Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Передача высоты в Leica ts06 plus

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Carter, 11 мар 2016.

  1. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Подскажите,каким образом передать высоту с неизвестной станции в ts06?
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    установка станции, передача H
     
    #2
  3. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    это понятно,но прибор требует,чтобы станция была известна.Привязываться не к чему,известен только один репер.
    До этого был Builder 505 - там всё просто,с одной точки можно было передать высоту.
     
    #3
  4. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Так напиши высоту ноль и снимай. И координаты поставь 100, 100.
     
    #4
    Rus_Fan.L нравится это.
  5. Rus_Fan.L

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    6
    Ну можно нивелиром высоту узнать твоей точки, если срочно надо, а так просто ставить ноль как написал miklon
     
    #5
  6. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    ЕМНИП (давно не работал в условке), можно задать для станции координаты типа (0,0,0), а для репера например (100,0,H), где Н - отметка репера.
    Когда прибор "ругнется" об ошибке определения высоты и предложит выбрать "прежняя", "средняя" или "новая" - выбираете "новую".
    В итоге координаты станции станут (0,0,H'), где H' - абс. отметка станции (определенная от репера). Дир. угол направления на репер будет нулевым.
    Так Вы хотели?
     
    #6
  7. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    в ТСках не нужно ничего дополнительно задавать, никаких координат 0,0,0 и прочего..
    функция передачи отметки работает без этого.
     
    #7
  8. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Расскажите, как именно?
    Насколько я помню, координаты станции так или иначе задать придется: прибор запросит точку с координатами. То же самое касается и точки ориентирования (репер, задняя точка и т. п.).
     
    #8
  9. Carter

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    да-да,именно так)разобрался уже.
     
    #9
  10. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    изначально, прибор всегда имеет, какие то координаты станции, в 99% случаев это координаты последней ориентировки. (выключался ли прибор, менялся ли аккум, совершенно не важно, станция сохраняется.)

    в подпрограмме "передача высоты" прибор попросит задать имя станции и высоту прибора (у меня всегда стоит 0.000, т.к. эта высота только для определения высоты самой пов-ти над которой установлен прибор, а мне это ни к чему), далее, точку для ориентира, если ее нет в измеренных или твердых точках, ее обязательно придется создать - новой твердой точкой, кроме имени для этой точки 2м обязательным полем будет только ее высота, Х\У координаты могут быть прочерками (соответственно, существующая измеренная или тв.точка тоже должна быть с высотой)

    далее все как в обратной засечке, наводимся, "все" - выдает меню с предвычислением, можно добывать еще точку, можно взять высоту с одной только.

    если у станции до этого была высота (у лейки может быть так, что станция после обратной засечки будет без высоты), то после нажатия "выч.коорд", прибор запросит, что сделать с высотой станции? - усреднить, оставить старую или принять новую.
    в большинстве случаев нам нужен последний вариант...
    все..
    ЗЫ.: названия кнопочек и программ, могут немного не совпадать с реалиями, т.к. не помню досконально эти надписи)
     
    #10
    Kalmaroff нравится это.
  11. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Нет, на этом этапе прибор потребует задать станцию, т. е. выбрать точку с существующими координатами (полными), либо создать новую вручную.
    Если хотите, могу привести скрины для подтверждения с прибора TS06+.

    Вы, конечно, можете выбрать последнюю из станций, прибор по умолчанию укажет её в поле "Станция". Но тогда и имя станции останется прежним.

    А с этим согласен. Хотя я бы всё равно после ориентирования сразу снял репер, чтобы получить его плановую привязку. Впрочем, это уже дело вкуса и зависит от конкретных задач.
     
    #11
  12. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    В меню быстрой съемки есть подменю "станция". Там в высоту станции вводим высоту репера, затем на 2-й странице наводим на репер нажимаем "расстояние" и видим превышение между станцией и репером. Вводим это значение в высоту отражателя. Все. Никаких точек и проектов не надо создавать, если нужно просто перенести отметку и репер этот вам не нужен.
     
    #12
    kaskad22 нравится это.
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Оригинальный способ.
    Не думаю, правда, чтобы он был удобнее. Хотя бы по количеству нажимаемых клавиш. Кроме того, в процессе съёмки высоту вешки приходится менять. И что: каждый раз пересчитывать в уме?
     
    #13
  14. TIMURTM

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Туркмения . город Ашхабад
    всем привет. я лично , когда мне нежно дать только отметку z без привязки, просто выставляюсь. включаю ТС ку захожу в режим разбивки . папка не имеет значения. нажимаю клавишу funtion , выбираю строку привязки по высоте. далее просто создаю точку без x y. а в третью строку пишу отметку точки от которой будет привязка. далее выбираю новый результат.
     
    #14
    Добрый Duck и . нравится это.
  15. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    В уме пересчитывать ни чего не нужно, этот способ подходит если нужно перенести раз отметку не для себя и не создавать кучу ненужных точек, у меня раньше даже проект был "темр" для этих целей. Как правило это нужно мастерам и прорабам. Есть еще способ выноса "разных" отметок, чтобы ни чего не пересчитывать в уме. Приносят вам чертеж и говорят вынеси мне отметки -3,46; +1,24 и т.д. Но, как правило, вы ведете этот объект, т.е. точки координат у вас вместе с абсолютными высотами. Я вбиваю 0.000=чегототам в разбивку высоты и уже в высоту вешки вбиваю условные высоты, которые меня просят вынести. Да, в обоих случаях достаточно одной точки и координировать "ху" не надо.
    А в процессе съемки, нужно координироваться постоянно, чтобы мозг не сломался, если переставляться будете и сохранить эту съемку нужно.
     
    #15
    kaskad22 нравится это.
  16. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Dreikys, как по мне, то сложно и запутано. Штатный способ "передача высоты" более универсален, а для создания условной точки 0,0,0 дастоточно нажать всего одну клавишу!
     
    #16
  17. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    vovkaf, Ну если вам сложно и запутанно, то может другим поможет это. Это больше подходит для стройплощадки. Объектов у меня одновременно рабочих около 10, часто бываю на нескольких за день одновременно и не всегда успеваю подготовиться. Зачем мне лишние твердые точки в проектах. Мне не сложно даже достать калькулятор и пересчитать координаты станции вручную уже после засечки, что часто и делаю на многосекционных зданиях. Уговаривать вас даже не собирался, не то что объяснять...и удачи в нажатии одной кнопки.
     
    #17
    kaskad22 нравится это.
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    а ты хитер
     
    #18
  19. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Dreikys, и вам удачно поизвращаться.
     
    #19
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Как мне кажется, забыли ещё об одном простом способе:
    QIP Shot - Screen 254.jpg
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление