Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Параметры калибровок антенн

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем X-Y-H, 28 авг 2018.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Коллеги, здравствуйте!

    Где скачать параметры калибровок антенн? На сайте NOAA - требуется регистрация.
    И возможно ли посмотреть именно названия антенн - например Timble Zephyr
     
    #1
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Ну ты Иван бомбишь..
    Что меня всегда поражало, это как четко Гугл индексирует несуществующее слово antcal... Подумай и ты ))
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Yuri V., ага. Бомбила.
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Блин - что я вообще туплю...
     
    #5
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Не, нормально, у кого не бывает. Я намедни, столкнулся с М1 от ефт. Есть чертеж антенны, ну, там расстояния разные для фокусов радиоволн. А калибровка антенны выполнена не так, как регламентирует NGA, а лучше сказать так: не по закону формата ATX, х.ёво она выполнена, на "полшишки", как говорят.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2018 ---
    О!! Володя тоже индексировал!
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Yuri V., у меня есть калибровки ефт
     
    #7
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    У меня тоже есть. И у всех есть, кто неравнодушен или имеет оборудование данной фирмы. Они (ефт) замутили очень масштабный проект. И хня в том, что если ты связываешься с высокоточной навигацией на таком уровне - вынь-положь константы антенны в обменном формате. Они сделали для топконтулз, тбс, пиннакл, ссв. Это не сказать что серьезно, это местечково. В этом основная претензия к ефт: приведите формат калибровки к NGA. Это обменный формат.
     
    #8
  9. andater

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, форумчане! С наступающим всех!
    Вопрос у меня такой возник. Зашёл на сайт NGS параметры антенны посмотреть, а там такое: https://governmentshutdown.noaa.gov. Никто не подскажет, где можно почерпнуть информацию об антеннах GNSS, в таком же объеме, как на NGS было, с фото, геометрическими размерами и параметрами фц одновременно?
    Всем спасибо!
     
    #9
  10. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Да было такое дело, как вы описали::wink24.gif::
    В рабочую силу www.ngs.noaa.gov возвратился 09.01.2019 г. (производились изменения и исправления КФГ, тестирование нового https://www.ngs.noaa.gov/OPUS/, который вступит в полную боеготовность в феврале 2019 г.).
    Стандартно раз в квартал (обычно сутки) сайт не доступен из-за обновления и исправления КФГ:Bye2:
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А никто не подскажет как написаны вертикальные смещения фазовых центров в файлах antex и antinfo?
    Когда я импортирую антенну в magnet office через файл antex (antinfo не получается) у меня получается вот такая антенна.
    00.jpg
    То есть из руководства к магнет офисе....
    01.jpg
    Файл antex
    02.jpg

    Файл antinfo
    03.jpg

    В антинфо есть числа 88 и 91.5 которые при экспорте (правда из антекс) распознаются магнет офисе как смещение L1 и L2 от точки ARP до фазового центра. Хорошо.

    А почему у меня на South S82V на корпусе написано
    04.jpg
    В config.ini файле котором как я понимаю модель антенны формирует приемник модель антенны и ее параметры :
    05.jpg
    А файл antex
    06.jpg
    Antinfo
    07.jpg

    То есть другие смещения до фазового центра....
     
    #11
  12. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    А может дело в igs и ngs? То есть это разные калибровки антенн в принципе? От разных служб?
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Может быть. Ну с китайской антенной на соутх мне много непонятно.... Сейчас напишу в тему соутх - может там подскажут. Здесь я хотел узнать про структуру файлов антекс и антинфо.. С калибровкой IGS я вообще не знаком.
     
    #13
  14. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Значения смещений в этих файлах именно там, где Вы думаете. Вопрос, почему они разные, это да, интересно.
     
    #14
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    У китайцев все запутанно. Может надо брать цифры которые они на корпусе рисуют. Хотя NGS проверяло же их антенны.....
    Ну я в тему https://geodesist.ru/threads/nastrojki-south-s82v.14769/page-74#post-1034156 тоже написал. Может кто подскажет, техподдержка например...
     
    #15
  16. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Разница между antex и antinfo: Screenshot_2021-11-12-21-27-03-848.jpeg
     
    #16
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Relative это вроде как калибровки по отношению к какой то другой антенне а absolute - к точке ARP этой же антенны. Правда где точка эта - тоже непонятно.
    Или вы имели ввиду GPS и ГНСС?
    А понял... Теперь узнать бы какая цифра что обозначает (в вертикальных смещениях)
    Горизонтальные - бог с ними с этими миллиметрами..
     
    #17
  18. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Это данные вычисленных смещений электронных ФЦ и их вариаций.

    Вам нужно брать файл «ANTEX» и антенна в разделе STH – SOUTH (STH82VHX-BS601A NONE).
    В ПО выберите STH82VHX-BS601A NONE


    Вы данные смотрите от антенны в разделе STX - Stonex (STXS9PX001A NONE)

    Это могут быть данные, как смещений механических ФЦ, так и собственных вычисленных параметров от производителя.

    Здесь почему-то по маркировке используется тип антенны близкий к STHS82_7224V3.0 NONE либо к STXS9SA7224V3.0 NONE

    Калибровка антенны (STH82VHX-BS601A NONE) в данных (IGS08, IGS14) отсутствует: https://files.igs.org/pub/station/general/

    У Вас в фотографии тип антенны указан HX-BS601A, Ваша антенна STH82VHX-BS601A NONE и файл «ANTEX».
     
    #18
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Да я понял. Мне просто интересно где какая цифра. Антенна которую я импортировал через antex - антенна Stonex. Ее нет в Magnet Office 2.0.
    Импортировал что бы узнать какая цифра к чему (в вертикальных смещениях) получилось как я и писал смещение от точки ARP L1 - 88 мм, L2 - 91.5 мм.
    00.jpg
    01.jpg

    А что касается моего South S82V - то с ним все непонятно.
    Вот только что в Windows отформатировал память карточки, высунул в окно и получил на карточке новый файл config.ini.
    Про антенну там так.
    02.JPG
    Значит получается модель антенны зашита где то в приемнике.
    Но когда разбирал как я и писал в другой теме наклейка на плате такая -
    03.jpg
    А на корпусе
    04.jpg
    Может действительно на корпусе написаны смещения механических ФЦ? Общая высота антенны от низа крепления 96.
    Но зачем пользователям нужны эти ФЦ? Или от них можно рассчитать электронные?
    А в NGS получается 2 варианта.
    00.jpg 01.jpg

    02.JPG
    03.jpg

    Есть еще такой приемник - но там корпус другой хотя антенна та же. 04.jpg
    Ну в принципе различия в антеннах небольшие - для топографии можно не заморачиваться.
    Но все таки интересно. Все началось с того что я купил третий приемник Javad Maxor - не нашел его антенны в списке (посоветовали брать модель антенны Topcon Hiper +) и решил проверить как 3 приемника сходятся по высоте. Ставил их на одну и ту же точку и считал статику от ближайшей БС. Получилось не очень хорошо. Вот и хочу получить хотя бы точность антенн +-5 мм. Но для этого видимо придется стоять каждым приемником часов 12 - а штатив на ночь оставить не могу. Еще один приемник помимо South и Javad это Acnovo GX9. У него тоже нет в NGS параметров - продавцы советовали брать Stonex STXS9PX001A. Но тоже проверить не мешает. Но он со South с параметрами антенны 7224V3 - более менее бьеться - а Javad - вылетает на сантиметр.


    В принципе не ясно что за цифры на корпусах китайских приёмников и почему на наклейке платы одна модель а в файл config. ini пишется другая модель антенны.
     
    #19
  20. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Не ломайте себе голову цифрами на корпусе, на сайте NGS в колонке Images на фотографии цифры специально замазаны дабы не путать людей.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление