Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отсутствуют сведения о картографических материалах

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем vika810, 18 сен 2014.

  1. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Опыт есть, проблем вообще не возникало:
    Пишу запрос на имя руководителя Росреестра своего региона, через некоторое время (1-10 дней) звонят из отдела геодезии или землеустройства, обговариваем когда можно приехать (я за 300 км нахожусь), приезжаю со своим компом, мне дают диски, я их копирую. Объем запрашиваю, как правило на административный район (муниципальное образование). Само собой расписываюсь во всех вход. выход. журналах.
     
    #21
  2. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Сегодня написал запрос на выдачу ортофотоплана.
    Устно сказали, что откажут.
    Получу письменный ответ - выложу скан.
     
    #22
  3. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    А архивный картматериал, для прикладывания в МП по этому п.67 Требований, где брать, если заказчик "вдруг" не нашел топоплана 90х годов? В архитектуре архива нет. В Росреестре можно архивные запрашивать, старше нужного года? По идее вся инвентаризация населенных пунктов когда-то в кадастровые палаты сдавалась и топосъемка кажется туда же... Должно быть в Росреестре теперь, в региональном? И почём?
     
    #23
  4. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Материалы инвентаризации лежат в территориальном отделении фонда данных вашего региона. Предоставляются бесплатно, по запросу.
    Проблема в том, что они в массе своей устарели.
    Если инвентаризация была сделана в 1995 году, а земельный участок был образован в 2001 году - кому и зачем нужна эта инвентаризация?
    Тем более что сотрудники кадастровой палаты это проверяют.
    В архитектуре моего города архив имеется, и в нем имеются планшеты 1:500 примерно 1978 года издания. Только получить их оттуда (легально) - проблематично.
     
    #24
  5. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Осталось только понять всем заинтересованным сторонам процесса что всё-таки является по закону этой "картографической основой". В связи с разъяснительными письмами Росреестра и МЭР получается, что законодательно не установлено однозначное понимание НИЧЕГО! Специально! Нет? Тогда найдите мне хоть одного депутата или из власти высокого чиновника, которые не "успели" воспользоваться дачной амнистией в своих интересах!
    Теперь, всё-таки, по теме. Во-первых, ни одна организация не даст ответ на несуществующий запрос. То есть, даже в случае "своих" в соответствующих структурах необходимо зарегистрировать входящий № в целях выдачи исходящего № ответа. В запросе необходимо указать дату и масштаб картматериала более 15 лет от дня запроса. Ответ должен быть в 2-х видах: сам ответ(текст) и приложение карты. То есть, направляем Вам карту(фрагмент) М1:500 с указанием границ(ы) запрашиваемого объекта. Картматериал выполнен (дата), (организация), (метод) и т.д. Во-вторых,(это я интуичил у приятелей в ФСБ) фрагмент любой карты(почти) не является даже ДСП, так как не имеет ни рамочного, ни зарамочного оформления.
    Самое главное! Ввиду того, что лицом, "принявшим решение" об отказе или приостановлении является зачастую совершенно "бестолковое" лицо даже без специального образования или подготовки(обучения в МОУ и т.п.). Я как-то болтал со своим бывшим коллегой(начальником соответствующего отдела КП). Он давно уже устал краснеть за действия своих подчинённых. А ведь это человек, который начинал "с низов" тык скыть. У него своя фирма(и не одна), которую он консультирует как чего и почему. Но и эта фирма(смешно?) тоже получает отказы(приостановления) по общеизвестным причинам так как в АИС ГКН невозможно поставить на контроль "своих". Только по спец звонку с указанием реквизитов заявления.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2015, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2015 ---
    Если я не ошибаюсь, все картматериалы по особому приказу под контролем ФСБ где-то в 2006-8гг из архивов архитектуры были переданы в отделы по ЧС. Я разговаривал с начальником отдела по ЧС. Говорит что нету у него. Я говорю, что сам лично присутствовал при выемке когда, правда, его самого ещё не было. Меня, типа, не было? Тогда откуда я, типа, знаю! А для меня лично? Ну если только тебе... Да и то без реквизитов и нелегально. А оно мне надо?! Да и толку ежля чо! И в суде не предъявишь как доказательство...
     
    #25
  6. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Официально отказали в выдаче ортофотопланов.
    ОФП1.jpg
     
    #26
  7. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смешной отказ. Нас не интересуют КПТ, нас интересует карт.основа именно для целей ГКУ )) Вы-то запрашивали орто свежие, для определения нынешних границ?
    В общем, простым людям не дают, это был госзаказ за налоги с народа, и они сами пользуются этими орто, народу не положено. Может все-таки не орто, а другой карт.материал могут дать? Если к материалам землеустройства, хранящимся в фонде и доступным, не относятся картматериалы, тогда какие материалы землеустройства можно использовать как доказательства существующих более 15 лет границ? Похоже, вообще никак.
    "любой картматериал, являющийся картографической основой кадастра" не предоставляется именно потому, что он является основой кадастра, и для других целей запрещен к использованию. Но п.67 требует именно эту самую основу кадастра.

    что-то не вяжется. В каких выражениях запрашиваете?
     
    #27
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Матерных выражений не использую - это точно.
    Заполняю запрос по форме, размещенной на сайте Управления Росреестра.
    Основой кадастра не является любой материал. Не помню номер ПП по этому поводу, только на межселенку припоминаю- ортофото 5000 масштаба. Поищите это постановление - оно очень маленькое, там все написано про основу кадастра
     
    #28
  9. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    любой, являющийся основой, это ОФП и ЦТП:
    Приказ МЭР про основу кадастра (раскрыть)




    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 28 июля 2011 года N 375​
    [...]​
    2. Картографической основой кадастра являются:​
    1) карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5000, соответствующие следующим требованиям:​
    - созданные на основе мультиспектральных данных дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью 0,5 м (космическая съемка, аэрофотосъемка);
    - не содержащие сведений, отнесенных к государственной тайне;
    - созданные в картографической проекции, а также в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости;​
    2) карты (планы), представляющие собой цифровые топографические карты и планы, соответствующие следующим требованиям:​
    - не содержащие сведений, отнесенных к государственной тайне;
    - сформированные в векторной форме;
    - созданные в государственной системе координат.​
    [...]​

    Но вот же в отказе написали, что эти материалы не предоставляют, они только для росреестра. Что тогда они в п.67 требуют прикладывать в межевой план? Сами себе противоречат, или я упорно не понимаю чего-то.
     
    #29
  10. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    По логике, исходя из пункта 21 требований, можно попробовать поискать материалы, являющиеся картографической основой кадастра, в картографо-геодезическом фонде.
    Только что это за структура, и как оттуда запрашивать картматериал - неясно.
    Нет элементарного перечня материалов, доступных к запросу.
    Для фонда данных таковой перечень существует и открыт.
     
    #30
  11. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    а, ну да )

    тогда ответственная структура опять же Росреестр: (раскрыть)

    Согласно п. 7.1.26 раздела 2 Приказа Минэкономразвития от 05.10.2009 № 395 «Об утверждении типового положения о территориальном органе федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» полномочия по выдаче в установленном порядке разрешения на пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда (далее – ФКГФ) возложены на территориальные Управления Росреестра.​
    Предоставление в пользование материалов осуществляется в соответствии с требованиями инструкции о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда, утверждённой приказом от 05.08.2002 № 114-пр Руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России.​
    Органы архитектуры и градостроительства полномочий по предоставлению материалов ФКГФ не имеют.​
    Перечень документов, необходимых для получения материалов федерального картографо-геодезического фонда:
    - заявка на предоставление в пользование материалов и данных фонда в 2х экз. (согласованная со сроками выполнения работ указанными в договоре);
    - копия свидетельства СРО (При выполнении инженерных изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства);
    - копия технического задания на выполнение инженерных изысканий (утверждённое руководителем организации являющейся заказчиком, заверенное печатью организации);
    - копия договора на выполнение работ (содержащий сведения о дате окончания работ, подписанное руководителем организации являющейся заказчиком и организацией исполнителем и заверенным печатями соответствующих организаций);
    - календарный план работ (график выполнения работ);
    - копия лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (при получении материалов содержащих сведения содержащих государственную тайну).

    Получается, что по заявке с приложенным договором на выполнение работ можно получить несекретные картматериалы в теротделе РР. Кто пробовал достать оттуда старую (старше 15 лет) топосъемку 1:500?
     
    #31
  12. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    , прежде чем что-то, откуда-то достать, надо прежде это туда положить.
     
    #32
  13. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    помимо муниципальных заказов, по которым время от времени съемки и обновления проводятся на территории НП, еще и граждане с юр.лицами обязаны безвозмездно сдавать результаты своих работ в указанный фонд (из которого потом самим же и не дают). Так что положено там достаточно. На сельхозплощади - какие-нибудь 10ки-25ки, на НП - 1:500. Вопрос, кто добывал или нет.
     
    #33
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В нашей деревне, вся съёмка на 500-тку, планшеты в архитектуре администрации МО. Архитектура и не собирается "делиться" с росреестром::crazy::. Надоть куда-нибудь настучать, чтоб посадили всех.
     
    #34
    ibabaitsev нравится это.
  15. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас тоже в архитектуре 500ка, но актуальная. Архив не ведут, или не дают, во всяком случае. Я и думаю, что архивы в РР должны быть.
     
    #35
  16. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Тоже начали приходить отказы с аналогичной формулировкой по Московской области.
    Решил поступить следующим образом и составить запросы на предоставление картографического материала по следующей схеме:

    1. Обращение в архитектуру по месту расположения объекта
    2. Обращение в ФКП "Росреестра" по месту расположения объекта (копия зем. дел. В них может быть какой-то картографический материал)
    3. Обращение в ФКП "Росреестра" (Централка Одинцово, т.к. бывает в теротделах сведения отсутствуют)
    4. Обращение в Росреестр центральный на Поклонке (запрос копии зем дел + сведения ГФД)

    Если будут положительные ответы (карт материал) использую его, если же отрицательные ответы - вкладываю все ответы в М.П., в заключении прописываю обо всём этом и .................. жду, какое решение примет палатка. В случае отказа в четверг на приём за объяснениями/пояснениями!
     
    #36
  17. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    У нас Россреестр выдает ортофотопланы по запросам . Но в законе сказано картооснова должна быть если она есть на самой КПТ. Судился с кадастровой по этому поводу было два вопроса по 6 таблицы и по картаоснове. Договорились мирно. Я исправляю 6 таблицу, а КП не трубет с меня фотоплана, так как это не законно и судья со мной согласилась
     
    #37
    Acegeo нравится это.
  18. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Извините за наглость - не могли бы Вы решение суда показать? Как раз в отношении картматериала.
     
    #38
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Не прокатит
     
    #39
  20. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    Решения суда нет, так, как я согласился выполнить одно из требований КП, а суд сказал КП, что требовать от меня картоматериал не могут,если сами не выдали в КПТ
    72. Раздел "Схема расположения земельных участков" (далее - Схема) оформляется на основе разделов кадастрового плана территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление