Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Передача в ФКП актов согласования

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Wolfenstein46, 21 дек 2016.

?

Готовите ли вы акт согласования при образовании земельного участка

  1. Да, всегда

    7 голосов
    15,2%
  2. Нет

    7 голосов
    15,2%
  3. Да, только при уточнении смежного или исправлению кадастровой ошибки

    32 голосов
    69,6%
  1. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Друзья не подскажите может кто-нибудь готовит акты согласования при образовании земельного участка, в моем понимании это только при уточнении границы смежного либо при исправлении кадастровой ошибки или я не прав? Просто СРО не буду называть какое рекомендует готовить акт согласования с каждым межевым планом подготовленным после 01.01.2017
     
    #1
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А что такое уточнение границы смежного в контексте данного вопроса согласно действующему законодательству?
    Я готовлю акты в большинстве случаев, когда у образуемого есть фактически смежный ранее учтенный участок, сведения о местоположении границ которого отсутствуют. И честно признаюсь - я это делаю не всегда (не делаю, например, при образовании ЗУ под существующими линейными объектами по схемам, если там всё аккуратно и схемы готовлю сама, и даже если там не всё аккуратно и стоят сетки, но ОМС утверждает, что их там быть не должно), и не вижу нормы, обязывающей согласовывать и утверждающей, что уточнение или установление границы смежных ЗУ уточняет и часть границы существующих ЗУ. Здесь всё на ответственности и совести КИ, ну и учитывая такую расплывчатость и не всегда полную адекватность решений суда в случае земельных споров и отсутствия таких согласований в МП - больше считаю это перестраховкой и включением логики и личной ответственности в рабочий процесс, чем исполнением нормы закона.

    Про рекомендацию СРО - скорее всего, Вы не так поняли, т.к. например при образовании в случае отсутствия смежных земельных участков актов согласования быть не может просто никак при всем желании СРО.
     
    #2
    DariSolodova нравится это.
  3. vugrachev

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    14
    Всегда делаем акт при образовании из госсобственности, перераспределении с госсобственностью, выделе паев. При разделе, объединении и перераспределении ЗУ акт не делаем, так как все границы уже есть в ГКН. Уточнение и исправление смежного у нас в Рязанской области перестали пропускать - делаем отдельные МП.
     
    #3
  4. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А вот у нас при образовании акты сроду н кто не делал и наша фкп тоже так считает, но мне кажется это только пока...
     
    #4
  5. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Это старая норма. Раньше не требовалось при образовании согласовывать, но сейчас согласование обязательно.
     
    #5
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Кстати уже не в первый раз слышу эту легенду - а в чем нововведение, не подскажете?
     
    #6
  7. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Нет времени копаться, 412 по согласованию почитайте
     
    #7
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да читали вроде, не попадается :Unknown:
     
    #8
  9. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Ст. 39 п.1-2 221-ФЗ. Читайте и в свою КП скиньте ссылку. В разделе сведения об обр. ЗУ добавлен 6 реквизит, вы не задумывались для чего это было сделано. А 412 еще раз прочтите.
     
    #9
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Всё ясно, ничего нового и спорить бессмысленно. Чтобы не выглядело слишком грубо, могу лишь сказать, что если я кину ссылку на общеизвестные нормы в свою КП, а потом начну им слать акты на все образуемые, то в мой адрес покрутят пальцем у виска и будут правы. Там, конечно, понимают отсутствие определения понятия "уточнение границ смежных земельных участков" и все возможные недомолвки и разночтения по этой причине, но чтобы так круто интерпретировать - надеюсь, вряд ли хоть одна даже из самых особенных КП до этого дошла)
     
    #10
  11. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Брянская обл. не пропускает и к стати эту норму указали в КП на совещании.
     
    #11
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вероятно, её указали в каком-то определенном контексте. Если заинтересовались - перечитайте ещё раз те нормы. которые Вы указали, и попробуйте найти там указание на необходимость согласования при образовании кроме случаев уточнения ЗУ, смежных образуемым (а в чистом виде - это только исправление кадастровой ошибки или просто уточнение смежного со всей его графикой и дополнительным разделом в xml, если он, к примеру, был без границ, или была недостаточная точность - в тех регионах, где КП такое пропускает в одном МП), все остальные согласования при образовании - только наша инициатива и вольные интерпретации закона.
     
    #12
  13. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    А если вы образовываете ЗУ и есть сосед не в границах вы считаете, что вы не уточняете границу смежного. Именно это и имеется ввиду по данной норме.
     
    #13
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Я считаю, что в законе не написано, что при образовании земельного участка при наличии у него фактических смежных ЗУ без границ - определение местоположения его границы является одновременно и уточнением местоположения их границ без выполнения кадастровых работ относительно этих участков. После уточнения частей границ они должны появиться в сведениях ГКН об этих участках, а они там появляются разве после таких согласований? Всё, что я и многие КИ думаем по этому поводу, уже написано несколько выше и вообще много встречается в интернетах. А вот эти все "считаем", "имеется в виду", "скорее всего", "может быть" и подобное - несерьезно уже применять в нашей сфере.
    И, кстати, начинали Вы с того, что при образовании согласование обязательно в принципе.
     
    #14
  15. kad3227

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Вы заполняете 6 реквизит при образовании?
     
    #15
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Если уточняю смежный или провожу согласование (по собственной инициативе) - то да, выше уже писала.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а может вам перечитать внимательнее
     
    #17
  18. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    получается что только при уточнении смежника или исправлению кадастровой ошибки. Просто удивительно что закон один а трактуют его все по разному некоторые даже с точностью до наоборот::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не получается, а именно так и написано. нужно читать дословно и не придумывать по логике. если мы сейчас будем включать логику то дойдем до того что закон обязывает согласовывать земли общего пользования и в акт согласования вносить не просто серию и номер паспорта, но и еще орган выдачи и дату выдачи, а потом еще и в приложение паспорт прикладывать
     
    #19
    sergey_kh нравится это.
  20. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Дату выдачи и орган выдачи я итак обычно вношу
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление