Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пароль на Sokkia

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Vladimirych, 15 фев 2014.

  1. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Сразу, чёб предупредить подозрения и упрёки, я ломать пароль и искать пути взлома не собираюсь. Вопрос в надёжности пароля.
    Реально ли что снять пароль можно только имея дорогостоящее специальное оборудование, т.е. в сервис центрах при предъявлении документов о законности приобретения данного инструмента?
    Вопрос возник вот в связи с чем. Не редки случаи краж геодезического оборудования. Я запаролировал свой инструмент. В случае его кражи я конечно иллюзий не питаю что это поможет мне его вернуть, но хоть душу греть будет то что им не смогут пользоваться! :)
     
    #1
    кит нравится это.
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Даже перепрошивка прибора не снимает пароль.

    Про реальность снятия пароля кустарными методами не слышал :)
     
    #2
    Vladimirych нравится это.
  3. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Это радует.
    Так что или в сервис-центр, или искать своего человека в СЦ.
     
    #3
  4. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Всё фигня с паролями –всё по для старых тахов написано на ассемблере вход через штатный шнурок 2–3 дня любому программеру и пароль в попце.
     
    #4
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Угу. Это настолько просто, что в открытом доступе за 20 лет не появилось ни одной прошивки от старой Sokkia, а также до сих пор никто не смог написать руководство по прошивке прибора вне сервиса.

    Кстати это касается и тахеометров других производителей, если в приборе не предусмотрена перепрошивка пользователем, то ни прошивки, ни способа перепрошивки вы нигде не найдёте.
     
    #5
    кит и PNG-Service нравится это.
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    алгоритмический файл тахома забинарен. Взломать его без сбоев не получится ни у кого - все равно где то криво будет. Однажды в Ташкент в АГП один начальник из Нукуса привез в ремонт соккию и опаньки с паролем. Начальник звонит топографу и просит пароль, а тот ему в ответ - не взял меня в Ташкент и делай что хочешь. Пока начальник бегал в чайхану за шашлыком, ачучуком и беленькой пароля в приборе уже не стало. А пока бегал в чайхану второй раз, то получил отремонтированный прибор с новым паролем (записанным на бумажку, что б начальник не забыл). Пришлось потом хитрецу из Нукуса 3 раза в чайхану бегать и прошивка тут не при чем.
     
    #6
    avianvv, Вадим К и Geoshaman нравится это.
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Philin, перепрошивка прибора вещь весьма рутинная, просто одни её дают, а другие на ней копеечку имеют и щеки раздувают
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2016 ---
    echetik, а ты не кажи гоп пока не перепрыгнул
     
    #7
    Ohr и Vladimirych нравится это.
  8. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Сергей право мне с тобой время нет и не с руки спорить а по теме скажу точно я пишу для известнийшего в наших кругах универа базы данных на си, и в языках низкого уровня не очень силён но гоп и перепрыгивать мне оно не нужно а как понадобится я знаю верно в какую сторону копать и скажу что маломальски грамотный специалист работающий в среде бесика и тд к примеру программист станков чпу на раз два вытащит этот пароль из таха так что не надо идеалезировать тех кто ремонтирует тахи они далеко не боги, хотя вот построить тах с нуля это весьма круто, так что респект!
     
    #8
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    echetik, я не хотел Вас обидеть! Когда мы столкнулись с браком софта пентакса и хотели его исправить, то никто из дилеров не справился корректным взломом си-файла. Там стоит не компьютер, а процессор несколько другого типа.
    В соккии в одном из закрытых для пользователя разделов стоит штучка которая помогает разобраться с паролем. И надо иметь огромный опыт, что бы лезть в чужие приборы и чинить их. Это на самом деле большая ответственность. Я однажды на 3305 разбил лимб и пришлось за свой счет слетать в Германию, купить его, установить, отцентрировать, собрать прибор и еще извинится перед клиентом за задержку. Если Вы готовы к такой ответственности - вперед в ряды ремонтеров, если нет, то на нет и суда нет.
     
    #9
    avianvv, Вадим К, RemonTeR и 4 другим нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Порой кажется, что все так просто, а доходишь до дела, один маленький нюанс и все полный облом.
     
    #10
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    igor kruchkovskiy, да дай ты ему самому макнутся - спесь сразу на убыль пойдет и поймет он разницу между тахеометром и ЧПУ.
     
    #11
  12. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Блин., странные вы:)
     
    #12
  13. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Дело не в странности...
    У Вас есть опыт взлома пароля или нет? Вы сможете гарантировать что после вашего взлома тахеометр будет работать как ему и должно? Т.е. все функции меню будут фунциклировать и не будут глючить?



    Вот кажется... Что может быть проще покрасить ровную стену валиком в один тон.... А вы попробуйте! А потом расскажите как у вас это получилось.... :) Только работу я буду принимать...
     
    #13
    RemonTeR и Сергей Ковалев нравится это.
  14. Pxan

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Всем привет. Имеется небольшой вопрос, а у Соккии есть стандартный пароль? Просто хотели поставить себе на тах пароль, а он предлагает ввести старый.
     
    #14
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Если никакого пароля на приборе нет, то просто оставьте строку пустой.
     
    #15
    avianvv нравится это.
  16. dorofeev

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2008
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    6
    Как убрать пароль c set 550 .
     
    #16
  17. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Везти в сервисный центр ..
    На моей памяти - на Ванкоре геодезист поставил пароль на соккию и уехал домой .. когда понял что его на 140 тыр. кинули (2010 .. или 2009 вроде .. 2 месяца ЗП).. уехал правда не один, а с ПТОшником .. предварительно парни все исполнительные и проекты с жестких удалили через ПО "шредер" .. неделю туда-сюда тахеометр летал на вертолётах и самолетах ..
     
    #17
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    dorofeev, позвоните мне и я помогу. 89169084790
     
    #18
    Вадим К и кит нравится это.
  19. ruda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    26
    dorofeev, Попробуйте откатиться до заводских установок.
     

    Вложения:

    #19
    кит нравится это.
  20. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    =(^.^)=
    Хоть бы серийник от тахеометра у @dorofeev, спросили)) А вдруг прибор ещё месяц назад у кого-то из ваших коллег в машине лежал - откуда его и стащили?))
     
    #20
    Вадим К и KUG нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление