это.
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    как кусок гамна, потому что сам штатив гамно, и ставить на него тах кощунство.
    А так молодец.
     
    #2
    Ohr, apostoll, Мимокрокодил и 2 другим нравится это.
  3. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    В деле и проверь !
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2018 ---
    Вообще, по моему, большой разницы в данном случае, нет, что винты сверху. Я давно использую нераздвижной штатив - заменил ножки на трубы ф20 мм ( желательно тонкостенные 1,5 мм)
     
    #3
  4. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Я как понимаю, штатив деревянный, выкрашен под серебро. В таком случае в обычной конструкции под зажимным винтом выбрана лыска, то бишь винт давит на плоскость, а здесь давит на кругляк. И в нормальной конструкции винты от чрезмерный усилий могут съедаться, а здесь зажимные винты придется затягивать потуже для устойчивости. Значит они выработаются гораздо быстрее. Ну или по всей длине ноги придется делать плоскость.
    Ну а если штатив металл - то ни о каком тахеометре и речи быть не может.
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    эт точно
    P_20180617_191847.jpg
     
    #5
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    тюнинг.jpg
     
    #6
    sherkhan, dda, Qvinto и 2 другим нравится это.
  7. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Эта деталь вряд ли имела отношение к изначальной конструкции. Это - авторский креатив, видно что отпечатано на 3D принтере ( не самого высокого качества).
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Вот как раз на штативе экономить и не надо особенно если ГРО создаете вокруг объекта, а то были у меня такие "специалисты" кричали у меня тах 1сек, а у самого штатив алюминька да еще площадка болтается, прикольно было.
     
    #8
    sherkhan, Чихун и Geoshaman нравится это.
  9. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Разнесли чувака, он же писал что для ровера сделал, вместо бипода (только тяжелее и больше получилось) как мне кажется подойдет если денег нет на бипод, он даже убрал становый винт, а вы напали, опечатался на счет таха наверно.
     
    #9
  10. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    идея с кольцом под веху - хорошая. быстро и удобно. а то зачастую чтобы веха стояла не болталась начинают кто чем фиксировать (тряпки итд).
    У меня вопрос к нижнему печатному креплению. То что изделие не удалось и треснуло - это автор то и сам понял.
    Вопрос: к пластику клепками приделаны обе трубки ноги с двух сторон? Если да- то мне кажется будет держать однозначно хуже.
     
    #10
  11. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Спасибо за вашу критику, очень полезно. Чем будете суровее тем лучше сделаю в след раз. Про тах я спрашиваю в теории, сугубо гипотетически. Не ожидал что вообще у кого-то поднимутся руки комментировать.

    Мне совершенно не понятно почему винты делают снизу, мой рост 164см, и мне крайне неудобно выставлять уровень, так как пузырьков просто не вижу держась за винты. Но полагаю что этому есть причины, которые хотел узнать у общественности. Печатал быстро и небрежно (тощиной более половины сопла), если посмотрите на кольцо то оно уже не заслуживает поспешного оскорбления принтера.
    Планировал если общественность скажет что после модернизации конструкци, штатив не потеряет в функциональности, то тогда напечатаю с нейлона с карбоном. АБС в принципе растрескался по слоям после клёпок.

    Напоминаю, что про тахеометр я теоретизирую, и я боюсь скорее ветра - сдует вместе со штативом, чем температурной деформации. Таяние снега или проваливание в грунт скорее заставит заново выравнивать уровень, чем эта пресловутая деформация.
    не очень понял вопрос... клёпки с двух сторон манжеты, к каждой трубке.
     
    #11
  12. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Иногда здесь не критика, а настоящее издевательство.
     
    #12
    bekrus нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Винты внизу при переноске, чтобы были там же, где костыли, и не давили в спину, когда ещё были ремни. Потом винты получаются посредине штатива, и даже при немалом росте геодезиста вполне удобно центрировать. Что-то как-то странно Вы центрируете?
     
    #13
  14. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    про это и спрашивал.
    просто получается трубки жестко зафиксированы и снизу и сверху
    это смущает. я бы снизу крепил только одну трубку - чтобы винт незакрепленную трубку равномерно прижимал а не прогибал
     
    #14
  15. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Конструкция скользящая, просто выбираются зазоры и всё фиксируется. Там скорее винт "просверлит" дырки в мягкой аллюминии.
     
    #15
  16. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Дендрофекальная конструкция
     
    #16
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Агасфер Лукич, те кому неудобно пользуют клипсы или комбинированные. В принципе клипсы можно и самому добавить. Там всего лишь нужно дырки просверлить.
     
    #17
    2LS нравится это.
  18. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    А сами клипсы где взять. Напечатать не получится, запаса прочности не будет, если только не бруталить сами клипсы. И чтобы использовать клипсы, на сколько я понимаю, диаметр цилиндрических направляющих должен быть чуть больше самих салазок.
     
    #18
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У нейлона будет.
    Только цена пластика + время на печать + трудозатраты + прочие детали... по цене выйдет как новый штатив ;)
     
    #19
  20. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    не - не выйдет. Кило нейлона с карбоном стоит 2200~
    Я вот тут новый тред создал http://geodesist.ru/threads/kreplenie-na-vexu-dlja-leica-disto-d5.74252/
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление