Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Передача осей подрядчику

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Matr, 19 янв 2013.

  1. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Меня смущает что в СНиП 42-III-80 нет упоминания о створных на пересечениях, тогда как в СТО Газпром четко прописано что это функционал заказчика.
    Меня смущает что в данном пункте вступает в противоречие с СНиПом на основе которого он составлен.
    И в случаи подобных нестыковок, да бы избегать недоразумений, что важнее-СНиП или СТО?
     
    #101
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Если работаешь на Газпром то их технадзор будет иметь по СТО, потом припрется какой нибудь Ростехнадзор и будет иметь по СНиП.
    Тут как с ними договоришся.... Это нормальная российская действительность - закон что дышло.....( дальше сам знаешь)
    А створные знаки - это вообще бред старого мира (при нынешнем оборудовании) и потому любимый конек технадзора.
     
    #102
  3. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Я соотвественно заказчик (Газпром) а меня нагибает генподрядчик (СГМ) т.к. уже был случай когда за малым не вскрыли действующую газовую трубу D=1200. Мне совсем не улыбается заниматься закреплением створных на пересечках т.к. их уж очень много. Вот и хочу генподрядчика аргуметированно отфутболить.
     
    #103
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Если труба показана на плане, и есть ее пикетаж по трассе на плане и профиле, Генподрядчик перед началом земляных работ должен обозначить на местности ее местоположение согласно плану и профилю.
    Забей им табличку в месте пересечения, ткни мордой в СНиП и посылай куда надо.
    А лучше с их геодезистами спокойно обсудить этот момент, как коллеги вы должны найти общий язык, а не мерятся пипськами и СНиПами.
     
    #104
    Ohr, Романыч и alexkrong нравится это.
  5. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Как раз проблема заключается что данные указания исходят от "больших" начальников из Москвы, с ними можно и нужно разговаривать лишь с подкреплением своих слов нормативной документацией. Буду ссылаться на СНиП...
     
    #105
  6. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Ибо заказчик не обозначил на местности действующую трубу? [​IMG]
    [​IMG] , СГМ!!!
     
    #106
  7. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Можно зайти и с такой стороны: СНиП входит в перечень "Стандартов....." а вот СТО-нет (хотя, перечня перед собой нет, могу соврать), но тем не менее...
     
    #107
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вроде бы эксплуатирующая организация должна обозначать свои коммуникации и присылать представителя при проведении работ в районе пересечений.
     
    #108
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Так вроде бы вызывать его надо ::wink24.gif::. А этим никто не занимается.
    Оффтоп
    Я раз кабель 6 кв. 4 нитки. при изысканиях нашел, снял, отразил на всех планах, 2 месяца искал хозяев, куча электрических организаций мне поставили печати что кабель не их (ну это так для понта и чтоб показать начальству что я не зря туда сюда катаюсь), в итоге нашел. Все про кабель знали, со всеми был согласован. Не знал про кабель самый главный человек на стройке - экскаваторщик. ::biggrin24.gif::. В итоге порвали ::rofl::.
     
    #109
  10. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Вызывать надо однозначно!!!! (тем более, в любом более-менее толковом проекте есть указания, что работы производить ТОЛЬКО в присутствии представителя эксплуатации.) Хотя, зачастую, эксплутационщики толком даже не знают своих коммуникаций-приходится ориентироваться по месту.
     
    #110
  11. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    И правильно делает. Выполните обязанности Заказчика и все будут рады.::wink24.gif::
     
    #111
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну это уже косяк строителей и ведущего инженера со стороны заказчика.
     
    #112
  13. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Так не входит в обязанности заказчика разбивка пересечек. Создание ГРО - это да, а пикетаж, и пересечки разбитые по ведомости пересечений (где собственно и указывается пикетное положение пересекаемой коммуникации) это прямая обязаность геодезиста работающего на трассе.
    В данном случаи изыскатели пропустили один угол поворота сущ. газопровода параллельно которому и идет проектная трасса.
     
    #113
  14. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Да это так. Вот тебе еще основание ВСН 51-1-80 "Инструкция по производству строительных работ в охранных зонах магистральных трубопроводов Министерства газовой промышленности"
    п.5
    Раскрыть Спойлер
    Предприятия, организации или отдельные граждане, получившие разрешение на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода, обязаны до начала работ вызвать представителя эксплуатирующей организации для установления по технической документации, приборами-искателями и шурфованием точного местонахождения трубопровода, определения его технического состояния и взаиморасположения с сооружениями проектируемого (строящегося) объекта.

    п.7
    Раскрыть Спойлер
    При обнаружении на месте производства работ подземных коммуникаций и сооружений, не значащихся в проектной документации, строительные работы должны быть приостановлены, приняты меры по обеспечению сохранности этих коммуникаций и сооружений, выявлению эксплуатирующей их организации и вызову ее представителя на место работ.

    Если строители получили наряд-допуск в охранной зоне газопровода, то там прописаны их обязанности и действия - одни из них я уже перечислил.
     
    #114
    Supergeodez нравится это.
  15. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    При этой ситуации перед началом работ эксплуатация (хозяин трубопровода) обязана обозначить существующую трубу на местности и
    соответствующий акт составить вместе с геодезистом строителей...
    А будут доверять материалам изыскателей - [​IMG] ...
     
    #115
    Supergeodez нравится это.
  16. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Доброго времени суток, извините если я повторяюсь и был озвучен кем то данный вопрос до меня ! Подскажите пожалуйста я являюсь геодезистом ген подрядчика в данный момент мне надо передать подрядчику разбивку пересечения осей дома , до этого всегда делал в таких случаях просто разбивку пересечения колами и сдавал по акту, а всю дальнейшую работу по закреплению обносок подрядчик выполнял своими силами скажите на сколько это правильно? Скажу сразу геодезии у заказчика нет и не будет! И если это не правильно то как мне поступить в данном случае? Заранее спасибо!!
     
    #116
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Делай разбивку осей и передай по Акту РД-11-02-2006 пр.2 , там должны подписаться Заказчик, Генподрядчик, Субподрядчик и Авторский надзор.
    Тогда дело будет в шляпе, от Заказчика если нет геодеза подпишет уполномоченный представитель ( ответственный по объекту).
    Если Заказчик будет артачиться ( это редко) ему сразу грозное письмо - не передают разбивку, будет простой и т.п.
    Обычно это работает.
    Обноску пусть субчик разбивает.
     
    #117
    Александр Сурнин нравится это.
  18. макс Геодез

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Подскажи пожалуйста, кто должен выносить оси здания или сооружения в процессе строительства, геодезист заказчика, генподрядчика или закащика??????
     
    #118
  19. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Геодезист непосредственного производителя работ или нанятой конторы.
    Но если геодезиста нет обычно идут к вышестоящей конторе.
     
    #119
  20. Supergeodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия
    все это красиво,но наша орг-ция работает в подряде у СГМ и зам ген сказал,что у нас договоренность с СГМ,что всю детальную разбивку мы берем на себя,а нам передают только углы поворотов и створные точки.И другого, сказали, не будет.Хотя перечень НТД утвержден заказчиком и там есть III-42-80 и 3.01.03-84 и даже СТО...а разбиваем мы-строители.
    И по поводу СТО...сказано так,если в СТО требования жестче,то используем этот пункт,если нет, то все остальное
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление