Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пенсия

Тема в разделе "Общение", создана пользователем X-Y-H, 14 дек 2008.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    Думаю все знают что профессия геодезиста относится к вредным профессиям.
    По действующему законадательству геодезист отработавший в полевых условиях 12.5 или 13 лет (точно не помню) имеет право на льготную пенсию.
    Большинству форумчан сейчас конечно около 25-30 и пока не задумывается о пенсии. Но наверняка в ваших организациях есть геодезисты предпенсионного возраста.
    Так вот оказывается оформление льготной пенсии имеет множество подводных камней.
    У нас одному работнику до пенсии осталось меньше года и он начал собирать документы для оформления льготной пенсии. И вот выяснилось что приказа о направлении геодезиста на объект для работы в полевых условиях недостаточно, оказывается для потверждения нахождения работника в полевых условиях требуются ПОЛЕВЫЕ ЖУРНАЛЫ!
    Все понимают что с примением тахеометров надобность в них отпала. У нас их уже лет 5 не ведут.
    Как выкрутится из этой ситуации непонятно. Писать журналы на 5 лет? Или это как то можно обойти?
    Может кто-то встречался с подобной ситуацией и смогли ее решить?
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Это еще что за новость? Когда появились такие требования?
     
    #2
  3. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Полевики,с которыми я вместе ездил,набравшие полевой стаж - ушли на пенсию.У меня этот стаж маловат.Так по-поводу журналов не слышал и намёком.
     
    #3
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я тоже первый раз слышу. Скорее всего, кадровик ошибается.
    Некоторых контор, где люди работали, уже не существует, какие журналы? Приказы еще можно найти.
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Действительно, для выхода на пенсию в 55 лет необходимо 12,5 лет полевого стажа. И основным документом для подтверждения этого стажа является приказ о направлении работника на объект в полевых условиях. Требование полевых журналов может понадобиться в случае невозможности доказать полевой стаж в обычном порядке.

    Работал я несколько лет назад в одной крупной конторе. Так руководство (скорее намеренно, т.к. шел процесс прихватизации крупной собственности) сожгло весь архив.::-ohmy.gif::
    Когда людям приходило время выхода на пенсию, то оказывалось, что они ничем не могут подтвердить свой полевой стаж. Люди обращались в суд, т.к. кадровик писал, что подтвердить полевой стаж из-за утери архива невозможно. Вот тогда-то и поднимались полевые журналы (хорошо хоть тех. документацию не сожгли), которые являлись косвенным доказательством полевого стажа. В общем людям приходилось 2-3 года бегать по судам. А если-бы и полевые журналы сожгли, то работай еще 5 лет.::sad24.gif::
     
    #5
  6. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Народ,а какой льготной пенсии вы говорите? У меня отец ее не получил по причине отсутствия приказов на командировки( в ТИСИЗе нет архива!).А полевого стажа у него-может поделиться(не убудет). А кто по стране помотался? А после того как в начале века вступили в силу изменения о льготных пенсиях многие "полевые"предприятия просто не платят государству за эти пенсии(не помню как правильно называются эти исчисления). Поэтому даже наличие командировочных приказов не гарантирует вам получение льготной пенсии. Увольняясь в 2002 г из проектного института я попросил в отделе кадров выписку приказов а мне "по душам"сказали ,что уже 2 года они ни копеечки за это дело не платят и что на подходе к пенсии два топографа и один геолог,с которыми они не знают что делать, а тут ты в свои 30 лет голову морочишь.
    А в частных фирмах-сами понимаете.
    P.S. Есть практическая польза от командировочных приказов -пересчет оплаты коммунальных услуг в конце года за время проведенное в командировке. ::smile24.gif::
     
    #6
    vsv нравится это.
  7. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А эта крупная контора часом не ВТИСИЗ?
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Он самый
     
    #8
  9. Владимир Геннадьевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Работаю геодезистом в проектном институте. Постоянно нахожусь в командировках. При нахождении в командировках живем в гостиницах. Считается ли это полевыми работами или при направлении в командировку в приказе должно быть указано "полевые условия"?
     
    #9
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Как мне объясняли кадровики Пермского ВИСХАГИ (Госземкадастрсъемка), командиовка не является выездом на полевые работы. Ты получаешь командировочные и отчитываешься за гостиницу. А типа в поле ты должен жить в палатке, кушать тушенку которую тебе контора выдала и получать не командиорвочные а полевые деньги которые значительно меньше.
     
    #10
    vsv нравится это.
  11. умник

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Иркутск, Россия
    Уважаемые геодезисты давайте все таки разберемся. Вот мне случайно стало известно что поле не является токовым если люди работающие в нем (поле) живут в населенном пункте, а не в полатке даже при -60! Типа пенсионный фонд не считает полевыми работами те где вы утром выехали из населенного пункта и имеете возможность вечером в этот НП ВЕРНУТЬСЯ? А то что есть риски типа: сломать что то, попасть под машину, встретиться с медведем это не вредно!
     
    #11
  12. Дмит

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Северо-Запад
    Челябинский суд признал за техником-геодезистом право на досрочную трудовую пенсию

    Челябинск, 9 ноября 2010 14:17. Курчатовский районный суд Челябинска признал незаконным решение территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в установлении гражданину досрочной трудовой пенсии по старости.
    В ходе проверки, проведенной прокуратурой по обращению работника цинкового завода, установлено, что мужчина достиг 55-летнего возраста и хотел выйти на пенсию до достижения им 60 лет. В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости может быть назначена мужчинам по достижении 55-летнего возраста, если они проработали не менее 12,6 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках, на полевых, геолого-разведочных, поисковых работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
    Управление Пенсионного фонда отказало мужчине в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду неподтверждения наличия специального стажа при работе в полевых условиях. В период с 29 марта 1976 года по 13 января 1997 года заявитель работал в Южно-Уральском государственном проектно-изыскательском институте по проектированию водохозяйственных объектов «Южуралгипровдхоз» в должности техника-геодезиста, техника первой категории, инженера отдела инженерной геодезии, топографа отдела. Приказы о направлении работника на полевые работы отсутствовали. Несмотря на это, прокурор представил в суде достаточные доказательства, необходимые для признания за гражданином специального трудового стажа. Бывшие сотрудники заявителя подтвердили, что в его должностные обязанности входило выполнение топографических геодезических изысканий, составление карт и другой работы, осуществляемой непосредственно в полевых условиях с выездом на два три месяца одновременно. Из представленных архивных медицинских справок следовало, что работник проходил медицинские освидетельствования перед направлением на работы в полевых условиях.
    Согласившись с доводами прокурора, суд признал наличие у гражданина специального стажа работы в период с 29 марта 1976 года по 13 января 1997 года. Теперь мужчина имеет право досрочно выйти на пенсию по старости, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.
    http://uralpress.ru/delivery_full_1289294245.htm
     
    #12
    vsv нравится это.
  13. умник

    Регистрация:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Иркутск, Россия
    Ну к сожалению это индивидуальный единичный случай! Получается что теперь что бы выйти на пенсию досрочно надо обращаться в суд!
     
    #13
    vsv нравится это.
  14. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2All Не по теме. Я уже с 2008 года пенсионер, т. е. в 34 года стал получать пенсию. Просто отслужил почти 14 лет в зоне экологического бедствия, где месяц идет за два. Как говорится, мелочь, а приятно. Все таки военная геодезия имеет небольшое социальное преимущество.
    З. Ы. Еще раз сорри за флуд.
     
    #14
  15. Vladislav

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Irkutsk
    У нас просто записывают в трудовой книжке "Направлен на полевые работы в... " , а потом "прибыл с полевых работ в г. Иркутск" По этим же данным и дополнительную северную надбавку потом начисляют. Трудовая уже закончилась, правда :), сейчас вкладыш наполняется ускоренными темпами
     
    #15
  16. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    То, что записано в трудовой книжке не всегда является аргументом для работников Пенсионного фонда.
    Многое зависит конечно от того что и как в ней записано, т.е. нет ли сомнительных исправлений, стоят ли соответствующие печати и насколько разборчиво понятно всё то, что записано в трудовой книжке.
    Когда работаешь, не думаешь о пенсии, тем не менее, при смене организации все-таки стоит обратить внимание на то, что инспектора ОК пишут в трудовую книжку и как.
    Мне в трудовую книжку столько всякой несуразицы написали инспектора ОК, да ещё с исправлениями, что сам с трудом разобрался, что к чему.
    Работники Пенсионного фонда, «докапываются» до любой мелочи.
    Северный стаж требуют подтверждать соответствующими справками с места работы, не смотря на то, что в трудовой всё есть, и записи, и печати.

    С уважением, Александр.
     
    #16
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    У нас тоже командировки по всей стране и тоже гостиницы. Про "палатки и тушенку" тоже довели. Правда, те кто уходил на пенсию продолжали работать в отделе пока позволяло здоровье. Водитель аж до 68 лет откатал.
    А так наша профессия позволяет работать и после 60. Пример более известный японский геодезист Танабэ Томодзи.

    Пенсия это конечно хорошо, у меня десяток однокурсников уже пэнсионеры МО РФ. ::blink.gif:: Но вот только лучшая пенсия это когда приличный счет в банке, с которого ты получаешь проценты. ::biggrin24.gif:: Так что работать, работать и ещё раз работать!
     
    #17
    GeoXR и max7 нравится это.
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    По записям "Направлен на полевые работы в... " может засчитываться лишь полевой стаж. Для получения северных надбавок и северного стажа в трудовой книжке должна быть запись, что объект находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним.
     
    #18
  19. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пенсия то же не плохо :) . Вроде мелочь (действительно мелочь, по сравнению со средними з/п), а приятно, можно пару раз попить пиво :) .

    P/S/ Если не секрет, год выпуска какой?
     
    #19
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Был на днях в организации, которая таки смогла пробить для своих сотрудников эту самую льготную пенсию - правда, пришлось поменять названия отделов (стали называться экспедициями) и вообще, как понял, процесс очень долго отлаживался.
    Но в итоге - 12 полевых сезонов и все, пенсионер.

    ЗЫ. Организация - СтавропольТИСИЗ
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление