Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отзывы по GPS оборудованию

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Старый - Картограф, 17 дек 2007.

  1. Старый - Картограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемаые коллеги, поздравляю с наступающими праздниками.
    Я собираюсь покупать GPS приёмник, цена значения не имеет вот хотелось бы узнать ваше мнение по поводу GPS приёмников, с какими возникает меньше проблем ну и вообще посоветуйте, какое оборудование выбрать?
     
    #1
  2. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Прежде чем советовать неплохо было бы узнать для каких целей приобретается GPSина.
     
    #2
  3. Старый - Картограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Я приобретаю GPS для того, чтобы определять ПВО
     
    #3
  4. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    ? Основная цель создания ПВО и возможные варианты?
    И предполагаемый объём работ (загрузка прибора)?
     
    #4
  5. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    С какими приборами меньше проблем Вы вряд ли выясните на каком либо из форумов. Просто людям свойственно создавать проблемы на ровном месте, а потом из мухи создавать слона.

    FAQ (в первом приближении)

    Марок GPS оборудования много и оно (GPS оборудование) также разнообразно.
    Начните с того что определитесь одно или двухчастотное оборудование Вы себе можете позволить. Комплект одночастотников Вам обойдется пределах 200-250 тыс. руб. за рабочий комплект из двух приборов с софтом для обработки. Это порядок цены и точная сумма может меняться как в большую так и в меньшую сторону. Соответственно двухчастотник Вам обойдется в 3 - 4 раза дороже.

    Можно рассмотреть вариант с возможностью модернизации, но помните пройдет год или 2, а может быть и больше и после модернизации прибора корпус приемника Вам не поменяют, все болячки которые возникнут у прибора во время работы останутся. И не факт, что она Вам понадобится (а приборы стоят немного дороже чем чисто одночастотные). Но если планируется (именно планируется) модернизация до двухчастотника в ближайший полгода-год, то это неплохой вариант. =) В случае с чисто одночастотным приемником, заработав необходимую сумму и купив двухчастотник у Вас будет 4 прибора в работе, а значит работы можно выполнять быстрее и возможно более современным оборудованием (хотя модельный ряд сейчас меняется не очень часто).

    Далее определитесь в каком исполнении Вы хотите получить приемник:
    - Все раздельно, т.е. приемник, антенна и контроллер отдельно друг от друга и соединяются кабелями (контроллер возможно с беспроводной технологией) - универсальный вариант, но будте готовы со временем покупать или самостоятельно ремонтировать соединительные кабели
    - Приемник и антенна в одном корпусе, контроллер отдельно, удобно т.к. минимум кабелей (при наличии беспроводного соединения приемник-контроллер)
    -Контроллер с приемником в одном корпусе и антенна отдельно (соединяется с приемником используя только кабель), такой вариант распространен у одночастотников, но встречаются варианты и двухчастотные. Решение хорошо тем что с приемником сразу идет контроллер. Плохо только то что контроллер имеет дисплей (весьма уязвимая часть), а без контроллера приемник работать не будет ;)

    Выбрав какой Вам нужен приемник, уже смотрите их хар-ки.
    Основное (увы на данный момент не точность, т.к. большинство приборов представленных на российском рынке имеют одинаковую точность в рекламных буклетах, на практике она отличается но незначительно и не факт что циферку которую Вы увидели в буклете Вы получите во время работ в хорошем смысле этой фразы =))) )
    - время работы от одного аккумулятора (чем больше тем лучше =)). Возможность подключения внешнего питания хороша, но Вот вопрос входит ли это внешнее питание в стоимость прибора?
    - рабочие температуры
    - Вес прибора (но и не забывайте про ресурс аккумулятора, т.к. может прибор и легкий но менять аккумулятор в полевых условиях не всегда удобно и безопасно)

    После всех умозаключений выберите несколько моделей приборов и не поленитесь выберитесь к поставщикам (посмотреть приборы в живую), чисто визуально. И уточнить условия поставки, а именно обучения этим приборам. И не верьте что Вас научат за 1 день работы с таким прибором, а точнее комплексом (прибор-технология работ - ПО). Минимальный срок 3 дня ИМХО, точнее опыт =)

    Так же неплохо узнать есть ли сервисный центр у той фирмы, желательно увидеть вживую(но не всегда это возможно)
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я бы сюда добавил размер памяти и рабочий диапазон температур.
    У Promark2 нижний предел был -10°С, что здорово ограничивало его применение в наших широтах.
     
    #6
  7. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Ну температуры были =), а вот объем памяти ИМХО сейчас можно не смотреть, все современные приемники имеют память достаточную чтобы проработать рабочий день в любом режиме =)
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    За температуру извиняюсь. Просмотрел.
     
    #8
  9. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хорошая фраза!!! )))
    если не сикрет... в какой фирме вы работаете?

    стоит учитывать тот факт, что желательно, чтобы все приёмники были одной фирмы. это не обязательно, но желательно. поэтому, покупая первый прибор, стоит внимательно отнестись к марке прибора!
    моё мнение по основным маркам:
    Sokkia- ниразу в живую не видел приборов этой фирмы и не знаю никого, кто бы с ними работал. Однако в тестах они везде присутствуют, значит где-то они есть. Думаю, что найти специалистов, знающих прибор и программу обработки будет большой проблемой.
    Trimble- очень хороший сервис по всей стране! обучение и ремонт. постоянная, квалифицированная техническая поддержка. сеть постояннодействующих станций в крупных городах. Очень много специалистов, работающих на подобной аппаратуре и знающих программы. Однако модели несколько устаревшие и цена несколько выше конкурентов. модели давно не обновлялись и многие конструктивные решения устарели.
    Thales(Ahtech,Magelan)- сервиса нет, обучения нет. техническое обслуживание производится только во Франции (отсюда и нереальные цены и сроки). просто продажа аппаратов. правда сейчас эти аппараты начали собирать на УОМЗ, но очень старые модели.
    Leica- очень качественные аппараты. но очень высокие цены! всё качественно, современно и дорого. с сервисом не сталкивался, но вроде он есть. в Москве точно.
    Topcon- хороший сервис по всей стране! обучение и ремонт. постоянная, квалифицированная техническая поддержка. Очень много специалистов, работающих на подобной аппаратуре и знающих программы. Огромный выбор конфигураций и комплектации, можно подобрать современный комплект для любых целей относительно выделенного бюджета. я работаю на этом прибре. мне нравится!
     
    #9
  10. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Возможно такая ситуация в северо-западном регионе, но на территории России у Sokkia
    По тримблам вроде все верно, кроме одного
    Это не так, есть и современные модели и цена может и выше, но не на много.
    Сервис как бы есть, но ремонт осуществляется долго, очень долго. "Собираться" это громко сказано, уложить прибор в кейс и добавить штатив - это трудно назвать сборкой =)
    Скажем так, сервис есть, поддержка есть, цены уже не так и высоки. Современность на уровне всех остальных.
    Про Topcon - почти все так. Специалистов действительно много работает с этими приборами и не все однозначно рады общением с этими приборами. Хотя там можно сказать и про любой прибор другой фирмы.
     
    #10
  11. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не претендую на 100% правильность оценки фирм.
    Высказал исключительно своё видение ситуации на рынке.
    Если более подробно раскрыть тему, то
    считаю, что на сегодняшний день более менее лояльную политику проводят фирмы Trimble и Topcon. Остальные отстают либо по модельному ряду, либо по сервису, либо по ценам, либо по совокупности вопросов. Причём это не значит, что фирмы плохие! Просто российский рынок, видимо, для них не интересен.
    Работаю с HiPer (Topcon) уже третий год. Претензий никаких! Очень надёжный,удобный и мощный аппарат, и аналогов ему очень мало.
    Негативное отношение к Trimblу у меня, видимо, сложилось исключительно на основе того, что постоянно мне пытались при первом разговоре навешать кучу лапши и втюхать старый прибор типа 4800ого. и только после того, как они понимали, что разговаривают не с "новичком" начинался нормальный разговор. Причём это происходило как в Москве, так и в Ростове-на-Дону и в Санкт-Петербурге! (Фирма "Навгеоком") Видимо у них такая фирменная проработка. Было неприятно.
    С Topcon общаюсь давно. (фирма "Прин"). Всегда уважительное отношение и своевременная помощь. Раньше меня не устраивало отсутствие хороших инструкций на русском языке, но сейчас эта проблема постепенно исправляется. Еще одна из слабых сторон многих фирм (и в том числе Прина) - это комплектация! всякие переходнички, адаптеры и прочие мелочи приходится выискивать и докупать.
    Про "сервис" Thales еще раз повторюсь! его нет! просто есть фирмы продающие приборы. И всё! причём на самом деле эта фирма выпускает кучу космической аппаратуры не геодезической направленности и, видимо, хорошего качества. Многие аэропорты страны укомплектованы именно этой аппаратурой. Но геодезический рынок России им, видимо, не интересен.
    Тоже самое могу сказать и про Leica. В европе её очень много. Много постояннодействующих станций именно этой фирмы. Но там! На наш рынок они вначале начали активно внедряться ещё с "Землемерами", но потом как-то охладели к ниму и последние модели покупают уже только фанаты этой аппаратуры. Кстати я тоже отношусь к фанатам их сопутствующих товаров! Штативы, адаптеры, рулетки для измерения высоты прибора - всё продумано, удобно, качественно!
    SoKKia не встречал ни в Питере ни в Ростове. может они и есть, наверняка есть! но я не видел... ))
    если я в чём-то заблуждаюсь, то хотелось бы это услышать. Будет полезно!
     
    #11
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые Форумчане! Я прошу Вас всё-таки воздержаться от публикования названий компаний дилеров GPS. Ведь в данной теме обсуждаются не дилеры, поставляющие GPS-оборудование (коих помимо вышеназванных компаний, ещё существует великое множество), а именно производители GPS!
    P.S. хотя конструктивную критику я думаю писать можно
     
    #12
  13. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Полностью поддерживаю IgorSPb!!! И в отношении Прина и Отношении НАВгеокома! Приходилось иметь дело с обоими. К уже написанному здесь хочу добавить не указанные но важные на мой взгляд недостатки тримблов и топконов.
    Тримбл(-): Вес, громоздкость, ужасная дороговизна, тупая логика интерфейса и ПО.
    Топкон (-):Электропитание непродумано(маленькие аккумуляторы надолго не оставишь, а большие с зажимами "крокодил" вызывают ощущение что купил технику у кустарей, политика Прина по обновлению ПО клиентов выстроена не лучшим образом(ПО обновляется бесплатно, но об этом никто не извещает), главный минус: невозможность учесть ошибки допущенные в уравнивании СК42 ( в ПО прописана жесткая проекция, которая ну никак не хочет развернуть определяемые пункты на ту же ошибку, что есть в исходных, приходиться создавать "локальную СК").
    Но в целом я свой голос отдаю в пользу Топкона, двумя руками "за".\n\n(Добавление)
    ИМХО что дилеров то и надо оффтопить в таком случае...........
    Их слово на на рекламных буклетах и баннерах::-ph34r.gif::
     
    #13
  14. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Есть еще приборы фирм Sokkia и Novatel.
    Одночастотник Smart3100 (Sokkia Stratus) довольно хорошо известен.
    Уровень технической поддержки фирмы GPScom (www.GPScom.ru) нормальный.
    А вот о поддержке техники Sokkia я ничего не слышал.
    Ни хорошего ни плохого. Может у кого есть опыт? Поделитесь пожалуйста.
     
    #14
  15. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Люди давайте не устраивать базар и бить себя пяткой в грудь утверждая что та или иная фирма ПОСТАВЩИК лучше или хуже. Какой ПОСТАВЩИК лучший в данной теме и на форуме вообще не выяснить, т.к. в большинстве случаев люди имеют ограниченный опыт общения с поставщиками ( многие работают с одним двумя поставщиками, а о других просто слышали от знакомых, а зачастую это ОБС, для тех кто не знает этого сокращения Одна Бабка Сказала). Так давайте просто отпишем свое мнение о приборах которыми РАБОТАЕТЕ. И не только возвышенные слова мне все нравиться, но и укажите слабые стороны этих приборов (ИМХО еще не создан такой прибор который нравился бы всем и безупречно работал).
     
    #15
  16. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле от ПОСТАВЩИКА зависит очень много! т.к. во время эксплуатации оборудования неизбежно будут возникать вопросы,поэтому чёткая и своевременная помощь будет необходима. А так как спрашивать Вы будете именно У поставщика и С поставщика...

    однако... я своё мнение высказал...
     
    #16
  17. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Я этого и не отрицаю, от поставщика зависит многое, но опять повторюсь обсуждать поставщика бесполезно, т.к. появятся представители этого поставщика и начнут себя нахваливать и ругаться на других, начнется склока, которая только запутает человека.
    и...
    А там уже будет понятно что из себя представляет ПОСТАВЩИК. Коморка и 2 человека с молотком (типа сервисцентр) или солидная организация с большим опытом работы.

    И еще если о говорите о + и - какого производителя, то и сообщайте модели. А то режет глаза вот такие заявления
    Т.к. знаю современный модельный ряд этого производителя и не только его ;)
     
    #17
  18. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Однако базар нашел своего героя::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #19
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Точно, полная ура. В новостях зато как красиво говорят. Представляете, как легко можно обмануть человека. (((
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление